19 мин.

Когда с Фортуной на «ты». Майк Джеймс приносит ЦСКА победу над Реалом

Превью.

Нынешние Реал и ЦСКА чем-то неуловимо похожи в своей новейшей истории. Оба клуба взяли Евролигу назло всем прогнозам и в не самый праймовый сезон, долгое время играли одним и тем же костяком, не меняя главных звезд, почти одновременно проводили за океан своих топ-разыгрывающих (Дончича и Теодосича соответственно).

Нынешний сезон московский и испанский флагманы европейского баскетбола также начали по схожему сценарию: говоря откровенно – провалили. В силу разных причин (одни уже ушли в перестройку, вторые только готовятся, хотя момент выглядит упущенным) – но результаты примерно схожие.

Армейцы в первых пяти матчах потерпели три поражения, подопечные Пабло Ласо пошли еще дальше – проиграли всем испанским коллегам (Басконии, Валенсии, Барселоне), добавили поражение от итальянцев (Олимпия Милан), и только подмосковные Химки не смогли воспользоваться своим шансом пнуть именитого гранда.

Затем слезы фанатов и в Москве, и в Мадриде стали потихоньку подсыхать: оба коллектива выдали пятиматчевые победные перфомансы, стабилизировали свои проблемы, и к очной встрече подошли если не во всеоружии, то близко к этому. Точнее должны были подойти, но тут неожиданно оборвалась аргентинская мелодрама «Кампаццо и НБА»: в заключительной серии Факундо удалось выкупить свой контракт у Реала, и топ-разыгрывающий (по европейским меркам) наконец исполнил свою давнюю мечту, отправившись покорять новые баскетбольные вершины в Денвер Наггетс.

ЦСКА на ровном месте получил ощутимый бонус, и с одной стороны – это вроде бы должно радовать (выше шансы на победу), но, по факту, лично меня скорее расстроило. Во-первых, самая приятная победа – когда оппонент «в топовой комплектации», а во-вторых – ну, побеждать надо все-таки за счет преодоления своих проблем, а не благодаря появлению таковых у соперника.

Впрочем, Вселенной мнение диванных экспертов не особо интересно, и случившееся остается принять как данность: в Москву испанцы отправились без своего лидера. Красно-синяя дружина напротив трудностей с формированием состава практически не испытывала: все ключевые исполнители в строю, а внутренние конфликты - улажены (если вообще имели место быть). По отсутствию у себя разыгрывающего москвичи в принципе не переживали: игрока такого амплуа в команде не было изначально, с начала сезона.

Матч.

Дебют встречи остался за армейцами.

Где-то подопечные Итудиса хорошо сыграли в защите, пару раз им повезло (игроки Реала смазали открытые броски), однако, в общем и целом инициативой они владели. В атаке москвичи снова сделали упор на индивидуальные действия (Шенгелия и Хиллиард), и через раз, но очки набирали – в отличие от испанских баскетболистов.

Впрочем, надо отдать должное дисциплине и выдержке команде гостей: перетерпев неудачное начало (рывок ЦСКА 6-0 в первые две с половиной минуты четверти), испанцы нащупали правильный ритм игры и примерно за 60 секунд свели «на нет» пятиочковым подвигом Томпкинса с таким трудом добытое преимущество хозяев.

ЦСКА еще какое-то время вел в счете (Токо здорово ворвался под кольцо соперника – 8-5), но вскоре и на грузинского форварда подопечные Пабло Лассо нашли управу. Здесь армейское нападение и закончилось: попытки Хэккета взять на себя командование на чужой стороне площадки приводили, в основном, к потерям, а защита ЦСКА уже не «вывозила» комбинации игроков Реала, срывая чужие атаки только ценой персональных замечаний.

Инициатива прочно перешла к испанцам, и только героические подвиги Торнике не позволили гостям отправить несобранных хозяев в нокдаун: Шенгелия и трешку забросил, и Рэндольфа обыграл фирменным разворотом, и на подборе в защите рубился.

От остальных партнеров экс-капитану Басконии помощи пока ждать не приходилось: эпизодически вспыхивал разве что Милутинов, а вышедший на паркет после таймаута Итудиса Майк Джеймс оказался с «холодными руками» - американец и мяч на ровном месте терял, и как снайпер сходу не смог себя проявить.

В заключительные минуты первой четверти ЦСКА напоминал боксера, которого оппонент прижал к канатам. Град испанских ударов москвичи стойко приняли в худо-бедно включившуюся защиту, и фактически проигранная по всем статьям (кроме подбора) десятиминутка обернулась не нокаутом, а всего лишь отставанием в три очка (17-20).

Катастрофа пока не произошла, но общий вектор движения предсказать было несложно. И когда Реал, наконец, «прорвет» из-за дуги (в первой четверти у испанцев оказалось всего два результативных дальних попадания из семи попыток), то, очевидно, красно-синяя шаткая конструкция рухнет окончательно. В принципе, так все и случилось.

Порадовав своих болельщиков качественной обороной в первые полторы минуты четверти, армейцы при этом оказались абсолютно неизобретательны в нападении. Сменивший Шенгелию на острие атаки Клайберн оказался совсем непродуктивен, ибо даже при относительно удачном размене любимые изоляции Уилл оказывались до слез неэффективными: финальный босс испанской обороны Уолтер Таварес (221 см, 120 кг) пресекал на корню любые попытки американца пробиться под кольцо.

А что надо делать, если игра в «краске» и средней зоне не удается? Правильно, проверить защиту оппонента на периметре!

И первыми к новой тактике перешли испанцы: известные в Евролиге снайперы Йюль и Рэндольф просто расстреляли красно-синий фрегат из всех орудий, последовательно реализовав четыре (!) дальних броска.

С опозданием включившиеся в соревнования «дальнобойщиков» Клайберн и Джеймс чуть-чуть скрасили картину, но преимущество Реала к этому моменту времени стало уже двузначным (25-36). Армейский корабль шел ко дну с пугающей скоростью, и рулевому Димитрису Итудису ничего не оставалось, кроме как взять таймаут. Буду честен, мне тогда казалось, что решение греческого специалиста не то чтобы запоздало – оно в принципе помочь не могло. Ну, разве можно за паузу в 60 секунд можно поставить игру своим подопечным и хоть какое-то мало-мальски командное взаимодействие в атаке?

Конечно, нет. Однако после таймаута движение армейцев неуловимо изменилось: «починили» подбор на своем щите и добавили агрессии на щите испанцев. Очень к месту пришлась «минута славы» Фогтманна: немецкий форвард набрал пять очков подряд сам и завершил рывок ЦСКА в десять «сухих» очков кряду (35-36).

Не готовые к такому напору гости ощутимо растерялись, что, впрочем, не помешало им оставить за собой последнее слово (35-38). Концовка второго игрового отрезка прошла во взаимных попытках поразить кольцо оппонента издали, и на удивление все произведенные броски из-за дуги оказались безрезультатными.

Праздник и патроны кончились, обеим командам требовалась перезарядка и новая стратегия на вторую половину матча.

Кстати, отмечу любопытную деталь: к большому перерыву армейцы смогли организовать всего три (!) ассиста – против десяти голевых передач у игроков Реала.

По трехочковым за счет многочисленных промахов в конце второй четверти  процент примерно выровнялся (5/14 у ЦСКА против 6/16 у гостей), а вот на подборе подопечные Итудиса доминировали (двадцать против четырнадцати за 38 секунд до сирены).

За счет правильной агрессии москвичи смогли вернуться в игру, однако, перспективы действующего чемпиона по-прежнему выглядели весьма туманно.

Начало третьей десятиминутки прошло под девизом «Маски сброшены!»: обе команды без раскачки вошли в огневой контакт и обменялись сериями ударов. Предложенный темп оказался в большей степени на руку армейцам: их защита действовала чуть надежнее, а вновь выдвинутый на острие атаки Шенгелия раза за разом ухитрялся находить микролазейки в оборонительных порядках Реала. И именно Торнике вывел армейцев вперед (41-40 за 7:22 до сирены), окончательно вернув в игру московский супер-клуб.

Однако полностью овладеть инициативой в матче хозяевам не удалось, и последующие несколько минут представляли собой своеобразные «качели», в ходе которых преимущество в одно очко постоянно переходило из рук в руки у оппонентов на паркете.

Ситуация не менялась вплоть до телевизионного таймаута, после которого армейцы нашли в себе силы еще прибавить на подборе по обе стороны площадки, не оставляя баскетболистам Реала возможности набирать очки второго шанса.

Исключительно благодаря своей напористости, за 3:38 до конца третьей четверти ЦСКА повел в счете четыре очка (51:47 - Никола Милутинов здорово «добавил» после промаха Хэккета), после чего обе команды выставили защитные настройки на максимум, отбегав практически две минуты «вхолостую». Кстати, в ходе одной из атак Реала произошел довольно забавный эпизод: испанцы после череды удачных разменов выловили джекпот – Таварес получил мяч и остался один на один с Джеймсом (221 см против 185 см). Случившееся Майк в пылу активных оборонительных действий осознал не сразу. А когда понял – на его лице проступило заметное недоумение. Впрочем, секундным замешательством своего визави центровой испанской команды воспользоваться не успел: пятый номер ЦСКА сориентировался и абсолютно по делу сфолил, возвращая тем самым прежнюю стройность армейским оборонительным редутам.

За 1:50 до сирены об окончании очередного игрового отрезка подопечные Пабло Ласо наконец смогли выловить подбор на чужом щите и выжали из него максимум, поразив армейское кольцо из-за дуги (51-50). Весы опасно качнулись, и усилия обеих команд вновь оказались полностью сосредоточены на оборонительных действиях.

Кого подобное вообще ни разу не смущает (и, наверное, никогда не смутит)?

Разумеется, Супер-Майка.

Я почтительно снимаю шляпу перед Деком: форвард гостей клещом вцепился в армейского «малыша» и защищался если не идеально, то максимально к этому близко. Аргентинец не дал от себя убежать, здорово отработал на ногах, тенью сопровождал Джеймса по всей дуге периметра – и все равно получил трешку «в лоб» от лидера армейской атаки. В прыжке куда-то в сторону, с очень сильным отклонением, со здоровенным оппонентом перед собой – Майк вопреки всем обстоятельствам выбросил точно и результативно (56-52 примерно за тридцать секунд до окончания четверти)!

В оставшееся время обе команды успели добавить очков в копилку общего счета (58-55), крайнее владение при этом оставалось за Реалом. Однако слегка обескураженный Дек в итоге промахнулся, а подбор в защите забрал Шенгелия.

ЦСКА вернул себе лидерство - и частично инициативу. Заключительный игровой отрезок обещал потрясающую интригу и испанским, и московским болельщикам.

Предполагаю, что и Ласо, и Итудис здорово «накачали» своих подопечных во время короткой паузы, потому что и хозяева, и гости вернулись на паркет с просто-таки чрезмерным желанием сделать результат. Чуть больше в этом преуспели баскетболисты Реала: они снова повели в счете (60-61), но закрепить успех не смогли – слишком много промахов, пусть и с не самых простых бросков.

Армейцев же подвело (не поверите!) стремление отдать передачу своему партнеру. Потеряв несколько раз мяч, москвичи вернулись к прежней тактике индивидуальных действий, и почти сразу получили дивиденды: Джеймс набрал десять (!) очков кряду, включая две трешки и просто нереальный бросок со средней дистанции.

Продемонстрированный перфоманс одного из главных топ-скореров Евролиги наверняка бы выбил из колеи почти любую другую команду – но только не Реал! Испанцы были очень близки к тому, чтобы дать ответный комментарий по каждому результативному действию Джеймса, однако в игру вступил «братюня» рыжего американца – Уилл Клайберн.

Форвард ЦСКА выписал блокшот самому активному игроку гостей Серхио Йюлю, а затем отлично отзащищался против Дека, вынудив аргентинца совершить пробежку.

70-66 за 3:20 до сирены, и далее оба коллектива слегка потеряли в меткости: мяч не шел в кольцо, а шансов на повторную атаку ни одна из сторон оппоненту не оставляла, играя исключительно внимательно на подборе.

Чуть менее чем за две минуты до окончания матча, пришла красно-синяя беда, откуда не ждали: итальянский защитник москвичей Дэниэл Хэккет заслуженно получил неспортивный фол, и форвард гостей Дек с линии оказался безупречен (70-68). Бонусное владение испанцы «монетизировали» в еще два штрафных броска – на стрелковый рубеж вышел Йюль. А это означает практически гарантированные два очка: легенда испанского баскетбола имеет в этом сезоне показатель эффективности по штрафным броскам в районе 90%.

Армейский финиш? Ничего подобного!

Разыгрывающий Реала промахнулся в обеих попытках, и ЦСКА по-прежнему впереди! Только вот на чужой половине площадки армейцы ничего не могут сделать: испанцы защищаются очень строго. В отличие от своих визави: подопечные Итудиса в ходе затяжной атаки испанцев дважды упустили подбор на своем щите, и только внезапный заступ «словенца» Рэндольфа (весьма неоднозначный) не привели к заслуженному наказанию за проявленную беспечность.

Почувствовав неладное, греческий специалист взял таймаут и нарисовал, искренне верю, победную комбинацию. Жаль только, разыграть ее было не суждено: армейцы не успели ввести мяч из-за боковой! Ну, как такое вообще допустимо!

Очередность брать таймаут перешла к Пабло Ласо, и вот он оказался услышан своими подопечными: трешка Томпкинса вывела гостей вперед (70-71) за 24 секунды до конца матча.

Майк, опекавший баскетболиста Реала, успел совершить три отвлекающих прыжка в попытках отвлечь внимание оппонента, но Трей проявил завидные хладнокровность и точность.

Москвичи свое финальное владение, естественно, отдали Джеймсу.

Вряд ли у кого-то были сомнения, что постучав мячом об пол секунд двадцать, американец исполнит фирменный степ-бек и выбросит трешку. В принципе, так оно и получилось, только Майк почему-то бросил издали за 8 секунд до сирены. Т.е. даже в случае успеха, у Реала вполне хватило бы времени провести атаку. Но первый выстрел самого результативного игрока встречи цели не достиг: мяч ударился о дужку испанского кольца. Здесь бы гостям спокойно взять под контроль игровой снаряд и закончить поездку в Москву с красно-синим скальпом в коллекции.

Но Милутинов, Хэккет и Клайберн организовали просто невероятный командный подбор в нападении, и повторно вывели Джеймса на бросок с периметра! И Супер-Майк не просто забивает, а еще и с фолом! Его накрывали двое (Томпкинс и Дек), позиция для броска – мягко говоря, не очень, времени – в обрез! Но, кажется, чем обстоятельства сложнее, тем проще армейскому лидеру их преодолевать.

Джеймс крайне ответственно подошел к исполнению бонусного штрафного – и ЦСКА повел в счете с разницей в три очка (74-71 за две с половиной секунды до сирены). В принципе, за это время можно успеть пальнуть наудачу с вражеского периметра, тем более что под передачу через всю площадку для последующей скидки на дугу открывается один из самых высоких игроков Евролиги – Таварес.

И Йюль такую передачу отдал. Гигант из Кабо-Верде мяч принял, но вместо скидки Томпкинсу он забросил два очка из-под кольца, установив тем самым итоговый счет в матче  - 74-73.

Зачем центровой Реала так поступил, фактически подписав приговор своей команде, - для меня загадка. Неужели просто «поплыл» и потерялся в лавине событий и эмоций в концовке игры?! Так Уолтер уже достаточно давно играет в Евролиге, и нынешний напряженный эндшпиль далеко не первый в его карьере за клуб из Мадрида.

Впрочем, какое это имеет значение? Пусть со случившимся разбирается Пабло Ласо и его тренерский штаб.

А ЦСКА – с победой! Шесть побед подряд, и серию вполне можно продолжить: следующий соперник армейцев – греческий Олимпиакос. Соперник, вне всяких сомнений, непростой, но которого можно и нужно побеждать.

Традиционные рубрики блога.

Лучший эпизод.

Победный бросок Майка Джеймса.

Смотрите и наслаждайтесь!

TOPGUN.

Майк Джеймс.

Американец не смог проявить себя организатором армейской атаки (один ассист и две потери), зато как скорер выступил отменно.

28 очков, 50% реализации из-за дуги (5/10) и решающий бросок (окей, пусть и со второго раза) в очень напряженной концовке.

Боль.

Дэниэл Хэккет.

К сожалению, итальянский защитник провел крайне не выдающийся матч, особенно в нападении, где запомнился, в основном, промахами и потерями. Не введенный вовремя аут также частично на совести Дани, но отмечу: в Самом Важном Подборе он принял активное и непосредственное участие.

Надеюсь, Хэккет в самом скором времени преодолеет функциональную яму и вернется на свой прежний уровень – без его энергии, страсти и умения бульдогом вцепиться в любого оппонента ЦСКА теряет очень важную составляющую успеха.

Всем сестрам по серьгам.

Джоэль Боломбой (№3) – играл мало, без подвигов, но в целом - полезно.

Майк Джеймс (№5) – герой дня.

Дэрран Хиллиард (№6) – постеснялся бросать издали, а в проходах не преуспел. Провел матч заметно слабее предыдущих нескольких встреч.

Иван Ухов (№7) – россиянину 25 лет, он, по идее, в своем прайме. И как же грустно, что праймовый Ваня уступает и молодому Альберто Абалде, и значительно постаревшему Серхио Йюлю. Просто грустно.

Дэниэл Хэккет (№10) – выбран победителем рубрики «Боль».

Йоханнес Фогтманн (№17) – за свои неполные 14 минут на паркете успел взять четыре подбора и набрать пять очков, самым непосредственном образом поучаствовав в главном армейском рывке назад в игру. Хороший матч.

Уилл Клайберн (№21) – отдал ровно половину всех ассистов ЦСКА в этой встрече (целых два). Но если без сарказма, то, конечно, главный подвиг Уилла заключается в его крайне надежной обороне. Эффективность форварда в атаке несколько просела, однако несколько важных попаданий на счету Клайберна точно есть. А уж как он здорово выцепил «сквозняк» от Токо в середине третьей четверти и превратил, по сути, отыгранный эпизод в два очка – не описать словами! Удивительное понимание игры.

Торнике Шенгелия (№23) – очевидно, главный эксперт по Реалу в составе нынешнего ЦСКА. Грузинский форвард определенно встряхнулся и продемонстрировал отличный арсенал атакующих действий. При этом Токо и в защите успевал качественно работать (шесть подборов на своем щите). Очень хороший матч в исполнении экс-капитана Басконии.

Никола Милутинов (№33) – не так ярко, как в игре против Баварии, но весомый вклад в успех команды внес. Сербский центровой практически одинаково успешно брал подборы на обоих щитах, вовремя «добавлял» после промахов партнеров и крайне гармонично смотрелся в армейской защите. Матч против Реала – однозначно в актив Николе.

Никита Курбанов (№41) – капитан сыграл немного, неубедительно и запомнился, в основном, фолами. При этом, как ни странно, совсем уж из игры не выпадал. Пора уже набрать форму, Кэп! И вести за собой партнеров в трудные минуты! Капитанская повязка – она все-таки не просто так доверена.

К – команда?

Команда, играющая в некоем сюрреалистическом стиле.

Еще вчера я был искренне уверен, что в современном баскетболе в принципе невозможно победить, имея в среднем по одному ассисту за четверть, а ЦСКА буквально только что доказал обратное. Оказывается, можно, причем даже в матче против топового оппонента, каким совершенно точно является мадридский Реал – даже с учетом потери Кампаццо.

Тем не менее, насколько эта стратегия перспективна (сознательно выстроить нападение на гармоничной очередности индивидуальных исполнителей и возвести в систему) – большой вопрос. То есть в регулярке она походу работает (при определенных показателях в подборах, потерях и проценте трехочковых бросков) - треть сезона позади, и какие-то выводы относительно эффективности концепции Итудиса определенно можно сделать уже сейчас.

Но как себя проявит данный алгоритм в матчах плей-офф, насколько он жизнеспособен с точки зрения достижения высоких результатов? Очевидно, узнаем только в конце сезона.

Непривычно, конечно, видеть новый стиль ЦСКА, особенно после стольких лет традиционно хорошего командного движения мяча. С другой стороны, несмотря на ярко выраженные индивидуальные действия в завершении атаки, лидеры красно-синего коллектива делят один мяч на троих-четверых вполне «по-братски». Кто-то играет больше (Джеймс и Клайберн), кто-то – несколько меньше (Шенгелия и Хиллиард), но внутреннего соревнования по перетягиванию одеяла пока не наблюдается (пишу исключительно про свои наблюдения). А результат в виде побед у команды есть (объективно).

Впрочем, про несколько ложек дегтя в победной бочке меда я все-таки напишу.

Москвичи крайне безалаберно сыграли в ряде ключевых эпизодов, и только невероятное стечение всех обстоятельств (0/2 штрафных у Йюля, крайне спорный заступ Рэндальфа, откровенная глупость Тавареса) не позволили гостям уехать обратно в Мадрид с хорошим настроением. Нарушение правила пяти секунд при вводе мяча, да еще и после таймаута – вообще за гранью. Без комментариев.

Невероятный и результативный бросок Майка значительно сместил фокус внимания от приведенных выше обстоятельств, но они ведь никуда от этого  не делись. И хотя я в целом согласен с цитатой Джимми МакГинти – удача выше мастерства (к/ф «Дублеры»), но делать на подобное ставку, на мой взгляд, точно не стоит. Фортуна слишком капризна, чтобы быть основным козырем. Тем более такой команды, как ЦСКА.

На сладкое. Нарезка лучших эпизодов матча.