5 мин.

Почти 11 лет дисквалификации за договорняки. Один из самых жёстких банов в истории снукера

 

Что произошло и кто наказан?

В мае 2018 года Цао, Юй, а также Дэвид Джон из Уэльса были отстранены на неопределенный срок из-за подозрений в участии в договорных матчах и ставках на снукер после 2015 года.

WPBSA спустя полгода вынесла своё решение (слушания проходили с 21 сентября по 2 ноября) в отношении пока только китайских игроков, и оно очень суровое. Юй Дэлу получил бан на 10 лет и 9 месяцев. Теперь его у стола на официальных турнирах можно будет увидеть в лучшем случае после 24 февраля 2029 года. К тому времени Дэлу, который в настоящее время занимает 52-ю строчку рейтинга, уже будет 41 год.

Эта дисквалификация стала самой продолжительной с тех пор, как в 2013 году был отстранён от снукера на 12 лет бывший 5-й номер мирового рейтинга, победитель пяти рейтинговых турниров Стивен Ли. В расшифровке решения WPBSA как раз упоминается фамилия Ли, а также отмечается, что эти случаи похожи. Изначально Дэлу получил 12 лет дисквалификации, но было решено проявить небольшое снисхождение, поскольку китайский спортсмен с запозданием всё-таки признал свою вину.

Согласно информации BBC, Дэлу был участником пяти договорных матчей в период с 2015 по 2017 год. Топовых фамилий в этом списке нет, но есть хорошо знакомые болельщикам – Доминик Дэйл (квалификация Paul Hunter Classic-2015), Майкл Джорджиу (квалификация European Masters-2017) и Курт Мафлин (Shanghai Masters-2017).

Почему так строго? WPBSA утверждает, что Юй Дэлу не сотрудничал со следствием и предоставлял ложную информацию. Так ещё и нарушения распространились на период в 2,5 года. По мнению WPBSA, это очень продолжительный отрезок.

Цао Юйпэн получил отстранение на 6 лет, причём 2,5 года он совершенно точно будет вне игры (до 24 ноября 2020 года), а 3,5 года WPBSA может убрать, если Цао будет соблюдать письменные договорённости с организацией и помогать в борьбе с коррупцией.

Нарушения Юйпэна касаются трёх встреч в период 2016 года: с Али Картером (Welsh Open), Стюартом Бинэмом (квалификация Indian Open) и Стивеном Магуайром (ЮК).

Оба также должны заплатить штрафы в размере 20 тысяч фунтов с копейками (Юй) и 15 тысяч фунтов с небольшим (Цао).

Реакция WPBSA

Конечно, такие дела сопровождаются словами председателя организации. И вот, что сказал Джейсон Фергюсон:

«Очень печально, что талантливые игроки прельщаются возможностью заработать на договорных матчах. У WPBSA очень эффективные и предупредительные меры и контроль, которые призваны защищать спорт. В случае, если игроки пренебрегают этими правилами, рискуя своей карьерой, они будут уличены в этом и наказаны. Цао Юйпэн искренне раскаялся, сотрудничал с WPBSA в борьбе с коррупцией, что позволило уменьшить срок его дисквалификации. Санкции, предъявленные игрокам Независимым Арбитражным судом, показали, как серьёзно относится WPBSA к подобным случаям. Это было длительное и сложное расследование, во время которого Арбитражный суд выразил признательность WPBSA за её компетентность и профессионализм в расследовании и придании огласке данного случая».

Обжаловать это строгое наказание оба могут в течение 28 дней.

Чем известны Юй и Цао?

Достижения Дэлу довольно скромные. На Восточноазиатских играх 2009 года он выиграл золотую медаль по укороченной версии снукера (6 красных), в стандартной версии он в одиночном разряде стал серебряным призёром (по пути Юй обыграл Марко Фу, а в финале уступил Тяню Пенфею), а в команде он занял третье место.

В профессионалах он с 2011 года, имеет в своей коллекции четвертьфиналы Players Tour Championship (2014) и Welsh Open (2018), а также полуфинал Scottish Open (2016).

Цао был больше на виду. Прошлый сезон он провёл очень сильно. Если забыли, то именно он вёл в финале Scottish Open-2017 у Нила Робертсона 8:4, но в итоге проиграл 8:9. Был у него и финал Gibraltar Open-2018, полуфинал European Masters-2017 и ещё парочка четвертьфиналов. Цао совершил существенный прогресс, и в этом сезоне он вполне мог развить его.

Что теперь?

Конец ли это карьеры для них? Цао ещё должен вернуться. Ему 28 лет. Если 3,5 года из наказания уберут, то в 30 лет он уже сможет снова играть, а для снукера это ещё далеко не пенсионный возраст. А вот Юй сможет вернуться только в возрасте 41 года. И в такие годы играют. Посмотрите на топовых игроков, но Дэлу далёк от уровня и мастерства Ронни, Хиггинса и Уильямса, как я от своего первого сенчури.

Гораздо тяжелее в такой ситуации с психологической точки зрения. Репутация игроков испорчена, а этот шлейф будет их преследовать всю карьеру (если она будет продолжена).

Было ли такое раньше?

К сожалению, да. И это большая проблема для снукера. Стивена Ли уже вынужденно пришлось вспомнить. Но в прошлом сезоне попадался и чемпион мира 2015 года Стюарт Бинэм. Но он получил смешную на фоне банов Юя и Цао дисквалификацию в шесть месяцев (три из них условно).

Был замешан в неприятной истории и Джон Хиггинс, которая произошла в апреле 2010 года. Шотландца дисквалифицировали на шесть месяцев, оштрафовали на 75 тысяч фунтов и обязали также возместить расходы на проведение следствия и суда (ещё 10 тысяч фунтов).

В Википедии даже есть специальная страница, посвящённая тем, кто был замешан в таких делах. Там можно встретить и чемпиона мира 2002 года Питера Эбдона, и Стивена Магуайра. Бросается в глаза и обилие фамилий игроков из Таиланда.

Кто следующий?

Вероятно, ждём, что и Дэвида Джона накажут по всей строгости. Отстранён ещё и гораздо более известный Джейми Джонс (43-й номер мирового рейтинга). Он не участвовал в договорных матчах, а знал, что нечестный матч есть, но не сообщил об этом, а игра была с участием всё того же Дэвида Джона и чемпиона мира 2006 года Грэма Дотта.

Перевод: Юля Кичаева