10 мин.

Головин, Дибала, Месси и ужасный Петр Чех: Топ-10 худших дебютов

После зимнего перерыва Виктор Мозес - один из лучших в “Спартаке”. Но каким же неказистым получился дебют футболиста в московском клубе! Нигериец вышел на 55 минуте игры с “Химками”, и за полчаса он: несколько раз потерял мяч у своих ворот, не отдал партнеру на пустые ворота, а в довершении всего прогулочным шагом возвращался назад при втором голе в ворота “красно-белых”. Оказалось, что Виктору просто понадобилось время на адаптацию.

Плохое начало может задать тон будущих выступлений и способно “сломать” карьеру игрока. Неудачно начинали даже легенды своих команд! Сегодня мы с вами в этом убедимся. Это топ-10 худших дебютов в современном футболе.

10) На десятом месте - Маттейс Де Лигт, которого после блестящей игры за “Аякс” в ЛЧ купил “Ювентус” за 85 млн.евро

Никто и не ожидал, что молодой голландец безболезненно вольется в состав. Но то, что он стал творить с первой игры, не поддается объяснению. На 10 минуте дебютного матча предсезонного Кубка Чемпионов Де Лигт отправил мяч в свои ворота после подачи углового. Но это ладно – товарищеский поединок. Правда, в первой игре в Серии А, дома против “Наполи”, Маттейс при счете 3:1 упустил Ирвинга Лосано, сделавшего рывок в штрафную, и преимущество хозяев сократилось до минимума.

А через 13 минут голландец не справился с подачей со стандарта, и Джованни Ди Лоренцо сравнял счёт. К счастью, “Юве” вырвал победу в том матче, и то только благодаря автоголу Кулибали в концовке. Той осенью Де Лигт привез несколько пенальти, а в конце октября журналисты подсчитали, что в 62% пропущенных голов “зебр” есть вина 85-миллионного новичка. И до сих пор, даже полтора года спустя, Маттейс не обрел ту уверенность, которую излучал в “Аяксе”.

9) На девятом месте - австралийский вратарь Майкл Теоклитос и его эпичный дебют за “Норвич”

Как и многие австралийцы, парень мечтал об Англии. Из-за травм не смог заиграть в “Блэкпуле”, потом вернулся на родину, где взял несколько титулов и признавался лучшим вратарем чемпионата. В 2009 году второй шанс закрепиться в Англии Теоклитосу предоставил “Норвич”, который впервые за полвека рухнул в третий дивизион и проходил период перезагрузки. Обновлялся состав, а лучший на тот момент вратарь австралийской лиги смотрелся как классный кандидат на пост номер один.

В первом туре нового сезона у “канареек” гостил “Колчестер Юнайтед”. На 10 минуте новый вратарь оказался не способен ликвидировать угрозу после плохой скидки назад защитника, оказался в полупозиции и в полной беспомощности. Далее мячи начали залетать в ворота “Норвича” один за другим. К 22 минуте хозяева проигрывали уже 0:4! Голкипер не выручал даже в простых ситуациях, иногда бросая ворота без крайней необходимости. В итоге – 7 пропущенных мячей после 10 ударов! Через 7 месяцев контракт с Майклом расторгли и парень поехал домой.

8) Восьмую позицию поделили Лоран Косельни и Джо Коул

Первый дебютировал за “Арсенал”, а второй проводил первый матч в АПЛ составе “Ливерпуля”. Суть в том, что это был один и тот же поединок, где оба оскандалились и удалились. Косьельни в той встрече схватил две желтые в концовке: сначала жестко зарядил в пах Дирку Кёйту, а потом поддался на уловку Фернандо Торреса и получил вторую карточку за игру рукой. Но Венгер всерьез рассчитывал на центрбека, в итоге  сделав из него звезду АПЛ и капитана “канониров”.

А вот Джо Коул. после семи лет в “Челси”, приходил на Энфилд звездой, пусть и поблекшей. Ему еще не исполнилось 30 лет и была надежда, что смена обстановки подхлестнет англичанина. Однако презентация Коула в “Ливерпуле” завершилась в самом начале первого тайма – после безответственного травмоопасного подката. Ничего не создав за 45 минут, звездный новичок отправился отдыхать. После неудачного дебюта Джо так и не стал грозным оружием “красных”.

7) Седьмой – вратарь Максим Коваль, который прошел через систему сборных команд Украины и через аренды пытался заиграть в Европе

С 2010 по 2019 год Максим числился на контракте у киевского “Динамо”, но, в основном, сидел на скамейке под сильными конкурентами. Поэтому сначала он согласился на временный переход в датский “Оденсе”. А потом получил куда более интересное предложение – зимой 2018 года его взял испанский “Депортиво”. Классный шанс построить карьеру! Первый матч 25-летнего украинца в топовой лиге, “Депор” принимал “Эйбар”. Хозяева давили, в то время как у Коваля работы особо не было.

Но едва до его ворот дошла первая атака, как Максим, не рассчитав расстояние до мяча после прострела, своим выходом позволил сопернику поразить пустые ворота. Хозяева еще в первом тайме отыгрались, но вратарь-легионер продолжил вредить. На 39 минуте он грубейшим образом влетел противнику в голень – удаление! Коваль стал первым вратарем Ла Лиги в 21 веке, кого выгнали с поля в дебютной игре! В итоге, после 2 матчей за клуб, он уехал в Саудовскую Аравию, где выступает до сих пор.

6) Шестая позиция – Игорь Дивеев и Александр Головин

Сначала коротко про Саню. Леонид Слуцкий, на удивление всем, взял 20-летнего Головина на Евро-2016 после всего одного неплохого клубного сезона. Это был большой риск и он не оправдался, дебют оказался ни к черту. В первой игре с англичанами у нас в опорной зоне был проходной двор, но Слуцкий упорно верил в Александра, поставив его и со Словакией. В итоге, Саню пришлось менять. Головин - молодец, что перевернул ту страницу и вскоре стал одним из лидеров нашей сборной!

Дивеев же ужасно дебютировал в официальных матчах за сборную в конце прошлого года. Это был важнейший поединок с сербами, в котором решалась судьба России в Лиге Наций. 21-летнему Игорю не повезло – после неудачного падения, он получил сотрясение мозга и перелом носа на первых же минутах. Игрок все равно продолжил матч, что и проявилось в эпизодах с двумя мячами, забитыми из-за ошибок Игоря. После перерыва парня заменили, и больше центрбека “армейцев” тренер не вызывал.

5) На пятое место ставим Петера Чеха и его неудавшийся дебют за “Арсенал” в 2015 году

Легенда “Челси”, один из лучших вратарей АПЛ, в 33 года сменил клуб ради игрового времени. Венгер потом признавался, что хоть и верил в Давида Оспину, просто не мог упустить возможность подписать знаменитого чешского кипера. Все прогнозировали усиление “пушкарей” и никто не мог представить, что презентация новичка в матче АПЛ обернется настоящим конфузом. “Арсенал” в первом туре принимал “Вест Хэм”.

На 43 минуте Чех запоздал в игре на выходе после подачи штрафного, и гости вышли вперед. “Канониры” во втором тайме хотели спасти матч, но Петер пропустил в ближний после не самого сильного удара. Команда деморализована – поражение неизбежно. Но надо отдать голкиперу должное, он отреагировал как профессионал. В дальнейшем ветеран действовал в рамке “лондонцев” очень надежно и даже выиграл Золотую перчатку АПЛ. А еще установил рекорд лиги по “сухим” матчам!

4) Четвертый – Джонатан Вудгейт и его полный провал в первом матче за мадридский “Реал”

“Королевский” клуб заметил молодого защитника в еврокубковых матчах за “Ньюкасл” и в 2004 году прикупил Джонатана в пару к его соотечественнику Майклу Оуэну. Для болельщиков “сливочных” этот трансфер стал сюрпризом. А когда у новичка обнаружились хронические травмы – сюрпризом со знаком “минус”. Самого Вудгейта ситуация тоже сильно напрягала. Он говорил, что первый полный матч в составе “Реала” сделает его счастливым, но получилось наоборот.

Только в сентябре 2005 года игрок впервые вышел на поле, причем в основе на игру Ла Лиги с “Атлетико”. В первом тайме, при счете 0:0, англичанин в падении результативно пробил по своим воротам. А во второй половине англичанин, уже имея желтую, слишком откровенно руками останавливал соперника. Парень не доиграл свой первый официальный матч после 17 месяцев простоя! В итоге, Вудгейт провел жалкие 14 игр за “Реал” во всех турнирах и отправился в “Мидлсбро”.

3) Тройку открывает бразильский центральный защитник “Нюрнберга” Маркос Антонио и его крах в первом и последнем матче Бундеслиги

Этот парень поиграл в Португалии, Греции, Франции, а когда ему было почти 30 лет, провел хороший сезон за румынский “Рапид”. И “Нюрнберг” соблазнился возможностью бесплатно взять неплохого и опытного центрдефа для глубины состава. Когда травму получил один из основных центральных защитников команды, Антонио включили в старт на домашнюю игру чемпионата против “Штутгарта”. Уже на первой минуте новичок слишком слабо отпасовал вратарю – 0:1.

Прошло 10 минут, и Маркос вновь под давлением неудачно задействовал голкипера, отдав непонятный пас. Две одинаковые смешные ошибки подряд! На второй раз гола не случилось, но главный тренер понял, что дальше ничего хорошего не будет, и уже на 16 минуте снял бразильца с игры. Потом наставник поддержал своего защитника, но позитивный настрой не помог. Те 16 позорных минут для Антонио так и остались единственным опытом игры в Бундеслиге.

2) Второе место разделили Лео Месси и Пауло Дибала, ведь у обоих были не самые приятные дебютные истории в сборной Аргентины

В сборную его впервые вызвали уже после перехода в “Ювентус”. Игрок несколько раз вышел на замену, а в 2016 году получил полноценный шанс - его выпустили с первых минут в важной отборочный игре с Уругваем. Дибала активно начал, предлагал себя, нанес опасный дальний удар. И надо же было парню неаккуратно пойти в единоборство, имея уже одну карточку! Судья оказался строг, и Пауло в конце первого тайма оставил Аргентину в меньшинстве.

Месси в 2005 году всего минуту провел на поле до того момента, как отмахнулся от соперника и увидел перед собой прямую красную карточку! То был товарищеский матч в Будапеште. О 18-летнем таланте тогда уже вовсю говорили, и болельщики ожидали гораздо большего, чем глупый мальчишеский поступок. С тех пор Лео на протяжении 14 лет не допускал красных карточек в футболке сборной и стал лучшим бомбардиром в истории команды. Жаль, что трофеи пока не покорились.

1) Первое же место – для знаменитого немецкого вратаря Оливера Кана

Оли – воспитанник “Карлсруэ”, где занимался в группе под руководством собственного отца. Долгое время парень не получал шанса в первой команде. Но в ноябре 1987 года основной голкипер получил красную карточку, благодаря чему Кан дебютировал в профессиональном футболе. Однако все обернулось кошмаром. Его клуб проиграл “Кельну”с разницей в 4 мяча. И Оли виноват, по крайней мере, в двух из них! Например, не пошел на выход после навеса и позволил расстрелять себя в упор.

Дальше кипер рискованно вбросил мяч партнеру и спасти команду от гола не смог бы и в свои лучшие годы. Во втором тайме Кан выскочил из ворот, максимально неловко вступил в единоборство и привез пенальти. Надо отдать ему должное, после матча Оливер смело дал послематчевое интервью, в котором извинялся за эпизод с привезенным пенальти. Этот матч был настоящим провалом. Но именно железный характер позволил Оли после этого вырасти в легендарного вратаря!

А какой дебют лично вы назовете самым худшим? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравилась подборка - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.