4 мин.

Кристоф Бирманн. «Футбольные хакеры». Дополнительное чтение/Благодарности

Вступление/Пролог

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ

Существует не так много книг, которые проявляют более глубокий интерес к анализу футбольных данных. Рекомендую прочитать: Дэвид Самптер: «Футболоматика»; Крис Андерсон/Дэвид Салли: «Игра с числами» и Саймон Купер и Стефан Шимански: «Футболономика».

Лучшим источником информации по этому вопросу является Интернет. Хорошей отправной точкой для дальнейшего изучения является statsbomb.com , блог, в котором публикуются отличные авторы, такие как Тед Натсон, Колин Трейнор, Джеймс Йорк, Дастин Уорд и Юван Дьюар. Хороший анализ и новые идеи также можно найти на веб-сайте OptaPro. Twitter — это цифровая дискуссионная площадка сообщества.

БЛАГОДАРНОСТИ

Моя искренняя благодарность всем, кто великодушно уделил мне свое время, чтобы ответить на вопросы, и кто оказался информативным и открытым на протяжении всего написания этой книги: Хендрик Альмштадт, Крис Андерсон, Расмус Анкерсен, Мэттью Бенхам, Омар Чадури, Кристофер Клеменс, Саймон Кафф, Иан Грэм, Хеймир Хадльгримссон, Йенс Хегелер, Михаэль Хенке, Сандер Эйтсма, Николя Жовер, Катя Краус, Петер Кравиц, Тед Кнутсон, Даниэль Линк, Ян Майер, Даниэль Меммерт, Свен Мислинтат, Марко Неппе, Михаэль Нимейер, Химар Охеда, Штефан Райнартц, Михаэль Решке, Йорг Шмадтке, Кай Петер Шмитц, Йорг Зайдель, Тим Спарв, Даниэль Стенц, Джордж Сирианос, Колин Трейнор, Хендрик Вебер, Блейк Вустер.

Я также хотел бы поблагодарить всех, с кем я познакомился, исследуя возможности для 11FREUNDE, в первую очередь Юлиана Нагельсманна. Части истории о его работе в «Хоффенхайме» легли в основу двух глав этой книги; то же самое относится и к статье о «Мидтьюлланде».

Эта книга была бы невозможна без поддержки моих коллег из 11FREUNDE. Большое спасибо за это, особенно редактору Филиппу Кестеру, который с готовностью создал необходимые условия для этого проекта.

Я хочу также выразить свою сердечную благодарность за идеи и поддержку множеством способов следующим людям: Йонас Болдт, Ян Дистлмейер, Кристиан Фроммер: Йенс Гриттнер, Ули Хессе, Михиль де Хоог, Гюнтер Янссен, Фабиан Йонас, Лукас Кепплер, Саския Кирф, Ханс Краббе, Корнелиус Кройссер, Олаф Майнкинг, Томас Плетцингер, Йозеф Шнек и Курт Тилен.

Большое спасибо Мэтту Филлипсу из Blink, без которого не было бы английского издания, и то же самое можно сказать о моем агенте Нике Уолтерсе и всех сотрудниках David Luxton Associates. Спасибо вам за то, что так профессионально и заботливо заботились обо мне и об этой книге.

Я особенно благодарен Рафаэлю Хонигштейну за его превосходный перевод. Я уже был его большим поклонником, и не мог бы пожелать лучшего человека, который помог бы мне донести эту книгу до новой аудитории.

Хельге Мальхов, который уже 23 года является моим немецким редактором и издателем — это благословение для меня; тот факт, что он стал моим другом — дар.

Наконец, спасибо Биргит!

От переводчика

Это невероятная и интереснейшая книга подошла к концу, прочтение ее и перевод были столь стремительными, что я даже не успел устать (что, признаюсь, со мной случается при переводе больших изданий). Не часто такое происходит, но последняя глава приходится на пятницу, стало быть, новая книга будет уже в понедельник — а это невероятно классно, всегда приятно начинать новую неделю с чего-то нового.

По уже сложившейся доброй традиции в первой и последней главе каждой из книг я оставляю ссылку на специальную страницу, на которой вы можете оказать посильную и добровольную помощь-благодарность автору перевода. Также можно подписаться на меня в сервисе boosty. Не стесняйтесь пользоваться такой возможностью — и вам не особо затратно, и мне — приятно.)

Если вы читаете блог не подписавшись — постарайтесь потрудиться и кликнуть на нужную кнопку, так вы не пропустите ни одной публикации, а также я вас приглашаю в свой телеграм-канал, где только переводы книг о футболе.

Хороших вам выходных и...

¡Читайте на здоровье!