4 мин.

Трейд Джека Айкела и Алекса Така

Год назад в НХЛ состоялся трансфер, который, если не в корне, то достаточно сильно, изменил курс двух франшиз. Конечно, совершенно неправильно будет говорить, что если бы сделка Джек Айкел - Алекс Так не состоялась, то "Голден Найтс" и "Сейбрз" нынче пребывали бы в иных качественных плоскостях своего развития, но нельзя и отрицать тот факт, что эти два персонажа вносят весомый вклад в прогресс своих нынешних коллективов.

Джек Айкел.

Этот трейд знаменателен тем, что все стороны, втянутые в него, сейчас, спустя год, демонстрируют полное удовлетворение произошедшим (что бывает очень и очень редко). Айкел получил долгожданную операцию, которая была ему жизненно необходима (судя по его словам), а так же возможность играть, не находясь под тяжёлым медиа-прессом, который был неизбежен "на канадско-американской границе"; "Вегас", в свою очередь, получил высококвалифицированного центрфорварда, в котором остро нуждался.

Алекс Так получил заслуженное твёрдое место в топ-6 нападения "Баффало". "Клинки" же получили в свой состав результативного нападающего, прицеп будущих потенциальных преимуществ и, что не мало важно, "глоток свежего воздуха" в свой организм, уже начинавший задыхаться из-за, казалось, вошедшей в ступор "проблемы с Айкелом". Импульс, полученный ими после обмена Айкела в прошлом сезоне и получивший развитие в начале нынешнего чемпионата, обеспечивает им неплохую, на данный момент, конкуренцию на "Востоке" и позволяет поклонникам команды с оптимизмом смотреть в будущее.

Алекс Так.

Влияние Така на нынешних "Сейбрз", безусловно, переоценить очень трудно, но мы с Вами, скорее всего, ещё увидим, как он возьмёт на себя ещё более важную и ответственную роль в данной организации. Алекс, по его словам, вырос фанатом "Баффало". На своей вступительной пресс-конференции, год назад, он признался в любви к городу, команде, болельщикам. Возможно, в этом была необходимая в подобных случаях дань уважения, возможно. Но, если и была, то лишь частично, я, знаете ли, в этом уверен. Как и гроссмейстер "Клинков" Кевин Адамс, который неоднократно подчёркивал, что Алекс целиком соответствует профилю "Клинков".

Алекс Так, бесспорно, являлся центральной фигурой в "том самом" трейде, но не будем забывать и о других активах, полученных "Сейбрз" в результате обмена. Пейтон Кребс - центральный нападающий. Безусловно, время этого 21-летнего игрока ещё впереди (по крайней мере на это рассчитывают в "Баффало"). В матчах в НХЛ этот форвард, на сегодняшний день, забросил лишь 7 шайб. Однако, одна из них стоит особняком. 10 марта 2022-го в Баффало, в KeyBank Center, сошлись "Клинки" и "Рыцари". "Сейбрз" победили 3:1, а Кребс открыл счёт в матче (Так, кстати говоря, в том матче тоже забил).

Ещё одно приобретение за Джека Айкела - драфт-пик первого раунда (общий №16), который был "материализован" в шведского центра Ноа Остлунда (шведский проспект-центр, как Вы понимаете, чаще всего - очень неплохая перспектива). А ещё один актив "за Айкела" пока не реализован совершенно - драфт-пик во втором раунде драфта-2023. Таким образом - у "Сейбрз" есть все основания для улыбок - игра Така вызывает (в большей степени) лишь положительные эмоции, а перспектива развития Кребса, Остлунда и потенциального проспекта из второго раунда позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.

Ноа Остлунд.

"Голден Найтс" же, в свою очередь, декламирует способность решения больших задач уже в самое ближайшее время. Команда уверенно возглавила турнирную таблицу "Запада", и в этом огромная заслуга Джека Айкела. Он, на сегодняшний день, является лучшим бомбардиром команды и идёт вторым по показателю +/-. Кроме того, Джек играет в первой бригаде большинства "Рыцарей", а они (команда) являются одними из лидеров Лиги по его реализации. Другими словами - Айкел вполне органично влился в новый коллектив, в чём, собственно, никто не сомневался, и вопросы плана - "а вдруг операция грыжи... (Вы ведь помните - ему оперировали межпозвонковую грыжу); "а вдруг ещё что-то" - всё в прошлом. "Голден Найтс" (и Джек) уверенно смотрят вперёд, постепенно забывая, что было до 4 ноября 2021-го (до обозреваемого трейда). Так же, в общем-то, как и "Баффало Сейбрз". Но... Есть одно "но". Очень, скажем так, неоднозначно высказался Джек Айкел о болельщиках "Баффало" после матча 10 марта (тот самый - 3:1 в пользу "Сейбрз"). Джек остался недоволен проявленной встречей (не самой тёплой). В фан-группировках "Клинков" он был услышан. Так что, надо полагать, ещё не скоро забудется в районе Ниагары бывший капитан. А ближайшая встреча совсем не за горами - 10 ноября.

Желаю здоровья, добра, удачи Вам и Вашим близким.

До встречи.