3 мин.

Символические сборные. Часть 1. Сборная года.

По традиции в конце сезона принято составлять различные символические сборные. Я решил ничего не придумывать и ограничиться тремя номинациями: лучшие, разочарования, открытия, взяв за основу классическую формацию 4-4-2. Исходя из увиденного мною в этом сезоне, предлагаю вам следующие составы:

Сборная года:

Вр. Акинфеев. Если Игоря не беспокоят травмы, то это безальтернативно лучший голкипер страны. Вселяет уверенность в партнеров и выручает их в трудный момент, переоценить его вклад в итоговое чемпионство армейцев очень сложно.

ЛЗ. Д. Комбаров. Показывал игру высокого уровня на протяжении всего сезона. Одинаково успешно подключался к атакам и отрабатывал в обороне. Стал, наконец, основным игроком сборной, и лидером Спартака.

ЦЗ. Игнашевич/Березуцкий. Даже здесь я не решусь разделить железобетонную пару защитников ЦСКА. Уверенная игра армейцев в обороне уже давно стала фирменным знаком команды, а эти двое ее являются ее олицетворением.

ПЗ. Ещенко. Игрок, неожиданно для многих, пробившийся в основу национальной сборной из многострадального Локомотива заслуживает отдельного респекта. Жаль, что травма помешала Андрею продолжить свой игровой прогресс.

ЛП. Джуджак. Венгр вместе с одноклубниками провалил начало сезона и был одним из тех к кому фанаты бело-голубых предъявляли серьезные претензии. Но с приходом Петреску на пост гл. тренера его игра засверкала яркими красками, и он раскрылся в качестве одного из лидеров команды.

ЦП. Натхо. Центральный процессор игровой системы Рубина и главный проводник идей его главного тренера. Благодаря ему казанцам удалось достаточно далеко продвинуться по турнирной сетке Лиги Европы и стать единственным российским клубом который смог оправдать возложенные на него ожидания.

ЦП. Эльм. Очень сложно было выбрать из двух армейских шведов, которые определяли игру команды в этом сезоне. Мой выбор пал на более универсального Расмуса, с приходом которого я связываю столь стремительный прогресс в игре московской команды.

ПЗ.Файзулин. В этом сезоне Виктор начал стабильно попадать в основной состав сборной и стал теневым лидером Зенита. Он сполна оправдывает доверие итальянских специалистов своей уверенной игрой.

ЦН. Кокорин. Наконец, Александр взялся за голову и смог стать настоящим лидером в молодом динамовском коллективе. В этом сезоне он забивал много и забивал красиво, но главное, что именно его игра дала тот мощный толчок, который позволил динамовцам выбраться со дна турнирной таблицы и впоследствии вести ожесточенную борьбу за место в еврокубках.

ЦН.Вандерсон. Бразилец, который изначально не рассматривался даже как основной нападающий своей команды, в итоге стал одним из лучших бомбардиров чемпионата. Хотелось бы, конечно, чтобы лучший снайпер забивал больше, но, как говорится, имеем, что имеем.

Гл. тренер. Л. Слуцкий. Это он хотел уйти в начале сезона, но смог справиться с колоссальным давлением и поставил красно-синим отлаженную командную игру, это он увидел в Мусе задатки форварда и сделал из него нападающего, когда в ЦСКА их совсем не осталось и, наконец, это он сделал армейцев чемпионами. Он был действительно лучшим в этом сезоне.

P. S. Оставляйте ваше мнение по поводу лучшего игрока сезона.