2 мин.

Первый титул Марка Селби из серии Home Nations

   Серия Home Nations существует с 2016 года. Многие топ  ( и не только) игроки становились победителями этого скромного по призовым, но точно самого патриотичного турнира( хотя бы одного из серии): Ронни О'Салливан, Джон Хиггинс, Марк Уильямс, Джадд Трамп....

    Только Марку Селби никак не удавалось побеждать, что там побеждать- выйти в финал. В прошлом году Марк сыграл в полуфинале Northern Ireland Open, но проиграл в драматичном матче Ронни О'Салливану. В этом году звезды сошлись - Селби наконец смог подержать в руках кубок( вазу) имени Стива Дэвиса. В финале Марк разгромил Дэвида Гилберта со счетом 9-1. После эпичного полуфинал против Марка Аллена трудно было ожидать именно такую игру от Марка.

Марк Селби и Дэвид Гилберт

  В послематчевом интервью Гилберт признался, что против такого Марка Селби мало кто смог бы показать хорошую игру. " Это был мастеркласс от Марка Селби, одного из величайших игроков всех времен"- добавил Дэвид. Марк же был прост на седьмом небе от счастья: " В течение года я сомневался, что вновь смогу одержать победу. Очень рад, что это произошло именно в Англии". Дело в том, что последние титулы Селби выигрывал в Китае, а в Британии не побеждал аж с ЧМ 2017 года.

Марк Селби- Победитель турнира English Open 2019

   Теперь у Селби 16 рейтинговых титула, он заработал £ 70 000 и столько же рейтинговых очков, и поднялся на четвёртое место в мировом рейтинге. Победа на English Open обеспечила Марку участие на турнире Champion of Champions, который пройдет в ноябре. 

Марк с женой Викки и дочкой Софией.

Пожелаем удачи Мару на турнире World Open, который пройдет с  28 октября по 3 ноября в китайском Юйшане.