10 мин.

Лингард, Черышев и Виктор Мозес: Топ-10 круты только в арендах

Мартин Эдегор переехал в Мадрид в 17 лет. Сначала его отправили в Кастилью, а потом решили прокачивать через аренды. И норвежец себя проявлял в каждой из команд, куда его командировали – «Херенвене», «Витессе», «Сосьедаде». Но заиграть в основной команде «Реала» никак не получалось. Хотя Зидан в сезоне 20/21 даже несколько раз выпустил Эдегора в старте. Не удивительно, что последовала новая аренда – в «Арсенал». Там-то Мартин раскрылся сполна. А после подписания полноценного контракта стал играть еще круче и превратился в лидера команды.

Мы собрали в одну компанию игроков, которые самый сильный футбол показывали в арендах. Это топ-10 футболистов, которые демонстрировали лучшую игру в карьере именно там! 

10) Открывает топ Фабио Борини. Взрослая карьера итальянца стартовала в Англии – он с 16 лет был в системе «Челси». Однако по-настоящему вингер заиграл в первой аренде. За два дня до 20-летия Фабио перешел в «Суонси», который тогда был в Чемпионшипе. Совсем короткая аренда – на самую концовку турнира. Но за этот период Борини успел сделать 6+3 в 11 играх чемпионата, еще и заработал пенальти в финале плей-офф. «Лебеди» закрепили свое преимущество в счете и вышли в АПЛ!

Вингер помог валлийцам, но после этого ему захотелось вернуться на родину – принял предложение «Пармы». А начал сезон в «Роме», куда его сразу спихнули в аренду. 9+1 в сезоне – очень достойно. Летом итальянец вернулся в Англию, а именно в «Ливерпуль». До следующей аренды игрок скис, а вот в «Сандерленде» снова стал приносить пользу (7+3 В АПЛ). На радостях «черные коты» выкупили Фабио, но он отличился лишь дважды и его отдали в аренду «Милану». И там снова сыграл неплохо. Но стоило «россонери» выкупить Борини, как результативность опять снизилась. 

9) Девятая позиция – вратарская, здесь Пауло Гассанига. 194-сантиметровый аргентинец в юности переехал в Испанию, где четыре года отдал «Валенсии». А взрослую карьеру начал уже в Англии, в «Саутгемптоне». Поднявшись до уровня АПЛ, он потерял место в основе на второй год, так что поехал в аренду в «Райо Вальекано». Хоть это была и Сегунда, но зато стабильная игровая практика в знакомой стране. И там Гассанига вошел в топ лучших вратарей турнира по проценту сейвов. 

В «Райо» Пауло привлек внимание «Тоттенхэма», но там навязать полноценную конкуренцию Уго Льорису не получилось. Зато съездил в еще одну продуктивную аренду в Испанию – в аутсайдер Ла Лиги «Эльче». Там испанец помог спастись команде от вылета. Карьерные циклы у этого кипера словно под копирку. Еще одна смена английского клуба – перешел в «Фулхэм». Там снова проигрывает конкуренцию и в итоге еще раз поехал в вынужденную аренду в Испанию. И опять успешную – сейчас в «Жироне» Гассанига показывает лучший футбол в карьере!

8) Место номер восемь – Пако Алькасер. Его карьера и началась с успешной аренды. Воспитанник «Валенсии» никак не мог заиграть в основе клуба, хотя в резервной команде был одним из лучших. Так что в сезоне 12/13 его отправили набираться опыта в «Хетафе». Там Пако заматерел и, вернувшись в родной коллектив, стал играть регулярно. Со временем даже обратил на себя внимание «Барселоны». У каталонцев тогда в самом соку было трио МСН, так что все понимали – Алькасера берут на скамейку. Но испанец не потянул даже эту функцию, так что его отдали в Дортмунд.

А там случилось чудо! Алькасер, который не считался забивным форвардом, вдруг превратился в одного из лучших бомбардиров Бундеслиги! В расчёте затраченного времени на гол, в тот год Пако и вовсе стал лучшим снайпером мира – всего лишь 67 минут. Люсьен Фавр тогда выпускал парня на замену под уставших соперников, чтобы тот убегал в контратаки. И тот еще как убегал! Перфоманс нападающего помог «Боруссии» до последнего биться с «Баварией» за чемпионство. Немцы впечатлились испанцем и выкупили его. Но только форвард получил контракт – магия пропала. 

7) Седьмой – Джованни Симеоне. Когда ему исполнилось 18 лет, он дебютировал в высшей аргентинской лиге в составе «Ривер Плейта». Стать стабильным игроком обоймы не удалось – отправился в аренду в «Банфилд». Там было классные 12 голов в 36 играх, но «Ривер» не стал строить планов на Джованни и продал сына «Эль Чоло» в «Дженоа». Там аргентинец адаптировался быстро и его перекупила «Фиорентина». Но во Флоренции Симеоне ожиданий не оправдал. 

Клуб решил отдать его в аренду в «Кальяри». До Нового года нападающий набрал семь результативных баллов, а после ковида забил в Серии А в четырех матчах кряду. В команде так впечатлились, что выкупили Джованни. Любопытно, но на полноценном контракте стата форварда упала вдвое. Так что теперь уже «Кальяри» отдал аргентинца в аренду. И в составе середняка «Вероны» Симеоне стал четвертым бомбардиром Серии А – 22 балла по гол+пас. Прошедшим летом «Верона» выкупила его, но сразу отдала в аренду «Наполи». И в этой аренде парень снова на коне. 

6) На шестой строчке – Денис Черышев. Был момент, когда все поверили, что он заиграет в самом титулованном клубе мира. Моуринью в 2012 году поставил Дениса на первый тайм межсезонного товарняка и парень забил. После этого Жозе включил Черышева в заявку на ЛЧ, но то было бы слишком круто, чтобы надолго стать явью. Россиянин явно уступал в классе конкурентам и отправился по арендам. Во второй из них он напомнил о себе мадридцам – 4+9 за сезон Ла Лиги в составе «Вильярреала». 

На «Бернабеу» использовать Дениса с пользой так и не смогли. Так что Черышева ждала новая командировка – на полгода в «Валенсию», но там помешала травма, хоть и результативность была неплохой. Игрока выкупил «Вильярреал», однако уже на контракте с «желтой субмариной» россиянин разочаровал, плюс снова помешали травмы. Дениса отдали в аренду в «Валенсию» – и там он выдал самый стабильный сезон в карьере. Еще и помог команде выиграть Кубок Испании. От радости боссы «Валенсии» выкупили парня, но ему снова помешали травмы и карьера пошла вниз.

5) Пятую позицию отдаем Виктору Мозесу. Он оказался в «Челси» в 22 года. Хоть «синие» и охотились за нигерийцем, никто не собирался гарантировать ему место в основе. Тем более, что в команде было достаточно звездных вингеров. Виктора превратили в игрока аренд. Сначала уступили на время «Ливерпулю» – там в первой половине сезона играл регулярно. Далее – «Сток Сити», где Мозес стал лучшим в команде по оценке Whoscored. Потом – «Вест Хэм», где парень был №1 по обводкам и №4 по ключевым передачам.

Перед сезоном 16/17 в «Челси» пришел Антонио Конте и удержал нигерийца от очередной отправки в аренду. Итальянец был первым тренером «синих», который поверил в Мозеса. Однако по-настоящему круто Виктор играл только один сезон, уже во втором при Конте стал сдавать. А после ухода Антонио, нигерийца снова ждала скамейка и новый тур по арендам. В «Фенербахче» – семь баллов в 23 играх, а в «Интере» – пять ассистов. А в «Спартаке» краек вообще стал одним из ключевых игроков! Хотя как только получил постоянный контракт, сразу стал менее ярок.

4) На четвертом месте – Мойзе Кин. С семи до десяти лет он был в детской школе «Торино», а потом перешел в академию «Ювентуса», откуда выпустился в большой футбол. Пацан стал самым молодым дебютантом в истории клуба, но по-настоящему смог проявить себя в аренде в «Вероне», где стал игроком старта и забил несколько мячей. После возвращения в «Юве» Мойзе опять стало не хватать игрового времени и он согласился на продажу в «Эвертон». Там ему дали пятилетний контракт и перспективу стать одной из ключевых фигур команды. 

Однако уже через пару месяцев начались дисциплинарные проблемы, а свой первый гол в Англии Мойзе забил лишь спустя полгода. Несмотря на такой расклад, Кин неожиданно привлек внимание «ПСЖ». От итальянца никто не ждал выдающейся игры, но он получил уйму игрового времени и использовал его с толком – забивал в каждой второй игре чемпионата. Плюс набирал результативные баллы в ЛЧ. Однако когда Мойзе вернулся, последовала новая аренда – в родной «Ювентус». Сейчас форвард идеально исполняет роль игрока подмены, плюс поправил дисциплину.

3) Тройку открывает Дуван Сапата. В Европу этого колумбийца привез «Наполи», однако там быстро в нем разочаровались. Основным он стать не смог и на третий сезон ушел в аренду в «Удинезе». А там за два года Сапата сделал себе репутацию отличного форварда для середняков топ-лиги – 14 баллов по системе «гол+пас» за сезон. Последовала новая аренда, в «Сампдорию» – и снова неплохие результаты. Но «Наполи» позиционировал себя выше, чем средняя команда, поэтому без сожалений расстался с Дуваном, когда «Сампа» предложила почти 20 миллионов.

Игрока сразу же арендовала «Аталанта» на два года с опцией выкупа. Гасперини сначала ротировал колумбийца с другими нападающими, но когда тот стал забивать в каждом матче – разумеется, стал неприкасаемым. Сапата закончил сезон вторым бомбардиром Серии А и вторым по системе «гол+пас». На второй сезон у него было 18 мячей в чемпионате – вошел в топ-5 бомбардиров. Но вот когда «Аталанта» выкупила Дувана, его результативность стала год от года падать. Хотя Гасперини пока еще продолжает верить в своего таранного нападающего. 

2) Второй – Анхелиньо. В 16 лет его подписали в «Ман Сити», где после двух сезонов в молодежках послали набираться игровой практики в «Нью-Йорк Сити». Там Анхелиньо выходил почти всегда в основе и отдал четыре ассиста в 14-ти турах. Но так как команда не пробилась в плей-офф, по окончании регулярки вернулся в Манчестер. Год выступлений за молодежку – и новая аренда. На этот раз на полгода в «Мальорку», где снова был основным. Потом два сезона в Эредивизи – сначала аренда в «Бреду» (там 3+6), после чего испанца выкупил «ПСВ». 

За новый клуб Анхелиньо сделал 10 ассистов – серьезно для левого защитника. Руководство «Ман Сити» воспользовалось правом обратного выкупа игрока и дало ему новый контракт на четыре года. Но в команде конкуренция слева по-прежнему была велика. Чтобы не мариновать парня, его уже зимой отправили в очередную аренду – в «РБ Лейпциг». Там латераль получил на откуп левый фланг и стал новым лидером «быков». Немцы выкупили его контракт у «Сити», но на этом прогресс испанца приостановился. Сейчас Анхелиньо в «Хоффенхайме», который рядом с зоной вылета. 

1) Ну и первая строчка – Джесси Лингард. С семи лет парень был в академии «МЮ», а в 19 подписал с клубом первый профессиональный контракт. Стал попадать в заявку еще при сэре Алексе, но сначала были аренды в «Лестере» и «Бирмингеме». В «Бирмингеме» получилось хорошо – покер в первой же игре Чемпионшипа! А всего 10 результативных баллов в 13 матчах. «Бирмингем» хотел продлить аренду, но «Юнайтед» забрал футболиста и кинул его в «Брайтон» – в итоге 4+3 за полгода.

Но Лингард хотел доказать свою нужность в Манчестере. Временами получалось, но в восприятии болельщиков Джесси постепенно превратился в вечно подающего надежды парня. Даже приближаясь к своему тридцатилетию. Вскоре англичанин заставил задуматься – а может, он всё-таки топ? В сезоне 20/21 футболист провел классные полгода в аренде в «Вест Хэме» – 9+5. Его признали лучшим игроком АПЛ в апреле! Саутгейт даже вновь позвал в сборную, впервые за три года. А по возвращении из аренды Лингард таки стал футболистом, которого ценят. Хоть и ненадолго.

А какой игрок лично для вас является самым крутым в арендах? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Подробности - в нашем видео.