2 мин.

Эстетика фигурного катания во Франции

Who wants to live forever? Давайте честно ответим на вопрос: кого из спортсменов по окончании карьеры будут помнить любители фигурного катания?

1) больших чемпионов, вне зависимости от достоинств и недостатков их катания;

2) ярких перформеров, тех, кто превращает этот вид спорта в настоящее искусство.

Всё остальное - от лукавого и на любителя конкретных спортсменов. Есть и любители большого числа четверных прыжков в программах, но для большинства ценителей фигурного катания - особенно истинных ценителей - такие фигуристы останутся вряд ли чем-то большим, чем просто фриками, своего рода сумасшедшими. Вроде Брендана Мроза - умел немного, ничего толком не выиграл, зато прыгал четверной лутц!

Кстати, бытует очень ошибочное мнение, будто нынешняя система судейства потворствует компонентным фигуристам в ущерб "чистым технарям". Ничего подобного. Она крайне гуманна к последним, позволяет набирать им очень приличные баллы за свои способности благодаря понятию базовой стоимости прыжка. При старой системе четверной на две ноги, четверной на пятую точку - просто не исполненный прыжок. И некоторым китайским фигуристам пришлось бы изрядно попыхтеть, чтобы получить 5.2-5.3 при всём своём количестве квадов. Это за технику, а вторую оценку там просто не к чему было бы подтягивать, как сейчас модно - к технике (хотя, на самом деле, всё это "подтягивание" - ерунда полная, и не более, чем судейские игрища).

Но вернёмся от лирического отступления к сути. Суть в том, что на этапе Гран-При во Франции Адам Риппон и Денис Тен показали такое фигурное катание, каким оно должно быть - чистым искусством, когда прыжки уходят на пятый план (хотя они тоже были красивы и техничны). Великолепное владение коньком, высочайшая культура жеста. Это такое фигурное Катание, которое хочется видеть снова и снова. Которое пересматривают и будут пересматривать годы спустя. Не какая-то жалкая борьба с четверными (и остальными) прыжками, которую даже один раз пересмотреть никому в здравом рассудке в голову не придёт.

На вторую оценку судьи ещё поскупились; в произвольной программе и Адам, и Денис заслуживали, по меньшей мере, 90 баллов, а то и по 92. Фернандес хорош, зарабатывает свою оценку огромным количеством связок, что очень ценится судьями, но будем честны: нет у него владения коньком уровня Риппона или Тена, нет и столь сильной художественной составляющей катания.

Вывод традиционный - даёшь честное судейство компонентов, хватит раздавать их по различным "понятиям".

А Тен, Риппон и, конечно, Патрик Чан - лучшее, что есть в мужском фигурном Катании. They will live forever.