8 мин.

Топ-5 причин величия Гарета Бэйла

Ноябрь 2019 года, мадридский «Реал» принимал «Сосьедад». Второй тайм, команда Зидана вела в счете, но всего в один мяч. Тренер готовил замену, чтобы освежить игру. И тут по всему «Бернабеу» пронесся оглушительный свист. Нет, это не сопернику, это своему. На поле вышел Гарет Бэйл, и таким свистом фанаты в тот вечер встречали каждое касание мяча валлийцем. Бэйл тогда помог хозяевам спокойно победить, но свист не прекращался. А ведь всего год назад голом Гарета в киевском финале ЛЧ восхищался весь футбольный мир, и в особенности фанаты мадридцев!

Эта история характеризует всю карьеру Гарета Бэйла. Его превозносили и ненавидели, ему рукоплескали и пренебрежительно называли «гольфистом». И всё это могло произойти в течение одного сезона. Недавно валлиец объявил о завершении карьеры. Карьеры безумно турбулентной, но очень яркой. И по-своему великой. В этой статье вспомним важные моменты его футбольного пути и попробуем объяснить, почему и в каких аспектах его все-таки можно называть великим!

5) Умение переучиваться и подстраиваться под обстоятельства. В разных клубах Бэйл играл на нескольких позициях и всегда приносил результат. Универсальность проявилась еще в детстве. Лопоухий паренек из столицы Уэльса занимался легкой атлетикой, регби и хоккеем, но предпочёл футбол. Он был физически более развит, чем сверстники, поэтому играл в футбол со старшими. В девять лет он начал заниматься в академии «Саутгемптона» и выиграл школьный Кубок Кардиффа в 16 лет. А в конце сезона 2005/06 уже дебютировал во взрослой команде и стал основным. 

В первом же туре следующего сезона он забил и свой первый гол в профессиональной карьере. И как – со штрафного с любимой левой в девятку! Ему тогда только исполнилось 17 лет. Проведя первый полноценный сезон в основе, Бэйл не смог пробиться в АПЛ со «святыми». Стало понятно, что нужно было менять команду. Подсуетился Дэниэл Леви, предложения которого в пять миллионов фунтов оказалось достаточным. Летом 2007 года многообещающий левый защитник переехал в Лондон. Да, тогда Гарет именно левого защитника. 

В этой же роли его рассматривали и в первые сезоны в Лондоне. Тогда Гарета мучали травмы и он был в плохой форме. Но в сезоне 2009/10 Харри Реднапп передвинул валлийца вперед и он расцвел. Эпизодами он и раньше играл на этой позиции, но теперь стал левым вингером на постоянной основе. Парень носился от своей штрафной до чужой раз 15 за игру, изматывал соперников. Такой радикальный скачок в качестве игры и результатах, который благодаря смене позиции совершил Гарет, уникален! Из неудачливого игрока ротации он превратился в суперзвезду. 

4) Бэйл суператлет. Гарет – воплощение современного футбола. Где физика и безумные скорости важнее каких-то невероятных финтов. Бэйл сочетал в себе три основополагающих скилла топ-спортсмена: удары, прыгучесть и скорость. Сумасшедшие спринты – это вообще его трейдмарк. В 14 лет он пробегал стометровку за 11 секунд, а в 20 заставил говорить о своей нечеловеческой скорости уже весь футбольный мир – о том легендарном матче с «Интером» знают все. То был первый хет-трик в истории ЛЧ любого валлийца – такого не удавалось даже Райану Гиггзу! 

Правда, вторая половина того сезона у Гарета получилось скомканной из-за травм. Травмы – вообще, бич его карьеры, обратная сторона атлетизма. В общей сложности из-за различных повреждений он пропустил за карьеру почти три года. Манера игры Бэйла – это огромная нагрузка на тело. Чтобы избежать травм с таким футболом нужно иметь огромную мотивацию, а этого компонента у валлийца с каждым годом становилось все меньше. Особенно после переезда в Испанию.

Но пока парень играл в Англии, мотивации еще было предостаточно. Сезон 12/13 у Гарета получился абсолютно шедевральным и, по мнению многих, лучшим в карьере. В том сезоне валлиец наколотил в АПЛ 21 мяч, девять из которых дальними ударами. Этот рекорд по голам из-за штрафной за сезон в Премьер-лиге до сих пор не побит! Было очевидно, что Бэйл перерос «шпор» и уход лидера команды неизбежен. 

3) Он сделал Уэльс круче Англии. Статус Англии, как главной национальной команды острова, другим британцам, мягко говоря, не нравится. Сборная Уэльса исторически была на обочине не только мирового, но и британского футбола. И долгое время единственным крупным турниром, на который она попала, был ЧМ-58. Даже у такой мегазвезды, как Райан Гиггз, не получилось затащить мертвую команду в финальную стадию хотя бы одного большого форума. Какой уж там вызов Англии.

Все изменилось с появлением Гарета Бэйла. Он выступал за сборную с особым желанием, проблем с мотивацией не было никогда. В официальном матче Гарет впервые сыграл уже в 17 лет в отборе к Евро-2008. И сразу забил! Прорыв же валлийцев произошел в квалификации чемпионата Европы 2016 года. В отборочной группе Гарет забил семь голов, а коллектив уверенно вышел в финальный турнир, впервые в своей истории. А во Франции, случилась уже настоящая сказка.

Уэльс вышел из группы с первого места, опередив Англию. В 1/8 финала обыграли Северную Ирландию, а в 1/4-й, окрылённые успехом, спалили «золотое» поколение бельгийцев. Остановили команду Бэйла только ведомые Роналду будущие чемпионы. После бронзы во Франции Гарет сыграл со сборной на Евро-2020 (вышли в плей-офф), попал в элитную группу Лиги наций и впервые за 64 года вывел Уэльс на ЧМ. Всего за национальную команду Бэйл сыграл рекордные 111 матчей и забил рекордные 40 голов – лучший с отрывом. Для своей страны он великий, без всяких оговорок! 

2) Бэйл первый в истории футбола стомиллионник. После сумасшедшего сезона 12/13 за Гаретом началась охота. Главным охотником был «Реал». Сага началась еще в мае, когда Перес предложил 55 миллионов евро, но Дэниэл Леви просто сделал вид, что этой цифры не услышал. Мадридцы повышали ставки, предлагали даже включить в сделку Ди Марию и Коэнтрау. Но президент «шпор» был непробиваем – не меньше 100 миллионов. Это был психологический барьер, ведь никого еще за столько не покупали. 

Перес, в итоге, таки уступил Леви, и первого сентября 2013 года выложил 101 миллион евро. Футбольная общественность взорвалась! Это сегодня стомиллионными трансферами никого не удивишь, а 10 лет назад все были в шоке. Давление на Гарета было огромным, но он неплохо с ним справлялся. Забил за Мадрид в первом же матче, потом были дубль «Севилье» и хет-трик «Вальядолиду». Валлиец хорошо вписался в команду и особо не перетягивал одеяло на себя. В итоге в команде даже образовалось мощнейшее атакующее трио ВВС – Бэйл-Бензема-Криштиану. 

Доказательством того, насколько Гарета ценят в клубе, было переподписание с ним нового контракта в 2016 году. Тогда это была вторая зарплата в команде. И даже в 2019-м, когда Бэйл явно сдал и испортил отношения с Зиданом, а его высокий оклад стал для клуба бременем, Перес все равно отказался продавать игрока в Китай. Болельщики до сих спорят, оправдал ли парень потраченные на него огромные деньги. Но эффективность вложений в футболиста, в первую очередь, измеряется титулами и его вкладом в эти титулы.

1) Гарет человек-трофей. Это он доказал еще в «Тоттенхэме» – в первый же сезон после прихода валлийца «шпоры» выиграли Кубок лиги. Сам Бэйл из-за травмы сыграл в том турнире только одну игру. Но вы просто вдумайтесь в сам факт – у него есть титул с «Тоттенхэмом»! А переехав в Испанию, футболист поставил трофеи на поток. Так же, как и голы в финалах. В своём первом же решающем матче за «Реал» валлиец сотворил один из самых культовых эпизодов своей карьеры – забег против Бартры и гол в ворота «Барселоны» навсегда останутся в памяти.

Ла Лигу же в том сезоне не удалось взять ни мадридцам, ни каталонцам – чемпионом стал «Атлетико». Зато «сливочным» удалось другое. В клубном музее «Реала» было девять кубков чемпионов, но крайний «галактикос» брали еще в далеком 2002 году. Финал ЛЧ 2013/14 получился чисто испанским, точнее даже чисто мадридским. «Матрасники» проводили фантастический сезон и жаждали добавить главный клубный трофей континента к золоту Ла Лиги.

Легендарные 1:1 со спасением Рамоса перевели игру в дополнительное время, где победный гол забил человек, которому не везло весь матч – Гарет Бэйл. И дальше «Реал» прорвало. С сезона 15/16 они выиграли три Лиги чемпионов подряд, и валлиец играл в каждом решающем матче. В 2018-м вообще забил дважды, в том числе один из лучших голов в истории финалов ЛЧ – ножницами через себя. При всей нелюбви к нему, факт остаётся фактом – в Мадриде Гарет выиграл всё, что можно. В общей сложности собрал там 19 трофеев. Абсолютно сумасшедшая цифра!

А как вы относитесь к персоне валлийца? Делитесь своим мнением в комментариях!

Понравились рассуждения - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.