5 мин.

Каземиро, Де Брюйне и Холанд: Команда сезона АПЛ 22/23

Это был очень интересный сезон! Перестройка в «Ман Юнайтед», кошмары в «Тоттенхэме», кризисы в «Ливерпуле» и «Челси». Куча середняков прыгнули выше головы по качеству футбола – «Ньюкасл», «Астон Вилла», «Брайтон». А какой классной была чемпионская гонка, в которой «Арсенал» чуть не сотворил сказку. Ну и это был сезон «Ман Сити», который вошел в историю как одна из сильнейших команд всех времен. И в этой статье мы соберем команду из тех игроков, которые помогали создавать все эти события – лучших футболистов сезона!

Вратарь

Ник Поуп

Вратарь «Ньюкасла» ровно и стабильно провел весь сезон. Он – третий по количеству сухарей в лиге после Алисона и Давида Де Хеа, третий по проценту прерванных кроссов и четвертый по проценту отраженных ударов. А еще англичанин – лучший в АПЛ-22/23 по пропущенным голам за матч.

Защита

Натан Аке

Он сыграет на левом фланге защиты. Аке забетонировал этот участок поля и помог Гвардиоле перестроиться с активных флангов в атаке на оборонительные. Голландец внёс большой вклад в то, что «горожане» в итоге догнали «Арсенал», а в матче Кубка с «канонирами» вообще забил победный гол.

Киран Триппьер

Справа сыграет капитан «Ньюкасла». В том, что «сороки» так классно оборонялись, были хороши в переходных фазах и опасны на стандартах – очень большая заслуга англичанина. Что подтверждает и статистика. Киран – №1 в лиге по кроссам, второй по ключевым передачам, третий по продвигающим пасам, четвертый по созданным моментам, шестой по отборам.

Вильям Салиба

Француз из «Арсенала» повлиял на партнеров по обороне, которые смотрелись с ним очень достойно, а вся команда могла смело и высоко прессинговать, зная, что сзади есть сверхнадежный Салиба. С Вильямом «канониры» выиграли 78% процентов матчей, а без него – только 45%. Пропускали с ним меньше гола за игру, без игрока – почти в два раза больше! 

Лисандро Мартинес

Своей игрой парень заставил извиниться Джейми Каррагера, который в начале сезона предрекал аргентинцу провал с его-то ростом. Лисандро крут в ведении единоборств, он очень цепкий и здорово работает с мячом. В самой проблемной линии «Юнайтед» именно Мартинес провел больше всех минут. У защитника, в среднем, больше всех отборов и перехватов.

Полузащита

Каземиро

С ним «МЮ» стал лучше контролировать ход матчей и добывать победы во встречах, где играет хуже соперника. Бразилец еще и в атаке круто помог, оформив семь результативных баллов. А ещё он как классный разыгрывающий в баскетболе – делает партнеров вокруг лучше.

Мартин Эдегор

Норвежец забил 15 голов и разделил первое место в команде с Габриэлем Мартинелли. Плюс отдал семь ассистов, уступив только Леандро Троссару и Букайо Сака. По множеству креативных показателей парень вошел в топ лучших футболистов АПЛ.

Кевин Де Брейне

Он помог встроить в игру «Ман Сити» Эрлинга Холанда и насыпал ему кучу голевых, став лучшим ассистентом АПЛ. А ещё были матчи, где Кевин исполнял, по сути, второго нападающего и делал это отлично. Де Брюйне снова был невероятно полезен и провёл гениальный сезон!

Букайо Сака

В 21 год парень играл как матерый лидер команды, забил 14 голов и отдал 11 ассистов. Сделать 10+ по обоим показателям в этом сезоне удалось только ему и Мохамеду Салаху! Англичанин – третий в лиге по успешным обводкам, шестой по ключевым передачам, восьмой по ударам. Сака провёл такой сезон, что сейчас по оценке CIES стоит под 200 миллионов евро.

Нападение

Харри Кейн

Харри положил 30 голов за сезон и лишь пять из них с пенальти! Форвард тащил эту мёртвую команду на себе, забив почти половину всех голов «шпор». Англичанин, как обычно, на высоте.

Эрлинг Холанд

Человек, забивший 36 голов за 35 игр, и побивший исторический рекорд АПЛ по голам за сезон! Все запомнили, как норвежец иногда меньше 10 раз за игру касался мяча, но все равно приносил результат. Увидели прогресс Эрлинга в прессинге и в подыгрыше. И самое страшное, что он может еще больше!

Ну а кого вы бы отправили в команду этого сезона АПЛ? Делитесь своими кандидатурами в комментариях!

Понравилась подборка - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.