5 мин.

ФеноМенез. Как Жереми стал лидером «Милана»

В самом начале лета, а если быть точным, то 3 июня, итальянские спортивные сайты запестрили заголовками: "Галлиани и Индзаги на Ибице встретились с Жереми Менезом, игрок согласился на переход в "Милан". Адриано Галлиани уже как несколько лет приучает тифози Россонери к подобным сделкам: состоявшийся, но не звездный игрок, уже не молодой, в статусе свободного агента подписывает контракт с "Миланом". Итоги данной трансферной политики тоже изучены болельщиками красно-черного клуба – уже хорошо, если новичок, что называется, "не испортит каши"…

В ситуации с Менезом, на это и надеялись. Все же, у Жереми не самый простой характер, хоть он и обладает большим талантом. В "Милане" обратили особое внимание на второе, и понадеялись, что сумеют справиться с первым. По этой причине, как уже сказано, Пиппо Индзаги с Галлиани лично прибыли на встречу с игроком, чтобы убедить его перейти именно в стан Россонери. И хотя у француза было много предложений, в том числе и от клубов, участвующих в Лиге Чемпионов, он выбрал "Милан".

В ходе неудачного для Россонери Кубка Чемпионов Гиннеса Менез был травмирован, однако уже в следующей игре против "Чивас" он вышел на поле во втором тайме и "Милан" одержал долгожданную победу. Затем снова выход на замену в матче с "Валенсией", ну а после этого набравший форму Жереми стал зарабатывать пенальти и забивать: сперва, в 45-минутке с "Сассуоло" на Трофео Тим, потом в первом туре с "Лацио", и не останавливаясь – в игре с "Пармой".

Француз постепенно становится лидером нападения "Милана". Он, как уже сказано, зарабатывает пенальти, которые сам же и реализует, отдает передачи (в матче с "Пармой" у него был невероятный для форварда показатель точности передач – 97%), берет игру на себя и идет в обводку (5 удачных попыток из 9 в той же игре с "Пармой"). К слову, в Риме Жереми имел прозвище "Гудини" в честь великого иллюзиониста. И уже во втором официальном матче за "Милан" он исполнил по настоящему волшебный прием – испанское издание AS уже окрестило его удар пяткой "голом года", да и легенда красно-черных Джованни Лодетти солидарен с пиренейской газетой: "Он отличный игрок, и его гол пяткой будут пересматривать еще десяток лет".

Известный журналист Марио Скончерти также не сомневается в таланте француза: "Проблемы Менеза никогда не были в области техники, но он всегда имел проблемы с мотивацией и характером. Он сам признавался, что в "Роме" совершил много ошибок, как в поведении, так и в стиле жизни. В Париже Анчелотти, напротив, доверял ему, а вот Блан – нет". С этим сложно не согласиться. Индзаги, как и его учитель Карлетто, тоже решил довериться Менезу, сделав упор на мотивацию француза, и в итоге сейчас мы видим на поле классного футболиста. А ведь все началось со встречи на Ибице и обещания Индзаги о том, что Жереми будет одним из ключевых игроков…

Возможно, тогда даже сам Пиппо не догадывался, насколько сильно француз будет влиять на игру "Милана". Ведь, когда его приобретали, все говорили о том, что он будет играть справа в атаке, а некоторые и вовсе усаживали его на лавку, не видя в составе. Однако уход Балотелли и переход на тактику с "ложной девяткой" открыли для всех нас Менеза с абсолютно новой стороны. По этому случаю, его не хочется даже называть этой самой "ложной девяткой", при упоминании которой в первую очередь в голову лезет Фабрегас в составе преснейшей сборной Испании. Нет, Жереми скорее представляет что-то иное, что лично я назвал бы "attaccante totale" – "тотальный нападающий" – универсальнейший игрок атаки, одинаково хороший во всех параметрах игры.

После матча с "Лацио" Индзаги, Менез и весь "Милан" получили большую, но все же, достаточно сдержанную порцию похвалы, и эксперты больше задавались тогда вопросом, куда Пиппо поставит новичка Торреса. Сам молодой алленаторе перед игрой с "Пармой" признался, что такие "проблемы" для него скорее приятны. Однако, против пармезанцев экс-форвард "Челси" сыграть не смог, и мы вновь увидели трио нападения с Жереми в главной роли. В атаке "Милан" вновь смотрелся очень и очень приятно, несмотря на тяжелое поле. Так что теперь, перед важнейшей игрой с "Ювентусом" вопрос о том, как играть в нападении стоит еще более остро.

Например, известный журналист Фабрицио Бьязин высказал интересное мнение по этому вопросу: "Рано или поздно, но Россонери перейдут на схему 4-4-2, с Бонавентурой/Эль Шаарави и Хондой по краям и парой форвардов Торрес-Менез". В целом же, еще по ходу прошлой недели ходили разговоры, что Индзаги вероятно перейдет на практикуемую еще при Зеедорфе схему 4-2-3-1, убрав из центра поля одного полузащитника, и выставив на острие Торреса, отправив в линию трекварти нынешний состав форвардов.

Нам же, простым болельщикам, остается надеяться, что Жереми продолжит держать установленную планку, и будет радовать нас новыми красивыми голами. Все-таки, "Милану" сейчас необходимы талантливые игроки, которым есть что доказывать на футбольном поле…

 

Фото: Alberto Lingria/PhotoViews, Daniele Buffa/Image Sport, Matteo Gribaudi/Image Sport

 

Grazie per attenzione!

Другие материалы блога:

Обменяли хулигана. 5 итогов трансферного окна «Милана»

LIVE RM - Закрытие трансферного окна «Милана»

«Некоторые любовные истории не заканчиваются…». Кака вновь покидает «Милан»

Страх и ненависть в Бразилии. Три причины, почему Италия вылетела

«С таким же успехом я мог оставить Аллегри», или 100 дней Кларенса Зеедорфа