1 мин.

Королю фигурного катания - 38!

Евгению Плющенко, настоящему королю фигурного катания, или, как говорят в Японии, Императору, - 38! Поздравляем с Днём рождения! И желаем успехов на тренерском поприще.

На спортивном же ЕвГений выиграл всё, что только можно, и множество раз. Говорить о его карьере можно бесконечно, как и смотреть великолепные, победоносные прокаты. Поэтому возьмём один на выбор, с Чемпионата России-2004:

Открыл программу знаменитый каскад 4-3-2 с риттбергером на конце. Тройной аксель, ещё один в каскаде с тройным тулупом. Прекрасный артистизм в посвящении Нижинскому. Тройной флип, вращение в либеле. Супер энергичная дорожка. Тройной лутц, тройной ритт. Редчайшее у мужчин, особенно тогда, вращение в бильмане. Величественный проезд в нём же в спирали. Тройной сальхов. И концовка с улыбкой, как будто это ему вообще ничего не стоило. Тарасовой только и оставалось, что убегать с недовольным видом.

Великолепный прокат Великого Мастера. Потрясающая энергетика, просто взорвал зал. 5.9-6.0 за технику, все 6.0 за артистизм. Рекорд.

И я там был, мёд-пиво пил. Это было незабываемо.

Так пожелаем же в День рождения ЕвГения, чтобы так же катались и его ученики. Безукоризненно, потрясающе. Вбивая один прыжок за другим, как гвозди. С сумасшедшей энергетикой и харизмой. Фантастически. Незабываемо.