5 мин.

Герте 125: футбольный туристический маршрут по центру Берлина

Самый большой футбольный клуб Берлина оставил много следов в родном городе. Многие, любят Берлин за практичность, огромное количество туристических памятников. Однако, и поклонникам футбола есть что посмотреть в городе. Предлагаем вам один из вариантов маршрута для прогулки по германской столице, связанный с Гертой и историей ее пребывания на берегу Эльбы.

Маршрут

Точка 1. Арконаплатц в Пренцлауэр-Берг.

Arkonaplatz в Берлине

Эта площадь является основой основ и «началом начал» для любого поклонника Старой Дамы. Именно здесь, 25 июля 1892 года братьями Линдерами и Лоренцом была создана «Герта». Эта одна из самых тихих площадей в Берлине была названа в честь мыса Аркона, на далеком острове Рюген. Отсюда и одно из первых прозвищ Герты – «островитяне».

Точка 2. Ционкирхплатц.

Zionkichplatz

Именно здесь располагался знаменитый Кнайпе, в которой любили пропустить «по бокальчику» самые старые фанаты «Герты». Кнайпе помнил создателей клуба и первых игроков. В Годы Второй Мировой не уцелел.

Точка 3. Фридрих-Людвиг-Ян-Шпортпарк.

Фридрих-Людвиг-Ян-Шпортпарк

Место, где Герта сыграла свой первый матч еще в 19 веке. Парк находится в нескольких минутах ходьбы от Арконаплатц и является прекрасным местом, которое стоит посетить настоящему фанату «Старой дамы».

Точка 4. Стадион Plumpe

Plumpe

Легендарное место. На этом стадионе Герта выиграла чемпионаты Германии 1930 и 1931 годов, играла свои первые сезоны в Бундеслиге. Старожилы клуба с теплотой в сердце вспоминают старую арену – неуклюжую, с двумя трапециевидными уклонами, она была настоящим домом. Впрочем, после огромного скандала в Бундеслиге, в начале 70-ых, руководству клуба пришлось продать свой стадион за 6,2 миллиона марок. Сегодня, на месте стадиона расположены 440 квартир. И только бронзовые скульптуры футболистов напоминают о старых временах.

бронзовые скульптуры футболистов

Точка 5. Hertha-Domizil

Hertha-Domizil

Да-да, в стародавние времена офис Герты носил именно такое имя. Затем, как и стадион, он стал историей. Но, старики еще помнят, куда ходили праздновать успехи и выражать недовольства действиями команды в далеких семидесятых.  

Точка 6. Бар «Пивной Фонтан» около стадиона Plumpe

Bierbrunnen

Стадиона уже 40 лет как нет, но знаковое место для каждого поклонника «Старой дамы» - бар «Пивной Фонтан» жив и поныне. Если хотите посетить настоящий берлинский бар (не новомодные бюргерные бары или расплодившиеся кнайпе), настоящий футбольный бар, культура которого восходит к золотым временам начала 30-ых годов, полюбоваться старинными фотографиями клуба, и просто выпить знаменитый «дедушкин Лагер», то вам сюда. Именно в этом заведении упивался до уникального состояния души, живший по соседству легенда Герты 30-ых, ее капитан Ханне Собек. Расположен бар всего в 200 метрах от станции Gesundbrunnen.

В пивном фонтане
Собственно пивной фонтан

Точка 7. Ханне-Собек-Платц

Hanne Sobek Platz

Так названа оживленная площадь перед станцией метро и S-Bahn.

Точка 8. «Футбольная клетка» на Травемюнде Штрассе

Клетка Боатенга

Тысячи их по всему миру. Вероятно, такая есть и в вашем дворе. Но эта особенная. Расположенная в берлинском районе Веддинг, она стала «кузницей кадров» для Герты и немецкого футбола. Именно здесь начинали заниматься братья Боатенг, а юный Жером, даже прогуливал занятия по музыке.

Точка 9. Спортивный зал имени Ханне Собека.

Sportlange

Через несколько остановок на трамвае от «клетки» вы увидите большой спортивный зал. Именно здесь, занимались молодежные команды Герты (вплоть до 2007 года) и на их матчах, на 3000-тысячнике был аншлаг.

Это только один из маршрутов по Берлину, связанный с именем Герты. Всего же их десятки, ибо клуб и город уже давно переплелись в одну историю.