• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Спецпроект
6 мин.

Правда ли, что бег убивает колени и вызывает зависимость? Как на самом деле популярный вид спорта влияет на здоровье?

Sports.ru и онлайн-кинотеатр ivi разбираются.

Если вы бегаете или только хотите начать, то наверняка слышали от множества диванных экспертов о том, как это опасно для здоровья. Вредно для коленей, сердца и даже легких. Что из этого на самом деле правда, а что – устойчивый миф? Разрушить стереотипы помог Виктор Осокин: он больше 7 лет занимается триатлоном и бегом, прошел 12 гонок IronMan и два чемпионата мира, сделал полную дистанцию за 9 часов 16 минут и занимал призовые места. 

А еще он подготовил уникальный пятинедельный курс тренировок Уроки бега «Simple Run» на платформе ivi: он поможет вам начать бегать правильно и без вреда для здоровья. Наш промокод SPORTNAIVI позволит целый месяц тренироваться по любой программе на ivi.

*** 

Бег убивает колени

Споры о вреде бега разгораются постоянно. И самое популярное обвинение – бег вредит коленям: от интенсивной нагрузки суставы изнашиваются, и они начинают болеть. 

Но нет ни одного исследования, которое бы доказывало, что это действительно так. Зато есть научные работы о пользе бега для суставов: по данным исследования Европейского Журнала Прикладной Физиологии за 2016 год, 30 минут медленного бега меньше способствуют появлению артрита, чем 30 минут неподвижного сидячего положения. 

Износ суставов, конечно, возможен, если вы недостаточно разогреваетесь или неправильно подобрали интенсивность тренировок. Но если хорошо разогреваться, плавно наращивать беговые объемы и правильно восстанавливаться, то ваши суставы будут только укрепляться. 

Если кто-то будет вам рассказывать, что он или его знакомый убил себе колени бегом, то просто спросите, как он бегал. Большинство историй будет начинаться с того, что он сразу начал бегать по 15 км в максимальном темпе каждый день. Это относится к ошибкам в выборе интенсивности тренировок. Второй тип ошибок – неправильная техника. Чтобы избежать их, нужно тренироваться под контролем специалиста или – что дешевле и удобнее – с видеоуроками Simple Run (ваш промокод на месяц бесплатных тренировок – SPORTNAIVI).

Бег вреден для сердца

Начинающих нередко пугают «сердцем бегуна». Речь идет о гипертрофии сердца – оно увеличивается в размерах. Противники бега говорят, что это негативно сказывается на здоровье. Однако они ошибаются.

Гипертрофия сердца бывает двух видов: функциональная и патологическая.  

При функциональной гипертрофии мышечные клетки сердца нарастают за счет физической нагрузки. Такое встречается у футболистов, хоккеистов, велосипедистов, гребцов и бегунов на длинные дистанции. В этом случае чаще всего возникает L-гипертрофия сердца. L-гипертрофия — это когда увеличение объема происходит за счет растяжения стенок сердечной мышцы. Функциональная L-гипертрофия – это не проблема, напротив – она успокаивает пульс и улучшает работу всей сердечно-сосудистой системы. Плюс ко всему такое увеличение – обратимый процесс. Уже через пару месяцев без тренировок объем сердца вернется к исходному. Это как накачать пресс, а потом наесть брюшко без тренировок.

Другое дело – патологическая гипертрофия. При гипертрофии типа D сердце растет за счет утолщения стенок сердечной мышцы. В этом случае изменения необратимы. Но причина такой гипертрофии вовсе не бег, а ожирение, легочные и другие заболевания. 

Важно помнить, что если основную часть ваших тренировок составляет медленный бег, то все изменения в вашем сердце положительны и обратимы. 

Пробежки провоцируют простуду

Побежал – вспотел, остановился – тут же замерз. Или хватал ртом холодный воздух, и на следующий день болит горло. Такие истории случаются, но причина вовсе не в беге, а в том, что человек не знает, как бегать правильно, как одеваться и каких мер придерживаться. Но если соблюдать все правила, то такого не случится. О них и других беговых лайфхаках рассказывают в видеокурсе Simple Run.

Бегать без риска можно до минус 10 градусов. При более низкой температуре есть вероятность застудить горло или легкие. Поэтому в морозы лучше выбирать пробежки на беговой дорожке или в манеже.

А при -10С вдыхаемый нами воздух в легких остается практически равен температуре тела. Смотрите сами: полная емкость легких составляет 5 литров, они занимают большую часть объема грудной клетки. Но при дыхании используется только 1/10 часть этого объема. Обычный вдох и выдох составляют около 0,5 литра. Это так называемый дыхательный объем. Таким образом вдыхаемый морозный воздух разбавляется почти в 10 раз. Если мы вдыхаем воздух в -10С, то в легких его температура будет все равно более +30С.

Бег вызывает зависимость

Иногда увлечение бегом не нравится вашему окружению. Вместо очередной поездки на шашлыки вы предпочтете тренировку. И они говорят: это зависимость.

Действительно, во время физической активности в организме выделяются эндорфины, от которых человек становится счастливее. Это и заставляет выходить на пробежку снова и снова. И конечно, прогресс – это тоже своего рода «наркотик». 

Но во-первых, не все люди склонны к зависимостям. А во-вторых, у такой зависимости множество плюсов: активный отдых, новые знакомства, поездки и цели, которые заставляют не только бежать, но и двигаться вперед по жизни.

Пять недель курса Уроки бега «Simple Run» в онлайн-кинотеатре ivi рассчитаны на то, чтобы вы могли тренироваться с комфортом и без вреда для здоровья. Занятия поделены на теоретические и практические блоки – нет варианта, что вы просто забудете то, что только что посмотрели. А промокод SPORTNAIVI позволит целый месяц заниматься бесплатно по любой программе на платформе ivi. 

Фото: Gettyimages.ru/Tom Pennington, Spencer Platt; globallookpress.com/Grant Robinson/moodboard, Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

104 комментария
Реклама 18+
Ответ заблокированному пользователю
Идеальный бег - это бег в магазин за пивом
Заметил, что такие, типа шутки зоходят...Наверное менталитет?Вот прям интересно, почему этот типа юморок так плюсуют?Какой-то бомже-алко-бред..Не, ну а что, это реально у кого то вызывает улыбку?
+99
-16
+83
У меня раньше одышка была — на четвертый этаж поднимусь и уже дышу как старый дед. Когда начал регулярно бегать, объем легких увеличился и одышка исчезла. Ну и про эндорфины тут верно написано. Я не знаю, счастье это или нет, но после пробежки есть чувство удовлетворенности проделанной работой. Правда, забыли сказать, что не пройдет и часа, как адски захочется есть.
+60
0
+60
В заголовке: "Как на самом деле популярный вид спорта влияет на здоровье?"
В статье: 0 ссылок на исследования, 1 ссылка с рекламой ivi

Узнаю спортс (

P.S. Намного более актуальным будет вопрос про бег при проблемах со спиной. В наше сидячее время проблемы со спиной одна из самых распространённых болячек. И, если такая проблема уже есть, то бег и правда может быть противопоказан
+32
0
+32
Ответ заблокированному пользователю
Заметил, что такие, типа шутки зоходят...Наверное менталитет?Вот прям интересно, почему этот типа юморок так плюсуют?Какой-то бомже-алко-бред..Не, ну а что, это реально у кого то вызывает улыбку?
Я тупо не могу ставить минусы (как и большинство), потому такие посты выходят в топ, а не тонут в минус репе
+11
-3
+8
когда я был школьником и занимался бегом на средние дистанции, мы тренировались "по Лидьярду", тренеру феноменальных новозеландских бегунов, в первую очередь Питера Снелла, и лично я пробегал в неделю до 100 км;
у меня никогда не болели колени, а вот голеностопы - когда из-за непогоды нельзя было бежать по лесу и приходилось бежать по шоссе - забивались очень сильно;
я мог сидеть под водой 150 секунд и легко переныривал в длину 50-метровый бассейн;
но, несмотря на это, я уверен - лучше не бежать, а крутить педали, тем более, что можно подбирать режимы как при натуральное езде, так и на велотренажёре, потому что при беге КАЖДЫЙ ШАГ - ЭТО УДАР, в первую очередь в колено, в особенности при беге трусцой, а велосипед нагружает все те же самые мышцы, включая сердечную, но не бьёт по коленям.
+8
0
+8
Монстрам спортиндустрии нужно продавать обувь и одежду для спорта, бега... Вы реально думаете, что они позволят широко распространить информацию о вреде бега? А он реально убивает суставы (и бедра, и коленей, и голеностопов), вызывает необратимую деформацию ступней, а также шейного отдела позвоночника (неожаданно, но факт). Не у всех, конечно. У тех кто бегает неправильно. Вот только 99% не задумывается, что для бега должна быть определённая обувь и поставленная техника бега - тогда будет польза... Иначе - "резать не дожидаясь перитонита"
+7
0
+7
О коленях.
Неужели кто-то всерьёз считает, что у дедушек-легкоатлетов колени хуже, чем у их никогда не бегающих ровесников с отвисшими животами?
+7
0
+7
В последнее время для меня пробежки стали тестом на корону. Пробегаю ли я дистанцию в том же темпе))
+7
-1
+6
Ответ Sergey Goncharov
> Правда, забыли сказать, что не пройдет и часа, как адски захочется есть. ... и вот тут-то надо держать себя в руках =] Например, не заходить в магазин/кондитерскую сразу после тренировки =]
то есть как это?!
+5
0
+5
После возвращения из отпуска начал бегать. Прошло 3 недели, состояние прекрасное
+5
0
+5
Ответ achrustalev
У меня раньше одышка была — на четвертый этаж поднимусь и уже дышу как старый дед. Когда начал регулярно бегать, объем легких увеличился и одышка исчезла. Ну и про эндорфины тут верно написано. Я не знаю, счастье это или нет, но после пробежки есть чувство удовлетворенности проделанной работой. Правда, забыли сказать, что не пройдет и часа, как адски захочется есть.
Самый кайф это когда добежал, да. Победил самого себя
+3
0
+3
Ответ Troll A
Если бежишь на длинную дистанцию, то жрать захочется уже прямо во время бега. У меня голод активно проявляется после 20 км
Поэтому на длительной желательно с десятки кушать. Я без проблем до 30 км без питания на воде могу.
В статье пишут, что ниже - 10°С бегать нельзя - всё фигня, просто сразу после пробежки надо минимум сухое одеть, а лучше в душ. До - 25°С нормально бегать, дальше чуть не комфортно.
+3
0
+3
Ответ Болельщик
Мне - 50 через полгода. Играю в футбол 2 раза в неделю уже около 35-37 лет (летом - искуственный газон, зимой - зал). Травм, кроме растяжений голеностопа и паха не было. Бегать постоянно начал 5 лет назад (в добавление к футболу). 1-2 раза в неделю. По 10 км. Рост 185, вес - 92. Ничего не болит (ну поясница иногда поноет и проходит). Правильная обувь, правильная техника бега (она не такая сложная как кажется), правильно подобранные нагрузки (темп, пульсовая зона, объем) и разминка / заминка. В основном парки или набережная. Удовольствие офигенное. Мне нравится. Раз в неделю еще велик - 40-50 км. Кайф) Всем здоровья и без травм)
Здоровья и мира!
+3
0
+3
Многое зависит от веса и как ставишь ногу (жёстко нельзя). Чем расслабленее в колене тем лучше.
Нужно стараться вес распределять на всю ногу.
+3
0
+3
Не вижу смысла читать статью, которая написана в качестве рекламы.
+2
0
+2
Очень смешно читать оправдания и всякий прочий бред противников бега. Так и хочется сказать, прежде чем жаловаться, вы сначала сами попробуйте, а не ищите теории заговоров и прочий бред! Но опять-таки всё разбивается о самую банальную истину: кто не хочет - ищет оправдания, а кто хочет - возможности.
+2
0
+2
Всё хорошо в меру без фанатизма. Два-три раза в неделю по километру. Если нарезать по 5-10 каждый день, убьётся и позвоночник. Человеческий организм имеет предел , который и близко не рассчитан на спортивные подвиги. Иначе после 40 начнётся плата за дурь.
Если бегать пo килoметру мoжнo с тем же успехoм вooбще не бегать.
+2
0
+2
Ответ Влад
Монстрам спортиндустрии нужно продавать обувь и одежду для спорта, бега... Вы реально думаете, что они позволят широко распространить информацию о вреде бега? А он реально убивает суставы (и бедра, и коленей, и голеностопов), вызывает необратимую деформацию ступней, а также шейного отдела позвоночника (неожаданно, но факт). Не у всех, конечно. У тех кто бегает неправильно. Вот только 99% не задумывается, что для бега должна быть определённая обувь и поставленная техника бега - тогда будет польза... Иначе - "резать не дожидаясь перитонита"
жизнь убивает )
на самом деле лучше ужж бегом заняться чем лежать под телеком на диване
+2
0
+2
Бег - не скучный. У него есть масса преимуществ по сравнению с другими активностями. Бегать можно всегда по-разному: делать повторы, темповые тренировки, длительные забеги, бег для релакса, бег по холмам. Тренировка на новом маршруте по улицам города, в парке, в диких местах по лесам, холмам, равнине, бег в жару, холод и ливень. Бег на стадионах, в манежах, по траве, грунту, грязи, асфальту, бетону, брусчатке. Во время бега окружение и условия постоянно меняются. Все перепробовали за последний год?

Можно ставить множество тренировочных целей: на время, на дистанцию, на месячные объемы. Мало? Соревнуйтесь с людьми плечом к плечу или виртуально. Есть массовые и благотворительные забеги, паркраны по выходным, культовые забеги в других городах и странах, новые убойные программы тренировок, постоянные улучшения личных рекордов, челленджи каждую неделю, месяц, год.

К тому же надо перепробовать последние модели кроссовок: для быстрых работ, для длительных забегов, для бездорожья и снега. На прилавках ждут новые модели спортивных часов, пульсометров, шагомеров, наушников, беговой формы, рюкзаков и т.д. Индустрия бега очень развита и ориентирована на бегуна-обывателя. Можно просто пойти в магазин и купить экипировку, в которой Кипчоге бил рекорд.

Где здесь можно заскучать? Начните только бегать и много чего захочется, но не на все может хватить времени. А еще ведь есть увлекательный мир отдыха, питания, реабилитации, чудодейственных мазей и волшебных таблеток.
+2
0
+2
А мне нравится бегать равным темпом и в гору/с горы. Неужели вредно?
+2
0
+2
VSEM dobra i horoshego Bega!! Post byl sdelan v Moy DR!!! Jive Belarus !!!
+2
-1
+1
Ответ Болельщик
Мне - 50 через полгода. Играю в футбол 2 раза в неделю уже около 35-37 лет (летом - искуственный газон, зимой - зал). Травм, кроме растяжений голеностопа и паха не было. Бегать постоянно начал 5 лет назад (в добавление к футболу). 1-2 раза в неделю. По 10 км. Рост 185, вес - 92. Ничего не болит (ну поясница иногда поноет и проходит). Правильная обувь, правильная техника бега (она не такая сложная как кажется), правильно подобранные нагрузки (темп, пульсовая зона, объем) и разминка / заминка. В основном парки или набережная. Удовольствие офигенное. Мне нравится. Раз в неделю еще велик - 40-50 км. Кайф) Всем здоровья и без травм)
Поддерживаю! Аналогичные параметры (189/96). Но в нашем возрасте, по моему, надо уже вес снижать... у меня пока к сожалению не получается...
+1
0
+1
Ответ Troll A
Если бежишь на длинную дистанцию, то жрать захочется уже прямо во время бега. У меня голод активно проявляется после 20 км
Как мне говорил мой более опытный коллега-бегун, "если ты захотел пить, то уже поздно, это обезвоживание" =] С едой лаг больше и более индивидуален; я, к примеру, стараюсь закинуться каждые полчаса по чуть-чуть. При этом пока длиннее полумарафона не бегал.
+1
0
+1
Ответ 4eburan71
Бегаю с ноября прошлого года, чисто на беге без кучи фастфуда и без силовых трень сбросил с 88 до 75 кг
Жирный со 150кг просто при регулярной ходьбе сбросит 20 кг легко, но останется жирным. Всё зависит от состояния тела, самые лишние кг сбрасываются легко, но чем ближе к оптимуму тем сложнее даётся сброс каждого кг.
+2
-1
+1
Ответ achrustalev
У меня раньше одышка была — на четвертый этаж поднимусь и уже дышу как старый дед. Когда начал регулярно бегать, объем легких увеличился и одышка исчезла. Ну и про эндорфины тут верно написано. Я не знаю, счастье это или нет, но после пробежки есть чувство удовлетворенности проделанной работой. Правда, забыли сказать, что не пройдет и часа, как адски захочется есть.
Если бежишь на длинную дистанцию, то жрать захочется уже прямо во время бега. У меня голод активно проявляется после 20 км
+1
0
+1
Никакой бег никогда не будет лучше простой ходьбы. Желательно с палками(скандинавская ходьба).
+1
0
+1
С 12 лет играл в футбол, в 22 завязал. В 30 вернулся, но уже на искусственные поляны для миника, там к 34м убил мениски и кресты.
Снова пауза, в 37 начал просто бегать по асфальту и сразу начались проблемы, но не в коленях, а в пояснице (позвоночник). Стал испытывать боли.
В итоге перешёл на прорезиненное покрытие и иногда беговые тренажёры, на них нет проблем с позвоночником или коленями...
+1
0
+1
Начинал пробежки с 3 км, за пол года дошёл до 15, бегал в беговых кроссовках, очень привязался к утренним пробежкам, не мог и дня пропустить. Увидел рекламу о проведении марафона в своём городе, записался на «половинку» пробежал за 1:57, само мероприятие очень понравилось, получил много положительных эмоций. На следующей день опухло колено, оказалось разрыв мениска, сделал вывод, что был недостаточно готов к такой дистанции, прочитал несколько книг о беге. Кое что для себя усвоил: 1) не приземляться на расслабленные ноги, держать мышцы в тонусе 2) не приземляться на прямые ноги, держать в согнутом положении 3) качественные кроссовки - с воздушной пяткой 4) следить за пульсом 5) не бегать вдоль автомобильных дорог, дышать чистым воздухом и т.д
+1
0
+1
Про зависимость согласен! И я тому живой пример! Насчет температуры....бегал и в -27 . Прогревался где-то к 700-800 метрам и это полностью подготовленным и утепленным! Горло проблемное,но скорее все дело в том,что после бега иду заниматься на турники совершенно мокрым. Вот и все.
+1
0
+1
Ответ P.e.t.r.73
Поддерживаю! Аналогичные параметры (189/96). Но в нашем возрасте, по моему, надо уже вес снижать... у меня пока к сожалению не получается...
Однозначно. Лишний вес это не только проблемы потенциальные с суставами, в первую очередь с коленями, но и прямая дорога к диабету((( я вот взялся.... Посмотрим что будет через 2-3 месяца. Задача скинуть 8 кг)
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий