«Ньюкасл» - «Челси». Без обороны

Крайне тревожно было поклонникам «Челси» на этой недели. Во вторник «синие», пусть и играя вторым составом, вылетели из Кубка Лиги. А за неделю до этого не взяли ни одного очка в матчах  с «Байером» и тем же «Ливерпулем». Ещё темнее краски становились от того, что играть в этом туре пришлось с «Ньюкаслом», почти не пропускающим и значит почти не проигрывающим. Для команды, в которой на голы настроен лишь один нападающий  такие соперники часто становятся приговором.

И на первых же минутах «Челси» начал оправдывать не очень-то радостные ожидания. То и дело проскальзывали мысли об ущербности игры лондонцев в различных линиях. За стартовый отрезок игры «Челси» позволил на своей половине поля очень многое. И на 4-ой минуте доигрался до того, что бежавшего на всех парах Демба Ба к воротам Чеха Давид Луиз остановил только с помощью «фола последней надежды». Однако удалять бразильца Майк Дин не стал. Этот момент во многом изменил ход встречи. Подопечные Андре Виллаш-Боаша поняли, что если они продолжат быть такими пассивными, то и Давид Луиз до конца матч не доиграет, и Демба Ба 10-ый, а то и 11-ый мяч на свой счёт запишет.

И «синие» начали раз за разом  прорывать оборону «Ньюкасла». Особенно усердствовал Даниэль Старридж. И доусердствовался до того, что был сбит Кабайем в штрафной «сорок». Но Фрэнк Лэмпард пенальти не реализовал. Не будем умалять заслуг Крула в отражении одиннадцатиметрового, но, откровенно говоря удар у «восьмёрки» «Челси» не получился.

Однако, Мата и компания духом не упали и прдолжили атаковать. Кстати, именно испанца стоит благодарить за создание большинства атак «Челси» в этом матче. Он себя показал настоящим «мозгом» команды и снова дал повод восхититься тому, какую прекрасную связку, Мата-Старридж, создал в «Челси» Виллаш-Боаш. Правда, часто эта связка трансформировалась в связку Мата-Дрогба, которая до поры до времени действовала не очень эффективно из-за действий второго.

Но и «Ньюкасл» периодически отвечал. Своим «старриджом» в составе хозяев стал Демба Ба. С ним по-прежнему не могли справляться защитники «Челси» и лишь Чех не давал случиться голу. С другой стороны поля героем штрафной тоже был вратарь – Тим Крул восхитительно подчищал огрехи своих защитников. Но спасал Крул опять же до поры до времени. К концу тайма Дидье Дрогба забил головой после навеса Маты.

Во втором тайме «Челси» немного дал «сорокам» повладеть преимуществом, а потом опять его себе вернул и очень методично давил на ворота «Ньюкасла». Но подавляющего перевеса «Челси» не имел. Очень усилил игру хозяев выход на поле Шона Амёоби, который по ходу второй половины встречи имел немало шансов забить да и помочь забить своим партнёрам. Но и у «Челси» нашёлся свой джокер в виде Саломона Калу, который на 89 минуте удвоил счёт. А ещё через пару минут были вознаграждены старания Старриджа, лупившего по воротам Крула и во втором тайме. 3-0. Строго говоря, счёт совсем несправедливый.  Да, оборона «Ньюкасла» на протяжении всего матча была далека от идеала, но по ходу матча «чёрно-белые» потеряли сразу двух центрдефов. И если Колочини был заменён на Перча, то к моменту ухода Тейлора замен уже не осталось, и третий мяч пропускало уже лишь «10 друзей» Пардью. Но и без этих игроков «Ньюкасл» выглядел очень неплохо. Почти весь инициативой владел «Челси», но от этого «Ньюкасл» не смотрелся и подавленным и вполне мог вырвать ничью.