12 мин.

Швед рождён для спасения России. Обзор Евробаскета-2017. День 8

Ох, ну вот не может же наша сборная выиграть так, чтобы болельщики не рыскали судорожно в аптечке сильнодействующие седативные препараты! Но выиграла и обеспечила себе место в 1/8 финала. Готовимся к хорватам и держим в голове то, что перед матчем с Сербией тоже было много пессимизма. А турки и латыши подарили лучший матч групповой стадии, ради которого стоит на 2 часа запереться в комнате и просто смотреть, ни на что не отвлекаясь! Латвия победила и получила Черногорию, туркам же предстоит архисложная задача по победе испанцев, а сербы встретятся с венграми. В остальных же матчах мы увидели победу фаворита над андердогом, поэтому по Европам мы пробежимся не галопом, а в стиле Усэйна Болта. Наслаждайтесь Евробаскетом и читайте обзоры плей-офф в блоге "Тонкий филолог". И завтра ожидайте 2 материала по чемпионату Европы ("Автор, ты вообще живёшь/спишь/бухаешь?" - думают мои читатели): один будет подведением итогов в секстетах C и D, тогда как сегодня вышла первая часть про А и В, а второй станет бонусным вечерним текстом, где вы увидите минимум тактики и анализа. Не всё же вас очками и пик-н-роллами мучить!

Ты возьми и добей

Именно эти слова сказал Сергей Базаревич Тиме Мозгову после провального аллей-упа. И они вообще отлично подходили к цели сборной России в заключительном матче группы: после того, как латыши показали, что в баскетболе существует и вторая половина, где можно легко отыграть отставание, нам нужно было просто взять и добить. Если мы проигрываем, то тогда остаётся молиться на то, что Латвия победит очень злую Турцию. Всё зависело только от нас. И после стартового вбрасывания стало как-то немного боязно: в начале мы не увидели ни атаки, ни защиты. Кларк и Оласени хозяйствовали в наших владениях, пока у нас забивали только Мозгов, Швед и Курбанов. Моззи же вовсе выглядел каким-то, как бы сказать, стеснительным: нечасто брал на себя инициативу и не давил мощью в чужой трёхсекундной. К счастью, залетели две открытые "бомбы" Ворончевича + Фридзон не упустил своего шанса из-за дуги - и уже 23:13. Вот только наши почему-то решили, что держать игрока за 3 секунды до конца четверти есть моветон - поэтому Мюррей затыкает сирену издалека.

Мюррей ещё пару раз показал, какой он опасный шутер. Защита у наших стала лучше и внимательней, но в атаке проблемы продолжились. Тимофей так и не напряг все свои мышцы и продолжал терять мяч, а защитники хоть и открывались, но не доводили идею до конца. Потом пошло: отличная скидка на бэкдор Фридзону + открытая дуга у Зубкова прошла. К счастью, британцы ещё и стали терять мяч - Швед забивает "бомбу". Британцам приходится брать тайм-аут. Тут у нас опять продуктивность затухает, лишь Зубков отлично забежал в пустую "краску" и получил мяч на аллей-уп, а также Воронцевич ответил "трёшкой" Кайлу Джонсону, положившему невероятные бросок с отклонением на последних секундах владения. Да, счёт 43:31 был справедлив и показывал преимущество нашей команды - но она играла лишь эпизодами. Бах, пошла серия попаданий. Бух - и опять ничего не получается.

И в старте 3 четверти стало получаться всё: Курбанов перехватил и заработал на себе фол, Швед классно обежал британцев и скинул на дугу Хвостову, Воронцевич снова попал - да и Моззи проснулся! Сборная начала намного активнее двигаться, лучше открываться и быстрее делать пас. Даже Мюррэй не мешал своими бросками. Но проблемы нас настигли, когда Оласени перестали хорошо опекать. Показателен пример, когда Мозгов не добил аллей-уп, вернулся в защиту и не взял отскок, который почти к нему летел. Как итог, ту атаку британцы завершили с третьего шанса. Именно тогда и прозвучала фраза Базаревича. Хорошо, что Швед и Мозгов всё же реализовали свои шансы.

Для того, чтобы потом подарить полный ужас. Вроде бы после выстрела Фридзона разговоры о победителе должны были закончиться, но они только начались: в защите мы начали спать, тогда как атаки у нас затягивались и даже приводили к "сквознякам". И при счёте 68:67 Хвостов перехватывает мяч и забрасывает Шведу на дугу. Прошло! И потом ещё один такой трюк данной пары - и мы спасены! Но уроки Латвии впрок не пошли: снова проваливаем вторую половину и позволяем соперникам отыгрывать разрыв. Снова нападение становится безынициативным и с розыгрышем до самой сирены, который приводит к сложным и иногда даже безнадёжным броскам. А страну опять выручает Швед.

Ключевые личности матча:

Алексей Швед: после провальной реализации с латышами Алексей выдал 9/16, причём 6 из 9 "бомб" достигли пункта назначения! Конечно, во второй половине была пара "изоляций Шведа" с попаданиями в дужку, но всего лишь 2-3 попытки. Важно, что он не забывал о партнёрах - и если бы те были в себе поуверенней, Лёша бы смог добрать 2 ассиста до дабл-дабла.

Реклама 18+

Габи Оласени: самый опасный игрок сборной Великобритании доказал свой статус. Он был быстр и наказывал за даже секундную забывчивость. Ещё он немало набрал со второго шанса, т.е. продемонстрировал своё умение не выключаться после неудачной фазы атаки.

Дмитрий Хвостов: я был в рядах тех, кто до Евробаскета ругал Диму за неумение играть в позиционный баскетбол и не особое желание отрабатывать в защите. Сегодня он отдал 5 передач. И сделал 3 перехвата. И носился так, будто в голливудском фильме спасает Землю. Такого целеустремлённого и пашущего Хвостова я не видел давно. Пожалуйста, Дмитрий, разрушай и дальше всю критику.

Россия -82:70- Великобритания

Россия: Алексей Швед (30 очков + 8 передач), Виталий Фридзон (14 очков + 2 подбора), Тимофей Мозгов (11 очков + 11 подборов).

Великобритания: Даниэль Кларк (21 очко + 6 передач), Габи Оласени (19 очков + 9 подборов), Гарет Мюррэй (10 очков + 4 передачи).

Лучший матч группового этапа!

И он должен был случиться в последний день! Проигравший попадал на Испанию - и это стимулирует лучше любой премии! Мы получили невероятную битву, которая с самого начала показала нам атмосферу настоящего античного эпоса! За день отдыха пламя в сердце Мелиха Махмутоглу не потухло, поэтому защитник "Фенербахче" за одну четверть набрал 11 (!) очков! Этот невысокий даже для гардов парень просто палил и просто бежал в проходы без всякого страха! Латвию же вдохновлял здоровяк Кристапс, забросивший "бомбу", оформивший блок-шот и несколько раз вставший на линию штрафных. И тут было интересно дождаться мига, когда у команд всё же включится ratio, ибо бесконечно выезжать на просветлении лидеров невозможно. Но "стрелки" сменили одну страсть на другую: Кристапса сменил легион "дальнобойщиков" с Дависом Бертансом, Янисом Блумсом и Янисом Тиммой. Но Синан Гюлер идёт в проход, берёт чуть левее и забрасывает под сирену, делая счёт 22:24. Всё только начинается.

Правда, Турция не нашла ничего лучше, чем в любой ситуации давать "большим", которым тяжело удавалось набирать очки. Пока Янис Блумс подарил ещё одну "бомбу", сделал перехват и забил с лей-апа. Ещё и Мейрс с Порзингисом показали, чем их фронт-корт лучше османского. Окончательным аргументом стал данк Кристапса после промаха Мейерса. Но Осман берёт своё на штрафных + Махмутоглу палит из-за дуги. Но Блумс на последней секунде владения выпускает сложнейшую "трёху" с отклонением, и мы видим, что легенды не стареют - легенды всегда хороши! По первой половине лучше выглядели латыши, у которых больше игроков активничали и были результативны. Турки же могли дать только Османа и Махмутоглу. Да и тактика "4 не успевают вернуться в оборону после быстрой атаки, оставляя одного на растерзание двум латышам" хоть и инновационная, но не совсем полезна.

Третью четверть сложно описать иными словосочетаниями, чем приятное безумство и драйвове сумасшествие! Тут команды просто побежали в атаку и стали соревноваться в состязании "у кого залетит самый невероятный бросок?". Первую заявку оформил Махмутголу, при "трёшке" взявший руками чуть левее, чтобы не напороться на блок. Потом Блумс кинул сразу две, сначала попавший в полёте на краю, а потом и сделавший с отклонением. Но победил Джеди Осман: за 3 секунды до конца владения он получает мяч, про броске ловит руку Дависа Бертанcа и... попадает. Дополнительную ценность этой заявке даёт то, что именно после этого броска счёт стал 69:60. С линии Джеди забросил, а за 3 секунды до конца Эрден развернулся и забросил под щитом! 69:63 - и трансляция заглушается рёвом турецких болельщиков!

Тут же Вейселоглу и Сипахи доводят счёт до 73:69. Ещё и Тимма получает фол-аут. Но латыши отвечают "бомбами" Дависа Бертанса и Кристапса. Так и Сипахи хватает странный фол в нападении, хотя он не толкал соперника, когда добивал мяч. Зато Шанлы уже забросил чисто! Плюс Джеди Осман попадает дважды! И тут уже Махмутоглу хватает неспортивный фол - и латыши побеждают. Но в такой игре нет проигравших: обе команды показали фантастический баскетбол и держали накал до последней минуты! Турки точно не сникнут перед испанцами, хоть и ощутимо проигрывают им в классе. Латышам же выпадает Черногрия, которую они обязаны проходить. Если в сердце Тайреса Райса опять не заиграет черногорский гимн и он не завалит матч.

Ключевые игроки матча:

Янис Блумс: лучшие его годы прошли, и на этом Евробаскете он был "ролевиком". Но кто поведёт сборную в настолько важной игре, как не человек, для которого этот чемпионат стал седьмым в карьере!? Легенда латвийского баскетбола не просто забивала и давала передачи - она это делала так, как и подобает лучшим: эстетично и эффективно!

Джеди Осман: потрясающая игра и настоящие лидерские качества от Джеди. Да, его команда не победила - но без Джеди второй половины и не случилось бы!

Кристапс Порзингис: не просто набрал 16 очков за первые 20 минут, а ещё и не дрогнул в жаркие моменты! Да, он не доминировал весь матч - но когда он оказывался на паркете, баллы падали в копилку "стрелков".

Латвия- 89:79- Турция:

Латвия: Кристапс Порзингис (28 очков + 7 подборов), Янис Блумс (17 очков + 3 передачи).Турция: Джеди Осман (24 очка + 6 подборов), Мелих Махмутоглу (19 очков + 7 подборов).

Галопом по Европам

Реклама 18+

Хорваты стали единственной командой секстета C, которая заставила испанскую команду смерти не просто забрасывать мячи одной рукой, второй потягивая сок, а реально пахать и вытаскивать концовку. И если уж драгоценный ноль в разделе "поражения" балканцы не сохранили, то победить чехов и оформить четвёртую победу они легко смогли. Уже с первой четверти они оторвались на 11 очков и дальше уже не давали повода верить в то, что чехи сотворят что-то удивительное. И это при том, что "шашечные" выставили запасных в стартовую пятёрку: Укич (да, Роко является легендой Евролиги, но теперь его место в сборной занимает Симон)-Крушлин-Бендер-Рамляк-Бува. И вместе они набрали 55 очков! Конечно же, Роко Лени показал, что он всё ещё является крепким разыгрывающим, забросив 2 напоминания из-за дуги и отдав 6 ассистов. Но и вышедшие со скамьи Шарич и Богданович показали настоящую НБА! У чехов же пытались тащить форварды Хрубан и Ауда, т.к. у Саторански всё валилось из рук: 4 потери и всего 1/7 с игры.

Чехия -69:107- Хорватия

Чехия: Патрик Ауда (19 очков + 5 подборов), Войтек Хрубан (15 очков + 4 подбора + 4 передачи), Лукаш Пализа (12 очков + 4 подбора).

Хорватия: Боян Богданович (25 очков + 3 подбора), Дарио Шарич (18 очков + 10 подборов), Иван Бува (13 очков + 6 подборов).

А Испания стала второй командой Евробаскета-2017, прошедшей группу без поражений. И если от словенцев мы такого не ожидали, то уж "непобедимая армада" готовила нас к этому заранее. И она не смилостивилась над Венгрией, которой третья победа дарила бы гарантированный проход в плей-офф. И в первой же четверти привезла 12 очков. Дальше уже всё всем стало понятно. У венгров стоит отметить Чабу Ференша, бахнувшего 5/8 издалека.

Венгрия -64:87- Испания

Венгрия: Чаба Ференш (17 очков + 3 подбора), Давид Войвода (10 очков + 4 передачи).

Испания: По Газоль (20 очков + 8 подборов), Серхио Родригес (15 очков + 7 передач), Вилли Эрнангомес (15 очков + 5 подборов).

Реклама 18+

Бельгийцы сначала крепко вцепились в балканских орлов зубами Лекомта и Эрвелля, но вторая четверть прошла под знаком двух Б: Богдана и Бобана, которые окончательно сбили весь настрой фламандцев и просто превратили остальные 20 минут в обычную формальность. Не сказать, что им предстоит матч на лёгком уровне сложности против венгров, но они выглядят сильнее.

Бельгия -54:74- Сербия

Бельгия: Ману Лекомт (12 очков + 3 подбора), Аксель Эрвелль (10 очков + 4 подбора)

Сербия: Бобан Марьянович (22 очка + 7 подборов), Богдан Богданович (15 очков + 9 передач), Милан Мачван (10 очков + 4 подбора)

Черногорцы же были так уверены в себе, что даже не выставили Тайреса Райса. Но и без него балканцы победили силами Вучевича, Дуришича и Дублевича. А вот против латышей надо не просто напрячься, а прыгать выше щита!

Черногория -86:69- Румыния

Черногория: Неманья Дуришич (14 очков + 7 подборов), Боян Дублевич (13 очков + 9 подборов), Никола Вучевич (11 очков + 6 подборов).

Серия обзоров Евробаскета:

День 1

День 2

День 3

День 4

День 5

День 6

День 7

Серия из превью к Евробаскету:

Группа А

Группа B

Группа C

Группа D

Вы можете поддержать финансово автора блога по этим ссылкам:

http://www.donationalerts.ru/r/kokaprelude

https://www.patreon.com/kokaprelude

Или же отправить средства на этот Qiwi-кошелёк: +79622954828

Другие материалы блога "Тонкий филолог" по теме баскетбола:

Чудо "Уникахи" в сезоне 2006/2007

История неудач турецких клубов в Евролиге

Самое болезненное поражение в истории ЦСКА

Прощание с Теодосичем

Обзор Финала четырёх Евролиги

Чем запомнился Финал НБА-2017

Что сейчас сталось с лучшими новичками сезона 2006/2007

История Бояна Богдановича