17 мин.

39 главных мемов российского хоккея

Не так давно на Sports.ru вышел материал 100 великих мемов российского футбола – настала пора сделать нечто подобное про хоккей. Наш хоккей – не столь масштабное и всеобъемлющее явление, как футбол – 100 мемов мы не насобираем, поэтому остановимся на 39. Поехали!

***

1. Йозе Марино

На одной из пресс-конференций Роман Ротенберг решил вспомнить карьерный путь великого футбольного тренера Жозе Моуриньо, попутно познакомив всех с необычной транскрипцией португальского имени и фамилии. Впоследствии за Ротенбергом закрепилось прозвище Йозе Марино в среде болельщиков.

2. Падение Жозе Моуриньо (настоящего!) в Балашихе

В 2019 году великий тренер приехал в Балашиху, чтобы провести символическое вбрасываение перед матчем «Авангард» – СКА (было и такое). И если по непривычному для португальских ног льду Моуриньое передвигался уверенно, то вот на красной ковровой дорожке у Жозе возникли проблемы с поиском баланса.

3. Мозякин бы не доехал до ворот на Олимпиаде

Зинэтула Билялетдинов так устал отвечать на вопросы о принципах формирования состава на Олимпиаду в Сочи, что пустил в ход максимально радикальный ответ.  

4. Знаменитый жест Олега Знарка

Чемпионат мира-2014. Полуфинал Россия – Швеция. В ходе словесной перепалки со скамейкой соперника Олег Знарок показал шведскому тренеру «жест смерти». Позже Знарок пояснил, что общественность поняла его неправильно: своим жестом он всего лишь хотел сообщить, что у него болит горло – в тренерской холодно. Впрочем, ИИХФ нашему тренеру не поверила – финал Знарок смотрел с трибуны.

5. Отдайте им кубок

Во время финальной серии Кубка Гагарина 2017 года главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев понимал далеко не все судейские решения. Впрочем, на его уважительное отношение к соперникам из Санкт-Петербурга действия арбитров никоим образом не повлияли – по ходу четвертого матча серии Воробьев даже предлагал отдать Кубок Гагарина СКА, не дожидаясь окончания турнира. Джентльмен как он есть.

6. Балет устроили, (слова не распознаны)

Буквально через пару секунд после тирады Воробьева, крылатую фразу выдал Данис Зарипов.

7. Еременко тащит. Все тащит, как Сердюков

Легендарная фраза не менее легендарного Дмитрия Федорова. Интересно, что бы сказал комментатор в наши дни?

8. Домой надо бежать, как будто там дом горит

Расчехляем рубрику «Интервью в хоккее» – впереди такого будет много. А начнем мы с «пожарного» Основина.

9. Проигрываем 0-2 - всё нормально

«Трактор» горел ЦСКА 0-2 после второго периода, но защитник челябинцев и по совместительству муж (на тот момент) дочери бывшего директора «Трактор» Ивана Сеничева Данил Мамаев не увидел ничего негативного в данной ситуации.

10. Интервью Зюзина на английском

Защитник СКА Андрей Зюзин забыл зажать Shift+Alt и заговорил с петербуржским корреспондентом на чистом английском.

11. Я не Федор

Легендарное интервью. Один из немногих мемов, который вырвался за пределы хоккейного комьюнити. Настойчивости корреспондента можно только позавидовать.

12. Дмитрий Анисимов

Журналист «Первого канала» Александр Лидогостер придумал нового игрока сборной России – Дмитрия Анисимова.

13. Роман Любимов, он же Дмитрий Орлов

Год спустя все тот же Андрей Голованов перепутал нападающего Романа Любимова с защитником Дмитрием Орловым. Ну, бывает.

14. Новосибирский снеговик

Один из постоянных мемов нашего хоккея и по совместительству самый запоминающийся маскот КХЛ.

15. «Я тебе в Перми машину сожгу! Понял?»

Огненный диалог главного тренера «Амура» Александра Гулявцева и арбитра.

16. Что-то на латышском

Урок латышского языка от тренера «Лады» Артиса Аболса.

17. Розовый пиджак Разина

В 2016 году главный тренер «Автомобилиста» пообещал игрокам провести тренировку в розовом пиджаке в случае выхода в плей-офф. Обещал – сделал.  

18. Судья по фамилии Гей

А за пару месяцев до выхода в плей-офф Разин перепутал пару букв в фамилии арбитра Гамалей после поражения 2:6 от «Металлурга»: «Ну, я коротко: я считаю, что счёт немного не по игре. Мы разберём ошибки, там решим. Я просто хочу сказать, что судья по фамилии Гей, хотя я в буквах могу и ошибаться, просто лучший».

19. Интервью из детского хоккея

Журналисты-провокаторы так и норовят отвлечь хоккеистов от игры – благо есть тренер, который поможет расставить приоритеты. Наверное, это было самое короткое интервью в карьере Дарьи Мироновой.

20. С метра? Легко

Самоироничная реклама с участием Максима Афиногенова.

21. Поющий Анисин

Хоккеисты – достаточно разносторонние люди. Анисин вот, например, помимо клюшки, владеет ещё и отменным вокалом. Михаил пел в самых разных местах и самые разные песни. Во время Матча звезд исполнил даже оперную партию.

22. Назаров и минские болельщики

В хоккее все привыкли к дракам между игроками, но чтоб тренер против болельщиков, да ещё и вооружившись клюшкой. Это что-то новенькое (по меркам 2011 года).

23. Деревенский Панарин

Как Панарин уехал за океан, так естественным образом у него возникла неописуемая тоска по родной Челябинской области. Поэтому каждый отпуск он проводит в родной деревне. Как бы сказала молодежь, вы только почувствуйте этот вайб.

24. Эпичный водопой Гаврилова

Да что вы знаете о невозмутимости. Во время выхода соперника 2 в 1 вратарь «Салавата» спокойно пил воду, повернувшись лицом к своим воротам. Благо «динамовцы» момент не реализовали, да и в случае гола, шайбу бы всё равно отменили, так как за несколько секунд до этого «Салават» поразил ворота соперника – просто судья это не сразу понял.

25. Разборки Тихонова и Седлака

Сначала чуть не подрались, а потом вместе посмеялись. Милота.

26. Кубок Чак-чак

За что ещё могут сыграть башкирская и татарская команда, если не за чак-чак? Вроде всё логично, не подкопаться.

27. Система Ротенберга

Станислав Черчесов научил нас, что матчи не товарищеские, а контрольные. Роман Ротенберг тоже выбрал любимое слово – система.

28. Наш русский колхоз

2012 год. Четвертый матч серии «Салават Юлаев» – «Ак Барс». В конце второго периода из отверстия для стойки ворот хлынул фонтан. Делегация матча объявила перерыв, отправив команды в раздевалки. А чуть позже Александр Радулов даст свою оценку ситуации.

29. Безголевая серия Ничушкина

Валерий Ничушкин не забрасывал в НХЛ на протяжении 91 матча – рекорд. В 2019-м это печальное достижение обсуждали по обе стороны океана, но в 2023 году Валерий известен больше как обладатель Кубка Стэнли.

30. Пивная зависимость Гусева

В прошлом сезоне Никиту Гусева вывели из состава СКА прямо по ходу финала Западной конференции. Журналисты «Матч ТВ» тут же нашли причину отстранения Гусева – дело было в зависимости, которая имеет отношение к употреблению пива.

31. Интервью Гончарова

Гончаров – один из редких хоккеистов, который намерено (в отличие от предыдущих спикеров) делает свои интервью смешными. Здесь вот получился некий гибрид Щербакова и Лапенко (в образе инженера).

32. Драка Гончарова и Уилсона

Во время серии плей-офф «Салават Юлаев» – «Ак Барс» Гончаров был не столь весел и приветлив как в предыдущем ролике. Больше всех от этого пострадал защитник казанцев Райан Уилсон, в схватке с которым Гончаров продемонстрировал новую технику бесконтактного боя, бросив в оппонента его же шлем.

33. Летанг в СКА

Защитник «Питтсбурга» Крис Летанг прилетел в Санкт-Петербург в начале 2013 года. Канадец фотографировался с джерси СКА, дал интервью, а через день улетел обратно в Питтсбург – в НХЛ закончился локаут. Так быстро из Петербурга не уезжал ни один хоккеист.  

34. Капитан Татарстан

В Америке есть Капитан Америка, а в Татарстане – есть Капитан Татарстан. Логично? Логично. Едем дальше.

35. Воронков и камера TSN

В концовке финала МЧМ-2020 канадский игрок попал шайбой в камеру, но удален с площадки не был. Несправедливо, однако. Так же посчитал и нападающий нашей сборной Дмитрий Воронков, который вернувшись домой, разбил зловещую камеру TSN в студии «Ак Барс ТВ».

36. Тарасов празднует победу России на МЧМ

Кстати, тот самый финал 2020 года в прямом эфире транслировал «Первый канал», а вот «Матч ТВ», оставшись без главного матча, параллельно показывал легендарный финал 2011 года. Не все зрители заметили подвох, а футболист Дмитрий Тарасов даже поздравил нашу сборную с победой. К сожалению, это был всего лишь повтор великого матча – в реальном времени Россия проиграла в финале.

37. Диц в образе Пушкина

Русскую поэзию знают во всем мире и даже в Казахстане. Дарен Диц во время Матча всех звезд прочитал стихотворение великого поэта.

38. Толчинский и что-то про коней

После выигранного Кубка Гагарина нападающий «Авангарда» Сергей Толчинский зарядил не очень приличную кричалку, посвященную сопернику по финалу ЦСКА. Что ж, видимо, обиду на предыдущую команду он все-таки затаил.

PS. Бонус для башкирской аудитории. Тукта, Маруся! Мин Дубровский

Неожиданным героем серии «Салават Юлаев» – «Торпедо» стал нападающий уфимцев Егор Дубровский. После одной из шайб 51 номера «Салавата» комментатор БСТ Азамат Муратов выдал нетленное «Тукта, Маруся. Мин Дубровский» (Не бойся, Маша. Я Дубровский). Параллелей с произведением Пушкина было не избежать.

Наверняка я что-то забыл, поэтому смело указывайте на мои просчеты в комментариях.

Не забываем также и про футбольный оригинал.