Трибуна
13 мин.

Капитан Сирень, «Нефтяник» и отец Алексий. Такой разнообразный хоккей Татарстана

От редакции Sports.ru: это «Периферия» – один из лучших блогов Трибуны и чуть ли не единственный блог в стране о любительском региональном хоккее. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы интересные сюжеты о путешествиях Дмитрия Крюкова чаще появлялись в вашей ленте.

После выхода первого текста о хоккее в Татарстане мне написали сразу из нескольких районов республики – дескать, у нас не хуже, приезжайте к нам тоже. Написали даже менеджеры из одного лидеров ВХЛ – клуба «Нефтяник» (Альметьевск) – и аккуратно упомянули, что у них в Альметьевске, вроде как, единственный в России крупный клуб, на сайте которого освещаются все окрестные турниры, включая сельские, и есть даже раздел «Русская Классика».

Посмотрел – вроде как действительно единственный. Поэтому в Альметьевск я собрался при случае заехать – и случай представился в феврале 2021 года.

– Мы координируем 92 открытых площадки в шести районах республики, – говорит сотрудник клуба Сергей, который отвечает в том числе за любительский хоккей.

Альметьевск считается центром нефтяного района Татарстана. Да, тут могут позволить себе больше, чем во многих других местах. Но деньги нужно еще суметь грамотно потратить.

«Хоккей – спорт №1 в Татарстане», – гласит один из плакатов, встреченных мной в эти дни, и сомнений относительно этого утверждения особо нет.

Координация 92 площадок включает не только помощь в организации турниров, но и помощь в экипировке детей и взрослых через систему благотворительных фондов. Действительно, тут сложно представить, чтобы команды играли в манишках или в коньках не по размеру.

Главная гордость хоккейного Альметьевска – это даже не «Нефтяник», а центр хоккейной подготовки, равных которому в стране практически и нет (а то и за морем тоже). Меня приглашают туда до вечернего матча «Нефтяника», но тут все-таки блог «Периферия», и фокус другой.

Выезжаем с Сергеем в село Бишмунча, где на открытой площадке местная сельская команда принимает соседей из Надырово. 

Бишмунча

Переезжаем реку Степной Зай – и появляются горы. Не то чтобы очень высокие, но для этих мест все равно заметные.

Если верить источникам, Бишмунча любопытно переводится на русский – «пять бань».

 

Фрагмент матча Бишмунча – Надырово

Площадка современная, вместо раздевалок – вагончики с надписью Tatneft. В командах почти полностью молодежь. Я даже начинаю думать, что Сергей перепутал и привез меня на детский турнир, но нет, выявляются и взрослые. Просто молодежи много, смена поколений, вот это все. Среди болельщиков тоже больше молодых, хотя хватает и традиционных олдскульных мужичков. 

– Спасибо вам за внимание к селу! – сказал вдруг один из них, когда я чуть не упал на него, пытаясь выбрать кадр получше.

Фрагмент матча Бишмунча – Надырово
Фрагмент матча Бишмунча – Надырово

Главная звезда дня – капитан местных Сирень Мустафин. Он везде – и толкается на площадке, и дает установки своим, и дружески пикируется с болельщиками. 

– Шайбу замените! Железная она, е-мое! – останавливает игру Капитан Сирень спустя секунд 15 после начала.

– Что мы как-то играем не так! Никакой комбинации! – выговаривает своим в паузе.

– Ишар, будет всегда начеку! Все по местам! – дает установку в перерыве. 

 

Фрагмент матча Бишмунча – Надырово
Реклама 18+

Хозяева из Бишмунчи давят и к концу первого периода ведут 2:0.

«Бишмунча – чемпион! Победит сегодня он!» – у местных детей есть и своя кричалка.

 

Фрагмент матча Бишмунча – Надырово
Фрагмент матча Бишмунча – Надырово

Второй период и начало третьего проходят очень аккуратно. Такое впечатление, что команды стремятся показать, что умеют играть в защите, поэтому даже гости из Надырово, которым надо атаковать, держат в обороне 1-2 защитников и ожидаемо не могут создать давление впереди.

 

Фрагмент матча Бишмунча – Надырово

Я уж даже было заскучал, несмотря на прекрасный пейзаж с горами, но, к счастью, минуте на пятой третьего периода выдержка покинула хоккеистов, и они начали рубиться в правильный любительский хоккей, когда атака на одни ворота сменяет атаку на другие. 

 

В какой-то момент три шайбы были заброшены на 80 секунд. В этой перестрелке чуть успешнее оказались гости, которые сначала сравняли счет, а потом и забросили победную шайбу, но в такой сутолоке и со сдвинутыми воротами, что судья не рискнул ее засчитать.

 

Фрагмент матча Бишмунча – Надырово

Капитан Сирень носился по всей площадке и заводил своих, но этого хватило только для серии буллитов (овертайм не предусмотрен). Любопытно, что у гостей приехало два вратаря, что на таком уровне встречается не так часто, но в итоге пригодились оба, потому что основной потянул спину.

 

Серия буллитов тоже выдалась огненной. В какой-то момент Бишмунча была на расстоянии одного броска от победы – точнее, не надо было пропускать. Но у Надырово было несколько крутых нападающих, и один из них был очень хорош в буллитах. Он сначала не моргнув глазом забросил «на заказ», а в серии до первого промаха забросил еще. Хоккеисты из Надырово устроили кучу малу, будто взяли Кубок Стэнли.

Фрагмент матча Бишмунча – Надырово
Фрагмент матча Бишмунча – Надырово
Реклама 18+

Альметьевск

Альметьевск уютный, но нетуристический. Настроен на своих. Велодорожки по всему городу, футуристический черный комплекс «Татнефти», неплохая художественная галерея и пляж с роскошным песком,  по словам местных, привезенным откуда-то из теплого зарубежья. 

 

Офисный комплекс &quout;Татнефть&quout; в Альметьевске

Хоккей – похоже, действительно основное развлечение в городе. «Нефтяник» в КХЛ не стремится, ибо там «Ак Барс» и «Нефтехимик», но в ВХЛ он почти всегда в верхней части таблицы. Пять лет назад, когда команде было 60 лет, «Нефтяник» брал Кубок. Сейчас команде 65, и перед ней поставлены тоже самые высокие задачи. Дворец Спорта тоже называется «Юбилейный», как бы в подтверждение этой мысли.

Любопытно, что какое-то время в ВХЛ было два «Нефтяника» из городов, почти граничащих друг с другом, но даже для богатого Татарстана это оказалось чересчур, и лениногорский расформировали.

 

Бык у дворца спорта &quout;Юбилейный&quout; в Альметьевске

Альметьевский «Нефтяник» играет с курганским «Зауральем», которое уже потеряло шансы на плей-офф. Однако «Зауралье» носится по площадке со страшной силой, боевая команда. Впрочем, «Нефтяник» на классе довольно быстро открывает счет – и я думаю, что вот она, разница между командами – в реализации. Сейчас Кургану накидают.

Но ничего подобного. «Зауралье» продолжило носится и очень красиво сравняло счет. Ясно, что «Нефтяник» не очень напрягался перед плей-офф (спустя несколько дней он вообще проиграл «Горняку» 2:5), но и нельзя сказать, что не старался перед своей публикой. В третьем периоде хозяева давили-давили (в итоге по броскам 51-24), но бесполезно. А в итоге пропустили – правда, я бы эту шайбу не стал засчитывать (атака вратаря казалась с трибуны очевидной), но я и не судья.

 

Фрагмент матча &quout;Нефтяник&quout; (Альметьевск) – &quout;Зауралье&quout; (Курган)
Реклама 18+

«Нефтяник» еще ускорился, играл 6 на 4, но так и не смог ничего забросить. Секунд за 5 до конца форвард «Зауралья» перехватил шайбу и торжествующе побежал к пустым воротам, но пока размахивался, зазвучала сирена, и шайбу не засчитали. То ли он не смотрел на секундомер, то ли не хотел обижать хозяев. Вдруг к себе позовут. 

Раифский монастырь

На следующий день в Казани мне хотелось заехать на товарищеский матч, который Ночная хоккейная лига устраивала на льду замерзшего озера у Раифского монастыря. Особого спортивного смысла в этой игре не было, но с точки зрения развития уличного хоккея смысла было очень много.

 

Матч у Раифского монастыря

Во-первых, каток на озере – большое достижение с точки зрения взаимодействия с МВД и МЧС, обычно с организацией таких матчей возникают проблемы.

 

Раифский монастырь

Во-вторых – локация в принципе одна из самых красивых в России. Конечно, в России хватает красивых озер и церквей, но, будем честны, не так много топовых мест, где получится поставить рядом площадку и собрать зрителей. Даже на Байкале болельщиков, скорее всего, придется привозить (что при должной организации вполне допустимо). А в Раифском монастыре и так всегда аншлаг.

 

Фрагмент матча у Раифского монастыря
Фрагмент матча у Раифского монастыря
Реклама 18+

В-третьих, мне давно была интересна тема конфессионального хоккея. В целом, как я понимаю, священнослужителям и в Православии, и в Исламе играть в хоккей не запрещено. Из года в год турниров с участием служителей церкви все больше. А уж в Татарстане – точно разрешено, ибо хоккей, как мы заметили, тут больше чем хоккей.

 

Фрагмент матча у Раифского монастыря
Фрагмент матча у Раифского монастыря

В этот раз по сценарию возникла команда «Дуслык» («Дружба»), в которой вместе играли хоккеисты как связанные с православной церковью, так и с исламской. Играли, правда, в разных пятерках, но вместе. Шутки шутками, но это хорошо – между религиями в мире столько споров, а в Татарстане все получается гораздо более мирно. Участвовал в матче и сам настоятель Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов). Уроженцу юга было тяжело, но он старался.

Фрагмент матча у Раифского монастыря
Фрагмент матча у Раифского монастыря

Противостояла «Дружбе» сборная Ночной хоккейной лиги Татарстана в дивизионе 40+. К сожалению, разница в классе была слишком велика: все-таки священнослужителям явно тяжело тренироваться часто.

 

Фрагмент матча у Раифского монастыря
Реклама 18+

– Шайбу забросил Отец Алексий! – торжествующе прозвучало над озером, но сборная НХЛ уже успела к этому времени отличиться несколько раз.

Фрагмент матча у Раифского монастыря

 

Фрагмент матча у Раифского монастыря

Впрочем, как я уже сказал, результат в этом матче не имел никакого значения. Если у Ночной хоккейной лиги – или у кого угодно еще – получится организовывать подобные матчи на Телецком озере, у Кирилло-Белозерского монастыря, на Байкале и в прочих потрясающих местах нашей страны – это будет здорово для развития российского хоккея.

Понятно, что сами по себе выставочные (или турнирные) матчи не могут подменять собой ту кропотливую работу по развитию детского и любительского хоккея, которую делают в том же Альметьевске. Она гораздо важнее. Но хоккею крайне нужно выходить за привычные границы и показывать свою красоту – как в Неваде на озере Тахо, так и на небольшом озерце у Раифского монастыря.

Финал на краю вселенной. Хоккей в Омской области

Морозная Добрянка, полиция на трибунах и «Кипр» – команда в честь коня. Хоккей в Пермском крае

Вечное доброе кино, судья с клюшкой и «Компот». Хоккей в Ярославской области

«Сивер» и Селянне напополам. Хоккей в Вологодской области

Огненный бенди в Кашире: красивые автоголы, торжество обороны и собака в пальто

«Когда играли на открытом воздухе, шайбы рассыпались на мелкие кусочки». Мы увидели хоккей на Чукотке

P.S. Книгу «Россия через хоккей» на основе блога «Периферия» еще можно заказать! Пишите.