6 мин.

Обменяли хулигана. 5 итогов трансферного окна «Милана»

Трансферное окно в Италии вот уже почти неделю как закрыто. Пройдет ещё несколько дней и газеты вместе со спортивными сайтами вновь запестрят слухами о возможных переходах, на этот раз в зимнее трансферное окно. Но пока еще тишь да гладь. И в такой обстановке, когда мысли постепенно укладываются "по полочкам", но в памяти еще жива вся страсть, хорошо проанализировать то, как "Милан" провел эту трансферную кампанию.

Продажа Балотелли.

Уход СуперМарио из "Милана" – это то, чем точно запомнилась эта трансферная кампания Россонери для тех, кто за этот клуб в общем-то не болеет. Но оценивать его продажу именно нам – болельщикам красно-черного клуба. И многие, после того, как было официально объявлено о продаже Балотелли, вздохнули с облегчением, восприняв этот трансфер с радостью.

Поводы для этого, безусловно есть. Во-первых, "Милан" не ушел в минус: Бало был куплен за 20 млн евро, за эти же деньги и продан. Хотя, конечно, в плюс, как мы видим, клуб тоже не вышел. А в памяти до сих пор слова Берлускони о том, что он планировал продать Марио за 35 млн евро… Во-вторых, Индзаги убрал из команды игрока, который мог доставлять проблемы своим поведением, а также брал на себя слишком много в игре. В-третьих, продав Балотелли, "Милан" исполнил желание Барбары Берлускони – окончательно прекратить сотрудничество с одиозным Мино Райолой.

Единственным поводом для возможного разочарования этой сделкой будет то, что Марио вдруг возьмется за ум, реализует весь свой талант в "Ливерпуле" и наколотит за сезон больше 20 мячей. Однако, так говорят уже не первый год, "а воз и ныне там"…

Две (спорные) кандидатуры из "Челси" вместо наших парней.

Ну а чтобы заменить Балотелли, Адриано Галлиани обратился в "Челси", откуда выписал Фернандо Торреса, а в довесок к нему еще и голландца Марко Ван Гинкеля. Это, безусловно, не самые плохие игроки. Торрес, хоть и не блистал в "Челси" своей прежней результативностью, часто забивал важные голы в еврокубках (Пиппо оценит), да и вообще достаточно профессионально относится к делу – после тестов в МиланЛаб тренеры Россонери были по хорошему поражены его физической формой. Ван Гинкель же, хоть и не заиграл из-за травмы в "Челси", но когда играл в Голландии, котировался очень высоко (поэтому "синие" его и приобрели).

Проблема этих переходов в другом. Торрес, хоть и имеет прозвище "малыш", уже давно не мальчик – ему 30 лет, и многие уже достаточно давно задаются вопросом: в "Челси" испанцу просто не везло, или он уже "едет с ярмарки"? С Ван Гинкелем все еще сложнее. Во-первых, по факту, "Милан" взялся выращивать игрока для "Челси" – аренда голландца не предусматривает последующего выкупа. Во-вторых, многие эксперты в Италии отмечают, что в случае, если бы не пришел Ван Гинкель, не пришлось бы уходить Кристанте, который считается очень большим талантом.

Таким образом, мы переходим ко второй части этого вопроса. Ван Гинкель, как уже сказано, вытеснил из состава команды Кристанте. Торрес же, тоже в какой-то мере занял место в команде, на которое мог претендовать другой молодой Россонери – Альберто Палоски. Еще в начале лета (когда решались вопросы с совладениями) вторая половина прав на него была продана в "Кьево". Конечно, тогда никто не мог со 100% уверенностью утверждать, что Балотелли покинет клуб, однако, это не отменяет факта, что оставь "Милан" права на Палоски у себя, сейчас бы не пришлось судорожно искать замену СуперМарио. Однако, Галлиани виднее…

Поиски вингера.

А вообще, все лето, как мы знаем, "Милан" искал правого вингера. Рассматривалось множество кандидатур, начиная с блиставшего в прошлом сезоне Таарабта, продолжая различными Нани, Гризманном, Лавесси, Черчи, и заканчивая, конечно же, Бьябьяни. Никто из них в "Милане" так и не оказался, хотя первый все лето признавался в любви красно-черному клубу, а последний даже успел сфотографироваться в красно-черном шарфе.

Тем не менее, под самый занавес трансферного окна Адриано "Кондор" Галлиани все же приобрел Джакомо Бонавентуру, но есть чувство, что это немного другого плана игрок. Да, он достаточно универсален, о чем говорили и Галлиани, и его агент. Но в сборной Пранделли опыты с Бонавентурой-вингером чаще всего были неудачными. Посмотрим, что придумает Индзаги, хотя с другой стороны, имея Бонавентуру и Хонду, вполне возможно использование "ёлки" в качестве одной из схем.

Подписание зрелых игроков, и вытекающие из этого проблемы.

Этим летом "Милан" подписал достаточно "хорошие" контракты с такими игроками, как: Фернандо Торрес (30 лет, контракт на 2+1 года), Алекс (32 года, контракт на 2 года), Мунтари (30 лет, контракт продлен на 2 года), Агацци (30 лет, контракт на 3 года), Диего Лопес (32 года, контракт на 4 года). Нет, конечно все они не так уж плохи – Торрес, как уже сказано, находится в хорошей форме, Алекс и Диего Лопес были одними из лучших в первом матче, Мунтари, пусть и с грехом пополам, но играет и даже забивает, да и Агацци сгодится как запасной вратарь. Однако факт остается фактом – несмотря на слова Галлиани о том, что "с теми кому за 30 мы подписываем только однолетние контракты" (которыми он оправдывал уход Пирло), это оказалось, как мы можем видеть, не более чем словами. А можно ведь вспомнить еще Бонеру (33 года, еще 2 года контракта), Эссьена (31 года, еще 1 год контракта) и Дзаккардо (32 года, еще 2 года контракта)…

Нет, я вовсе не хочу намекать на так называемый "молодежный проект". Про это немного сказано выше, да и понятно, что это была лишь еще одна красивая отмазка Галлиани. Я хочу затронуть немного другую тему. В 2010 году мы подписали Робиньо, которому тогда было всего 26. Однако, отыграв сезон на приличном уровне, далее бразилец стал попросту деградировать, но получал приличные деньги. Последние два года мы пытались его как-то продать (именно продать!), причем только в "Сантос", но получилось только этим летом. Очень хочется, чтобы "Милан" не повторял подобных ошибок – от игроков в возрасте с длинными и дорогими (а иногда даже недорогими) контрактами Галлиани избавляться еще не научился. Еще одним примером этого вчера стал Кристиан Дзаккардо…

Конец эпохи "плохих парней".

Ну и в конце хотелось бы поднять и эту тему. "Милан" меняется. Пришедший на пост главного тренера Филиппо Индзаги буквально сразу заявил – в первую очередь важны человеческие качества игрока, и лишь затем футбольные. Очень примечательно в данном случае интервью Джокондо Марторелли – агента новичка "Милана" Бонавентуры. По его словам, перед подписанием контракта, игроку позвонил лично Сильвио Берлускони. И во время разговора Кавальере поинтересовался, как футболист относится к татуировкам и различным экспериментам со своей прической. Джакомо, как можно понять, взглянув на него, ответил, что отрицательно…

"Милан" вновь старается построить команду, состоящую из мужчин, а не тех, кто привлекает внимание за пределами поля. Да, в команде еще есть игроки с не самыми простыми характерами (Мексес, Рами, Мунтари, Менез, Ньянг), однако убрав Балотелли, Россонери уже сделали огромный шаг. "Милан" начинает свою новую эпоху…

 

Grazie per attenzione!

Другие материалы блога:

LIVE RM - Закрытие трансферного окна «Милана»

«Некоторые любовные истории не заканчиваются…». Кака вновь покидает «Милан»

Страх и ненависть в Бразилии. Три причины, почему Италия вылетела

«С таким же успехом я мог оставить Аллегри», или 100 дней Кларенса Зеедорфа