10 мин.

Деле Алли, Эден Азар и Марсело: Топ-10 регрессов в XXI веке

Поль Погба – один из самых сильно подешевевших игроков прошедшего сезона, ведь Трансфермаркт снизил его ценник на 33 миллиона. «Ювентус» возвращал француза, рассчитывая, что тот будет играть в Турине даже круче, чем в первой половине 10-х. Но этот план пошел прахом. В 2016 году полузащитника красиво продали в «МЮ» за рекордные 105 миллионов, забрав его до этого из Манчестера бесплатно. Но вот теперь у «Юве» на контракте стремительно дешевеющая звезда, которую даже в Саудовскую Аравию не зовут.

Мы решили не брать в основной топ футболистов, которые прямо весь сезон были травмированы. Куда интереснее истории, когда игроки просто сильно регрессируют. Это топ-10 самых сильно подешевевших в течение одного сезона звезд в XXI веке! Только одна оговорка – мы не брали людей, подешевевших в ковидный сезон 19/20. 

10) Десятую позицию разделили Миралем Пьянич и Сауль Ньигес

В сезоне 20/21 оба подешевели на 32 миллиона. Начнем с Сауля. Он считался одним из самых универсальных полузащитников в Испании, но в сезоне 20/21 стал пропадать на поле, даже потеряв место в старте на какой-то период. И хотя о конфликте с Диего Симеоне сообщений не было, резкий регресс в 26 лет при отсутствии травм – это неспроста. Сауль не спас свою карьеру в «Челси», где почти не играл. Сейчас Ньигес – игрок ротации в «Атлетико», а его цена упала до 10 миллионов, хотя ему всего 28 лет.

И грустная история Пьянича – безусловно, талантливого хава, который попросту перешел не в свою команду. Босниец был одним из лучших в Турине, чисто стилистически подходил для футбола «Барсы», но пересекался ролями на поле с Серхио Бускетсом. 30-летнему Миралему надо было прыгнуть выше головы, чтобы закрепиться в основе и удержать свой ценник. Но он не потянул и не смог адаптироваться – как результат, провел лишь 619 минут в Ла Лиге за сезон. А потом игрока сбагрили в аренду в Турцию, сейчас он доигрывает в Эмиратах…

9) Девятый – регресс в 34 млн, который показали Серхио Агуэро и Деле Алли

Аргентинец почти десяток лет был суперстабилен, но в сезоне 20/21 друг на друга наложились несколько проблем. Во-первых, Куну уже было немного за тридцать. Во-вторых, осенью 2020 года из-за травм пропустил половину матчей группы ЛЧ и 10 игр АПЛ. А после Нового года переболел коронавирусом и очень тяжело перенес последствия. В итоге он вышел в АПЛ лишь в конце февраля, а потом до конца турнира еще несколько раз выпадал даже из заявки. 

Алли вообще показал один из самых впечатляющих регрессов в истории футбола. Талант, цена на которого у Трансфермаркта достигала отметки в сотню миллионов, буквально оказался пшиком! Деле падал постепенно, но в сезоне 20/21 ускорился. Хотя годом ранее в «Тоттенхэм» пришел Жозе Моуринью и обозначил, что берет шефство над талантом. Но парень всё продул. В итоге ушел из «Тоттенхэма» свободным агентом, а падение его цены продолжается по сей день. Этим летом игрок возвращается в «Эвертон» после неудачной аренды в «Бешикташе».

8) Восьмое место – Уилфред Ндиди в прошедшем сезоне

Карьера нигерийца стабильно шла вверх. В течение последних пяти лет он превращался в лучшего опорника оборонительного плана в мире. Его называли «новым Канте»! С очередной переоценки Трансфермаркта (в апреле 2020 года) цена на игрока только росла и в июне 2021-го достигла своего пика – 60 миллионов. В декабре даже была новость, что «Реал» видит в Ндиди замену Каземиро.

Следующий сезон Уилфред провел на хорошем уровне, но уже не прогрессировал. А сейчас цифры нигерийца конкретно просели (хотя и провал «Лестера» тоже на это повлиял). По сравнению со своими пиковыми сезонами, он в два раза меньше стал отбирать и перехватывать. Теперь сравнения с Канте выглядят смешными, ведь француз ушел из «Лестера» в «Челси» и со временем научился подключаться в атаку. А у Ндиди такого функционала нет, меняться он не способен. Даже ныне 25-миллионный, находящийся в возрасте расцвета опорник – не то, чтобы нарасхват. 

7) На седьмой строчке – три игрока «Атлетико», подешевевшие на 35 лямов

Начнем с Диего Косты, потому что его ценовой провал случился раньше. А именно – в сезоне 18/19. В октябре бразильскому испанцу стукнул тридцатник, однако не было ощущения, что он вот-вот сдуется. Но, начав сезон в основе «Атлетико», Коста не смог забить в первых семи турах, а потом пошли травмы. В конце года пришлось ложиться под нож, а когда восстановился – начались мышечные повреждения. В конце же сезона у футболиста сдали нервы и он получил дисквалификацию за оскорбление судьи. 

Маркос Льоренте же резко упал в цене в сезоне, следовавшем после чемпионства «матрасников». В 25 лет парень показал, что он – тактический уникум. Сыграв на четырех позициях в полузащите и нападении, испанец набрал двузначные цифры по голам и ассистам в чемпионате. А в сборной Луис Энрике успешно использовал Маркоса на позиции правого защитника. Цена на Льоренте взлетела до 80 миллионов. Казалось, что это новая звезда на долгие годы!

Коке был не так результативен, но мегаполезен в чемпионском сезоне. В общем, тот год – тоже пик его карьеры, как и в случае с Маркосом. А потом случилось большое разочарование и оба резко сбавили. Будто оставили в том сезоне все силы. Да и вся команда «матрасников» сдала, все лидеры «Атлетико» подешевели. А Коке еще и старше Льоренте, поэтому его девальвацию уже не остановить. Ну а Маркос превратился в обычного игрока. Оказалось, тот супергод – просто исключение. 

6) Шестая позиция – Марсело в сезоне 18/19

Еще одна история о том, что 30-летний рубеж – это не такая уж условность в современном футболе. Методики восстановления продлевают карьеры, но некоторые звезды стремительно угасают сразу после тридцати. И вот самый титулованный игрок в истории «Реала» оказался в числе таковых. Все удивлялись тому, что FIFA в сентябре 2019-го включила Марсело в сборную года. Это выглядело как какая-то шутка, потому что бразильский латераль сильно сдал.

Марсело тогда не смог адаптироваться к футболу без Роналду. Потеряв главного адресата своих передач, бразилец уже не так уверенно чувствовал себя в предголевой стадии. Во-вторых, он настолько расслабился, что тренер стал иной раз предпочитать ему молодого Регилона. Да и лишний вес у защитника увидели уже все, что стало явной обузой для звезды. Такая версия Марсело уже не могла стоить 60 миллионов, а вот 25 – еще куда ни шло. И это был супернеожиданный регресс.  

5) Алексис Санчес – пятый в нашем топе

В 10-е годы за него боролись лучшие клубы мира. А в сезоне 18/19 30-летний чилиец так разочаровал, что его трансфер назвали одним из худших в истории «Ман Юнайтед» и всей АПЛ. Вообще Санчес стал сдавать сразу после переезда в Манчестер, по некоторым игровым показателям цифры упали в несколько раз. Врядли это можно объяснить неправильным выбором клуба. Ведь Алексис даже не поменял лигу, а еще шел к Жозе Моуринью, который любит игроков, способных созидать в одиночку, и готов им предоставлять картбланш.

В прессе выдвигалась любопытная версия, почему Алексис сдал в Манчестере – из чилийца все соки выжал календарь. Ведь из-за южноамериканских турниров сборных у него несколько лет не было ни одного полноценного летнего перерыва. К 29 годам чилиец провел более 700 матчей в карьере! В итоге лишь 877 минут за сезон в Премьер-лиге и «МЮ» даже готов был платить половину зарплаты Санчеса в другом клубе. Хорошо, что уйдя в Италию, а потом во Францию, парень смог устроить себе вторую молодость.

4) Четвертое место – Антуан Гризманн

Два года подряд в «Барсе» он дешевел более чем на 30 миллионов. Берем его рекордный показатель, когда цена упала на 36 миллионов. Это случилось в сезоне 20/21. Хотя за год до перехода в «Барселону», ценник француза на Трансфермаркте был 150 лямов. Катастрофическое падение Гриззи в цене связано исключительно с провалом трансфера. Игрок по-дурацки обставил все с точки зрения пиара, еще и его не приняла команда. Но Антуан не вписался в каталонскую команду и с чисто футбольной точки зрения. 

Он оказался плохо совместим на поле с Лео Месси, и даже быть частью свиты аргентинца у Гризманна не очень-то получилось. Его пробовали и на краях атаки, и в центре, и в роли оттянутого форварда, но парень не был так же опасен, как в «Атлетико». Возвращение через аренду в Мадрид стало решением, которое спасло карьеру французской звезды. Там он оказался невероятным универсалом, его роль в клубе тоже трансформировалась, и Антуан по возвращении стал тумблером, переключившим «матрасников» в режим качественного владения. 

3) Тройку открывает Рахим Стерлинг

Минус 38 миллионов в сезоне 20/21! И это в 26 лет – рановато и очень резко обвалились акции английского вингера. Вообще непонятно, почему Стерлинга оценивали так высоко. В том числе на Трансфермаркте его ценник поднимали до 160 миллионов. Даже с учетом экономических реалий английского футбола, стабильной результативности Рахима на протяжении трех сезонов и возраста игрока – кажется, он был сильно переоценен.

Ценник англичанина достиг пика в декабре 2019 года. Это была середина лучшего сезона вингера в карьере. А вот следующий сезон не задался с самого начала. По его итогам у Стерлинга оказались неприлично низкие для его статуса цифры результативности в чемпионате. В ЛЧ «Ман Сити» дошел до финала, но вклад Рахима – всего один гол и три ассиста на групповом этапе. А в плей-офф игрок сборной Англии вообще присел в запас. Если несколько предыдущих лет парень был действительно определяющим игроком «Сити», то в сезоне 20/21 он стал одним из. 

2) На второй строчке – Эден Азар

На самом деле ему принадлежит антирекорд по нашей теме – минус 70 миллионов за сезон. Но он пришелся на ковидный год. Так что берем второй худший сезон бельгийца – говорим о кампании 20/21. Минус 40 миллионов, а в сумме за два года подешевел на 110 лямов! На момент покупки «Реалом» Эден оценивался в 150 млн евро. Его тогда называли чуть ли не третьим футболистом мира после Месси и Роналду, хотя в тройку ЗМ он ни разу не входил. И Переса можно понять – Азар с юных лет везде был лучшим и тащил свои клубы.

Так что если кто и переоценил вингера с точки зрения перспективы, так это примерно все. Все, кроме «Челси» и Марины Грановской, втюхавшего за огромную сумму 28-летнего игрока, у которого оставался последний год контракта. И теперь, «отработав» контракт с мадридцами, 32-летний свободный агент Эден Азар оценивается Трансфермарктом в пять миллионов евро! Бельгиец подешевел за «эпичный» четырехлетний период своей карьеры в «Реале» аж в 30 раз.  

1) И побеждает – Садио Мане

Не оправдав высоких ожиданий руководства «Баварии», сенегалец провалился в цене на 45 миллионов! Тут тоже возникает вопрос – а насколько пиковая оценочная стоимость сенегальца была оправдана? В декабре 2019 года она достигла 150 лямов, после чего её скорректировали до 120 млн евро в апреле 2020-го. И, наверное, цифра адекватная. Ведь 28-летний атакующий супертоп, который наряду с другими лидерами вел «Ливерпуль» к чемпионству, годом ранее стал лучшим бомбардиром АПЛ. А еще его признали футболистом года в Африке. 

Но дальше Садио планку не удержал. Мане существенно сбавил в результативности в двух последующих сезонах после пикового. Стал ссориться с Мо Салахом, не пожимать руку Юргену Клоппу. И продажа сенегальца выглядела как логичное и своевременное решение «Ливерпуля». Думаем, сейчас особо не жалеют. В целом, нетравматичный игрок пропустил в Мюнхене несколько месяцев из-за колена, плюс получили развитие все негативные тренды карьеры сенегальца.

А за чей регресс вам обидно больше всего? Делитесь впечатлениями в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Подробности - в нашем видео.