2 мин.

Герта: Лига Чемпионов? Мы пока не хотим говорить об этом

По завершению матча, группа футболистов уселась на холодное покрытие беговых дорожек напротив восточной трибуны Олимпийского Стадиона Берлина в полной потерянности и непонимания происходящего. С трибуны их освистывали. Шальке-04 принимало холодный душ от гостевого матча с Гертой.

Это была не просто победа берлинцев, не очередной вязкий матч, но, настоящее раскрытие команды в этом сезоне. "С такой игрой и в Лигу Чемпионов не стыдно" - слышались по трибуне голоса болельщиков.

"Мы должны сосредоточиться для игр только на победу"

hertha

Когда в июне прошлого года, тут же, на Олимпийском стадионе проходил финал Лиги Чемпионов, Герта была далека от этого турнира, как и ближайший аэропорт от этого стадиона. Микаэль Прец сидел тут на трибуне, а Паль Дардай комментировал тот матч для венгерского телевидения. И вот, спустя практически год, эти два человека снова на этом стадионе, уже в своем основном амплуа, не зритель и не комментатор, и всего в шаге от своего непосредственного участия в главном европейском турнире будущего сезона.

Саломон Калу отметил, что команде нужно сделать для этого: "Нам необходимо сконцентрироваться и побеждать в будущих играх. Только это даст нам шанс".

Последний раз, Герта имела теоретические шансы на Лигу Чемпионов в далеком сезоне 1998\1999

В то время и нынешний главный тренер команды и генеральный директор еще не повесили бутсы на гвоздь и выступали за берлинцев в качестве полевых игроков. Они отыграли тот сезон в бундеслиге, когда команда только вернулась в элиту из второй бундеслиги. По итогам того сезона, команда попала в Лигу Чемпионов и нынешние рулевые Герты приняли участие в знаменитом для берлинцев сезоне в Лиге Чемпионов 1999\2000. В тот сезон, на Олимпийском стадионе были повержены Челси и Милан.

В том сезоне, Герта играла на пределе. Берлин дышал футболом. Жил им. По словам главного тренера, сейчас события начинают разворачиваться по похожему сценарию.

Голеадор берлинцев Ведад Ибишевич также отметил, что "для того чтобы рассчитывать на что-то высокое, нам нужно забивать в каждом матче".

Так или иначе, в команде витает атмосфера победного духа и это уже само по себе неплохо. Удасться ли Берлину принять матчи следующей Лиги Чемпионов - узнаем совсем скоро.