3 мин.

В погоне за «золотым мячом» бундеслиги 2016\17

Игрок сборной Боснии и Герцеговины и капитан берлинской «Герты» Ведад Ибишевич в начале этого сезона играет как никогда хорошо. В прошедших шести турах ему уже удалось отметиться ПЯТЬЮ забитыми мячами, что по динамике, напоминает время его «золотых дней» в Бундеслиге в сезоне 2008\09. Тогда, играя за «Хоффенхайм», Ведад забил 18 голов в 17 играх осенней части Чемпионата, и кто знает, чем бы все закончилось, если бы из-за травмы, игрок не пропустил оставшиеся игры сезона.

С учетом того, какими темпами начал Ибишевич в нынешнем сезоне, есть резон повторить достижение восьмилетней давности, а точнее превзойти его, став в этом сезоне лучшим бомбардиром турнира.

Однако ему придется столкнуться с серьезной конкуренцией:

Антони Модест («Кельн»)

Антони Модест

Антони Модест играет второй сезон в составе команды из Кельна, и сезон начал очень хорошо. Француз забил 5 мячей, и, что более важно для его команды, очень хорошо «распределил» их по турниру.

Он забивал в четырех из шести игр, в которых он играл в составе «Кельна»: против «Дармштадта» 2-0 (забил один гол); против «Фрайбурга» 3-0 (забил два гола); Шальке 3-1 (один гол). Последний раз, Модест отличился в прошлые выходные, забив мяч в ворота «Баварии», таким образом, помогая команде сыграть тот матч вничью 1:1.

Чичарито («Байер»)

Чичарито

Хавьер Эрнандес Чичарито, также сумел отличиться пятью забитыми мячами в прошедших матчах Бундеслиги этого сезона. Мексиканец сыграл четыре игры в этом сезоне, забив Франкфурту и Дортмунду по одному мячу. В матче с «Майнцем», Чичарито сделал хет-трик.

Пьер-Эмерик Обамеянг («Боруссия Д»)

Обамеянг

Габонец, в текущем сезоне провел пять матчей на поле и забил столько же мячей. Игрок забивал во всех матчах, в которых играл. Обамеянг – игрок невероятной важности для дортмундцев в этом сезоне, отличающийся стабильностью в плане забитых мячей в каждом матче. Примечательно, что в тех играх, где габонец не выходил на поле – дортмундцы уступали сопернику (0-2 «Байеру» и 0-1 «Лейпцигу»). Обамеянг забил два мяча в ворота «Майнца» (тот матч «Боруссия» выиграла 2-1), два в ворота «Вольфсбурга» (5-1) и гол «Фрайбургу» (3-1).

Роберт Левандовски («Бавария»)

Левандовски

Фантастический поляк сильно начал новый сезон. Отыграл все шесть матчей своей команды, но  свои пять голов забил только в трех играх. Сделал хет-трик против «Бремена» (мюнхенцы победили 6-0), и по голу забил в ворота «Шальке» (2-0) и «Ингольщтадта» (3:1). Сейчас находится в «сухой серии», не забивая в последних трех матчах, однако это Левандовски и его не нужно сбрасывать со счетов.

Ведад Ибишевич («Герта»)

Ибишевич

Из всех претендентов на золотую немецкую бутсу нынешнего сезона, берлинец Ибишевич самый старый (ему 32 года) и показывающий лучшую форму.

«Ведатор» в последних двух матчах забил четыре мяча, из них два победных в матче с «Гамбургом» (2-0) и два в матче с «Айнтрахтом» (3-0).  Первый гол в этом сезоне, босниец забил в матче с «Ингольштадтом» (2-0).

Ибишевичу осталось забить три гола до 100 юбилейных в Бундеслиге (Пока на его счету 97 голов в Лиге).