6 мин.

Первый миллионер из Мостара. История Бояна Богдановича

Перевод статьи с боснийского портала Dnevnilist

Последние несколько лет Боян Богданович считается лучшим хорватским баскетболистом - и в июле, когда по правилам НБА подпишет свой первый долгосрочный контракт, станет самым высокооплачиваемым спортсменом в истории страны, чей общий доход равен примерно 100 миллионам долларов. Но его путь к успеху от родного Мостара транзитом через Загреб и Мадрид к Вашингтону был полон взлётов и падений.

Прошедший 2016-ый стал лучшим годом в карьере Бояна. В сильнейшей лиге мира он был одним из лучших в составе "Бруклина", а также принял участие на Олимпиаде и завоевал титул самому результативному игроку.

Именно так отозвался о своём выступлении уроженец Мостара. Летом 2015-го у Бояна не было много времени для отдыха и получения удовольствия от прелестей жизни у моря. Сам спортсмен замечает, что после завершения игровой карьеры у него будет предостаточно времени для этого. Все, кто с ним работал (от тренера областной команды), отмечают, что он не только великий труженик, но и просто большой хороший парень. Легендарный Дино Раджа говорил, что был приятно удивлён его работоспособностью и взаимоотношениям с партнёрами в команде. Уж из уст Раджи, который тренируется каждый день даже в свои 50 лет, это звучит как лучший комплимент.

До "Реала" играл во второй ватерпольной лиге

Любой мальчишка из Мостара в детстве мечтает стать футболистом (в этом городе родились известные югославские футболисты Франьо Владич, Мухамед Муйич и Блаж Славкович. прим.автора). Но т.к. он рано достиг отметки в два метра, то решил попробовать себя в водном поло и баскетболе.

Так вспоминает данные времена Богданович, который уже в 16 лет получил приглашение из великого мадридского "Реала", будучи игроком мостарского "Зриньски", где почерпнул много знаний о баскетболе. На переезде настаивал титулованный сербский тренер Божо Малькович, который увидел в парне "новую большую звезду". Игравший в юношеской сборной Хорватии Дарко Кунце тоже отмечает, что потенциал у Богдановича уже тогда сложно было не разглядеть:

Божо Малькович уже тогда видел, что будет сегодня

Искусный Малькович, который в конце 80-х сделал "Югопластику" из Сплита лучшей командой Европы вместе с Кукочем и Раджой, видел в Богдановиче того, кто в будущем принесёт клубу много трофеев. Но Мальковича уволили вскоре после нескольких поражений и разногласий с руководством клуба - 17-летний Боян же потерял игровую практику. Летом 2009-го спасение нашлось в Загребе, куда игрок уехал играть за "Цибону", т.к. новый тренер "Реала" Этторе Мессина отказался от него. Сам Боян вспоминает свои тяжёлые дни в Мадриде так:

За 2 года, проведённых в "Цибоне" под присмотром сначала Велимира Перасовича, а потом и Здравко Радуловича, он быстро стал лучшим молодым игроком и привлёк к себе интерес многих сильных европейских клубов. Так он попал в турецкий "Фенербахче", где за пару сезонов заслужил репутацию одного из сильнейших баскетболистов континента. После этого отрезка в карьере, когда он зарабатывал около полутора миллионов долларов в год (судя по слухам), Боян решил попробовать себя в "Бруклин Нетс", которые выиграли права на него. Он подписал трёхлетний контракт на сумму около 10 миллионов долларов и сменил Стамбул на Нью-Йорк:

Тинейджер остался в Мадриде

И снова вместе с Бояном мы вернёмся в те мадридские времена. В отличие от других одарённых ребят, попавших в академию "Реала", он жил без родителей и родственников. И решил построить свой собственный путь. В телефонном интервью перед одной из игр "Вашингтона" он сказал следующее:

Также он заявил, что в "Вашингтоне" он нашёл своих друзей в команде. Он уехал из слабой команды в один из сильнейших коллективов Востока с весьма серьёзными перспективами в плей-офф. В таком мощном клубе Боян смог наслаждаться своей игрой и реализовывать трёхочковые, что напомнило нам великого Дражена Петровича:

В Вашингтоне сам поразился своей игре

Из-за частых появлений на площадке и ограниченного количества времени для тренировки на командное взаимодействие Богданович сказал, что в "Вашингтоне" он "научился схватывать всё на лету" - и теперь он чувствует себя в порядке:

Конечно, причиной, по который Бояна позвали, стал его трёхочковый бросок. А ещё и его опыт, нужный для игрока со скамейки. Результатом стали восемь точных трёхочковых в игре с "Орландо", а также высокий процент в первых пяти-шести играх:

Новый контракт гарантирует от 12 до 15 миллионов за сезон

После этого пошли разговоры о новом контракте Богдановича, который должен быть подписан в июле, когда его менеджер начал переговоры по этому поводу. Недавно его партнёр по национальной сборной Роко Лени Укич, который следит за слухами в лиге, сказал, что для Богдановича "реально получать от 12 до 15 миллионов".

Богданович дал ответ на эти раздражающие вопросы о том, что летом он может получить контракт на 75-80 миллионов за 5 лет, что в итоге сделает его первым в истории хорватским спортсменом, заработавшим за всю карьеру больше 100 миллионов и обогнавшим Тони Кукоча, Дарио Срну и Горана Иванишевича по этому параметру (Некоторую часть денег Боян зарабатывал спонсорскими соглашениями сначала с Nike, а теперь с Adidas. прим. автора):

Вместо отдыха - выступление за Хорватию

Этим летом у Богдановича опять не будет много времени для отдыха, потому что он будет занят подготовкой к Евробаскету. После отличного сезона Шарича, хороших игр центровых Жижича и Зубаца и того факта, что все игроки сборной показывают лучший баскетбол в своей карьере, появляется надежда на то, что ребята покажут лучший результат со времён "бронзы" на Евробаскете-1995.

Элитная недвижимость в Дубровнике и Нью-Йорке

Но нет никаких сомнений, что сборная будет в так называемом "рабочем отпуске". Хорошие тренировки, хорошие море и солнце - и так до 1 августа. Также известно, что в межсезонье Богданович проводит много времени в Дубровнике, в который влюбился ещё в подростковом возрасте, когда играл в водное поло с друзьями. С прошлого года его связывает с Дубровником ещё и недвижимость, которую он приобрёл на Страдуне - самой известной улице старого города. Это старый каменный дом с шестью квартирами, а на цокольном этаже располагается хорошо известный ресторан. Всё это стоило около 1,2 миллионов евро.

Недавно американские СМИ заявили, что Богданович купил роскошные апартаменты в Нью-Йорке стоимостью около двух миллионов долларов и площадью 162 квадратных метра с видом на Бруклин. Но он сделал это с согласия своей сестры Марьем, известного мостарского юриста, решившей сделать инвестицию на будущее.

Сам Боян считает, что "недвижимость в Дубровнике и Нью-Йорке является отличным вложением", - добавив при этом, что свои первые большие деньги он решил потратить на то, чтобы помочь своим трём сёстрам. Богданович считает их очень крепкой опорой и лучшими болельщицами.

Иные биографические материалы блога "Тонкий филолог":

Фантастическая карьера Роберто Баджо

Нереализованный гений Марата Сафина

Мечты и хобби Алексии Рунгалдье