7 мин.

Союз Чемпионов

Побывал на шоу - и к вам с отчётом. По традиции, буду не про всех и, может, не в том порядке, ибо хоть и отчёт, но не формальный, а по сути и где есть что и хочется сказать.

Открыл вечер специально записанный Димой Биланом трек "Союз Чемпионов". "Вместе мы не победимы", "Союз Чемпионов объединяет страну" - прекрасно и проникновенно! Кстати, в мае юбилейный концерт Билан-40. Да уж... Cкажу вам истинно я, да: дни бегут, унося за собой года...

Я и помню, и уже плохо помню пик его популярности - как другая жизнь. На пике популярности был и Евгений Плющенко. А маленькую Елизавету Туктамышеву никто не знал и разве что впервые увидели в уникальном шоу с героями Турина, проходившем одновременно на двух главных площадях страны - Дворцовой и Красной - в морозный зимний день.

Хотя нет, вот видите, многое из тех времён помнится лучше, чем из более недавних... Jeunesse...)

На лёд первым вышел Александр Плющенко, а потом присоединился отец - под знаменитое "Танго Аморе". Саша хорошо подражает для своего возраста, но Евгений, конечно, совершенно не подражаем ни для кого, король того уникального стиля, придуманного Алексеем Мишиным для него и Ягудина, - тех дорожек, подачи настоящего Артиста.

Также Евгений вышел со своими "Ангелами" и очень точно хореографически интерпретировал знаменитых "Журавлей".

Алёнка Косторная... писали ранее, что набрала лишний вес - вообще это естественно при травмах и, соответственно, сильном снижении нагрузок. Здесь уже ничего такого не было видно. Разве что, подросла немного и стала уже очень пропорциональной, как Елизавета Туктамышева.

Катит Алёна хорошо, номер от Елены Радионовой, ведшей вечер вместе с Яной Рудковской, тоже хорош - Косторная уже чувствует музыку и вникает в неё, а не катается отрешённо, как было ранее. Плюс в презентацию. Исполнила два 3С.

Во втором отделении - свою вампирскую прогу. Чувствуется, как её прям прёт вся эта ерунда) Но лично я - только "за"! Много лучше, чем с лицом кирпичом и бровками домиком изображать псевдо глубину, как любят в её прежней группе. В концовке Алёна даже показала уже настоящее взаимодействие с залом. Молодец!

Евгений Семененко самоубился о четверной тулуп в самом начале выступления... Кошмарный эпизод, оставивший отпечаток грусти, тревоги и печали на всём шоу. Падение было абсолютно не контролируемым, фигурист просто треснулся со всего размаху о лёд. Попытался несколько раз встать - и не смог. Ужас. Увезли на носилках, в больницу.

На мой взгляд, очень уж узкую оставили ледовую площадку, что явилось фактором сего случая не менее, чем процентов на 50. Не столько даже в длину - хотя и в неё не совсем хорошо. Но предельно урезали ту же ширину, а в фигурном катании же движение по дугам, круговым направлениям. Хотя бы с нормальной шириной, такой проблемы уже бы не было.

А так - взрослым негде было разогнаться как требуется. Та же Косторная заходила на далеко не самый сложный для неё сальхов очень долго. Вроде, уже пора прыгать, но сделаешь подготовительные шаги, прыгнешь - и в партер... Приходилось закладывать ещё пол круга в обратном направлении.

Только Михаил Коляда и Елизавета Туктамышева на своём высочайшем мастерстве могут прыгнуть как и где угодно - что, кстати, в очередной раз опровергает нелепейшие мифы про какие-то якобы не такие или долгие заходы Елизаветы на прыжки. Ну и конечно, Русская Ракета на тройной уж всегда взлетит, как и фигурного катания Великий Гений - наш давний друг Евгений, по-прежнему уверенно всаживающий 3Т.

В целом же, для юниоров такой каток нормальный, взрослым - ну, маловат. Ещё Саша Бойкова наступила на коврик - и хорошо, что удержалась, не говоря уж про худшее...

Михаил Коляда представил свои лучшие программы - "Белый Ворон" и "Щелкунчик". Что тут можно сказать? Ну прям бальник! И катит легко, как никто. 10 баллов из 10 за выступления.

Столько же можно поставить и его одногруппнице - Елизавете Туктамышевой. Катает она, правда, малость муть какую-то и из разряда "Лиза отжигает". Но важно - как катает! Очень энергично. Безусильно, подобно Коляде, перемещается по льду. Легко прыгает. Дупель, свой фантастический, феноменальный лутц и ещё один дупель в конце. Лучшая форма в жизни сейчас.

Номер со шляпой из второго отделения я второй раз вижу, и тоже есть что покритиковать. Начинается он довольно интригующе, но потом всё слишком однообразно, мы уже успеваем выучить, что брильянты - лучшие друзья девушек, и под это надо энергично двигаться. Сняв в начале шляпу и кофту. Как-то это простовато для её нынешнего уровня, "Шаллоу" в прошлом году был куда круче, не говоря уж про легендарную показалку сезона 14/15. Да и "Токсик" явно круче - что по задумке, что энергетически.

Можно же дать побольше глубины, сюжета какого-то. А примерно то же, пусть и с меньшим мастерством, Лиза катала ещё под Майкла Джексона много лет назад - тут вот сходу даже не вспомню, сколько)

Ровесница Туктамышевой, Аделина Сотникова представила лиричную программу. Очень старалась во всех отношениях, но... В инстаграме, пока его не прикрыли, она всё же выкладывала немного иную девушку, чем в реальности :) Она примерно как почти полторы Лизы, и те же, простите, трусы явно шились на чуть меньший размер бёдер :)

В общем, немного тяжеловата, а в остальном - хорошо. Плюс не будем забывать, что Аделина переносила непростую операцию и долго вообще не каталась, что также сказывается на многом. Прыгнула полуторный аксель.

Из воспитанников Академии Плющенко, мне неизменно более всех нравится София Титова - кстати, представляют её именно так, через "и", а не как здесь в тегах на сайте. Да, у неё нет хорошего лутца, что, как известно, я не приветствую) Но кого уже удивишь этим в женском катании? А в остальном - она просто идеал для своего возраста, однозначно лучшая по нему. Всё есть, настоящая фигуристка-фигуристка.

 

Александра Трусова показала "Фриду" - честно говоря, вот это уж муть) В отличие от той же её мощной "Круэллы". Но Александра и лично вытянула её на неплохой уровень к концу сезона, и, я бы отметил, продолжает явно прогрессировать в катании. Не скажу, насколько по качеству, но вот по скорости скольжения она уже хороша, да и в целом смотрится гораздо увереннее, чем прежде.

В Мастерстве Катания она головы на две выше Щербаковой, так что говорить о каком-то серьёзном преимуществе последней в компонентах никак не приходится. На Олимпиаде произошло ограбление века, по всем статьям.

Впрочем, как у Евгения Викторовича после Ванкувера популярность выросла даже сильнее, чем если бы он победил, так, вероятно, случилось и с Александрой Вячеславовной. Русские люди как никто чувствуют несправедливость - а с Александрой приключилась просто невероятная - и поддерживают спортсменку от всей души.

Во второй части она показала совместную с Дмитрием Михайловым программу. Честно говоря, сам номер мне "не зашёл", но вот согласен с определением ведущих (по-моему, Леночки), что он - отличный фигурист. Кто катается на около девятку по нашей современной судейской системе - тот вполне соответствует данному определению.

Евгений Викторович показал ещё "Рассеюшку" - актуально, но его фигурная классика, конечно, круче. А завершил шоу 11-ю Бедуинскими подряд.

Ждём теперь уже анонсированный юбилей Великого Мастера!