4 мин.

Триатлон для нищебродов. Часть 1. Неочевидные расходы в любительском триатлоне

Когда вы твердо решили крутить, бежать и плавать, ваш кошелек похудел на сумму стоимости базовых вещей: это экипировка для всех трех видов, велосипед, плюс стоимость слотов. Остальное будем считать расходами на отпуск. Вроде немного: купил велосипед один раз и катай 10 лет. Чего вы, скорее всего, не учли?

Страховки и справки. Спортивная страховка нужна на каждую гонку, иначе не допустят. Справки - в бассейн (где этот атавизм еще здравствует) и об отсутствии противопоказаний к занятию нашим с вами любимым видом спорта - нужно обновлять каждые полгода. Вроде мелочи, но идут в копилочку и истощают ваш золотой запас.

Регулярный массаж и прочие восстановительные истории по желанию: сауна, криопрессотерапия и все, что вы можете придумать. Да, на ролике можно прокатать мышцы, но придется хотя бы раз в 2-3 недели ходить на профессиональный спортивный массаж. Что будет если не? Будут травмы и недовосстановление.

Спортивное питание. На гонке длиннее спринта нужно пить и есть. На длинных тренировках - тоже. Связка бананов в кармане джерси - может, и вариант, но специальные гели удобней. Что будет если на питание забить? Скорее всего, вы заголодаете - сил не останется, и впечатление от гонки будет смазанным. Если критически упадет сахар - будет озноб и слабость. 

Мы потееем, значит, теряем соли, их тоже надо пополнять. Для этого человечество придумало соляные таблетки, гели и напитки с электролитами, изотоники. Пользуетесь? Что будет, если забить? Возможно, ничего. А возможно, у вас сведет ногу в самый ответственный момент или упадок сил не даст закончить дистанцию. 

Байкфит. Сюрприз! Байкфит - это настройка посадки на велосипеде. Окей, если вы готовитесь к спринту и не проводите в седле больше часа за одну тренировку, можете провести байкфит “сделай сам” по инструкции на ютубе. Если гонки и тренировки длиннее - идите к профессионалу. Удовольствие такое стоит от 4 до 15 тысяч рублей. Где-то вам предложат выстроить посадку с помощью нескольких веб-камер и компьютерной программы, где-то обойдутся лазерным уровнем или подвесом. И то, и другое, и третье работает. А если не сделать байкфит? Последствия неправильной посадки - дикая боль в шее или пояснице, которая испортит вам гонку; боль в коленях и другие неудоства. Вы возненавидите велосипед. Оно вам надо? 

Обслуживание велосипеда. Регулярное базовое и полное ТО. Чистка цепи и трансмиссии, помывка вела (ок, можно под душем), смазка, протяжка узлов, настройка переключателей, своевременная замена расходников: покрышек, тормозных колодок, рубашек, тросиков и пр. Ну, вы поняли. Чистый, обслуженный велик сам по себе даст дополнительные ватты к мощности. Работу делать можно и самостоятельно, но велосипедное барахло придется покупать регулярно. 

Транспортировка велисипеда. Самый удобный способ - транспортировка под ключ. В Москве (точнее, из Мск) стоит порядка 7-8 тысяч рублей. И так на каждую гонку… 

Самый минимум - мягкий чехол для велосипеда, вспененные трубки и малярная лента из Леруа Мерлена, если едем на поезде #наКонунапоезде. Для самолета минимумом будет - барахло для обматывания “коня” (пупырчатая пленка и пр.), картонная коробка от велосипеда и оплата места для негабаритного багажа. Экзерцизы с коробкой вам скоро станут поперек глотки, так что записывайте в список расходов велочемодан. Самый простой китайский обойдется тысяч в 20. 

Работа тренера. Настоятельно рекомендую, хотя бы в формате дистанционного сопровождения. Здесь цены начинаются тысяч с 6, а потолка нет. Если цель - один сногсшибательный старт, ок, можно обойтись. Хотите регулярно гонять - ищите наставника. 

Расходники в беге и плавании. Да, да. Кроссовки меняем каждые 700-1000км (примерно раз в год), плавательные очки имеют свойство изнашиваться тоже примерно за год активного плавания (резинки теряют свои свойства, очечи протекают), купальник из Спортмастера за 1000 рублей прослужит полгода. Энтропия! За качеством экипировки придется следить, это не вопрос моды, а вопрос перформанса и\или (как с кроссовками) здоровья.

Спортивная косметика. Крем от натирания там, где натирает. Смазка, чтобы гидрик легко надевался и снимался. Антифог для очков. И прочая мелочевка. Что-то из этого опционально, что-то - a must. Что-то - маркетинг (например, я не верю в специальную косметику после бассейна). В принципе, вместо anti-fog спрея плавательные очки можно просто облизать, а специальный крем под гидрик заменить вазелином за 30 рублей. Но! Если вы собрались сидеть в седле по 2-3-4 часа, придется купить крем от натирания.