6 мин.

С Юбилеем, Тренер!

          «Вся моя жизнь состоит из жизни моих учеников. И каждый из них мне по своему дорог. Каждого их них я любила и люблю. Они подарили мне удивительную вещь. Через них я разговаривала с миром. И миллионы людей меня слушали!»  (Т. Тарасова) 

          Она не ангел, ангелы на льду не выживают. Эта фраза посвящена известному тренеру, тренеру, без которого невозможно представить себе этот удивительный и прекрасный мир фигурного катания.

Татьяне Анатольевне Тарасовой сегодня исполняется 70 лет!

Ничего нет случайного в жизни: когда-то травма, сделавшая невозможным дальнейшее продолжение карьеры спортсменки, стала причиной того, что Татьяна Анатольевна занялась делом, для которого, как оказалось, и была рождена, - она стала тренером.

Тарасова для меня – это еще с детства один из символов фигурного катания. Если есть каток, если показывают Олимпиаду, Чемпионат мира, Европы, то где-то там и она. Ее прическа, шуба и неизменно уверенный вид, который не оставлял и тени сомнения, что вот сейчас выйдут ее ученики на лед и им не будет равных.

Она может быть разной, может быть доброй и жесткой, справедливой и не очень, резкой в высказываниях и бросающейся на защиту, противоречивой порой, но она такая одна. И она всегда любила своих учеников, была им надежной стеной и опорой. Она вселяла в них непоколебимую уверенность, что они могут всё, что они лучшие. И ее ученики доказывали это на льду, завоевывая медали за медалями на соревнованиях самого высокого уровня.

Какая же ее олимпийская победа стала самой трудной? На это может ответить только сама тренер. Но, безусловно, победа Грищук/Платова, их второе олимпийское золото далось ей ох как не просто. Но их программа - шедевр. 

Как были шедеврами и программы Леши Ягудина.

Ну и как же без легендарных ББ. Еще одно воспоминание из детства, рыжая шевелюра Бестемьяновой и неизменные 5.9 и 6.0 после их прокатов.

А уж то, как Анатольна переживает за фигуристов и их прокаты, можно снимать и показывать отдельными сериями:

Долгих лет вам жизни, Татьяна Анатольевна, крепкого здоровья, радостных моментов, интересных встреч, ярких событий, еще не одной олимпиады, и пусть те фигуристы, в которых вы верите, за кого переживаете, радуют Вас своими победами! Мы Вас любим!)

Сегодня день особенный у вас, Вам - 70, но их скрывать не надо.

Пусть эти годы вас не устрашат, они богатство ваше и награда.

И не беда, что волос поседел,

Душа, как прежде, молодой осталась!

А 70 - не осень, не предел,

То ваша зрелость, мудрость,

То опыт, радость, но еще не старость.