14 мин.

Между Аньелли и Элканном. Что происходит в Ювентусе?

Все, что произошло за последние сутки, сложно структурировать и осознать. Много слухов, сплетен, источников и теорий заговора. За всем этим нужно суметь отсортировать и принять определенные факты, которые помогут выстроить правильную и целостную картину событий. В этом материале я попробую отфильтровать все лишнее и восстановить всю цепочку событий для корректного понимания того, что сейчас происходит с клубом и что может произойти в ближайшем будущем.

Что произошло 29 ноября?

Началось все довольно внезапно. В ночь с 28 на 29 ноября появилось опубликованное сообщение от пресс-службы Ювентуса, которое гласило об отставке президента Андреа Аньелли и вице-председателя Совета директоров Павла Недведа. Затем информация была дополнена тем, что и весь состав Совета директоров подает в отставку. Причин столь резкого решения не разглашали до самого утра, хотя по большому счету это вряд ли оставалось тайной - проблема в недавнем расследовании об искусственном приросте капитала. В итоге после нескольких последующих релизов от клуба удалось понять следующее:

- CONSOB (Юридический орган по итальянскому фондовому рынку) расследует финансовые отчеты «Ювентуса» за 2019 год на предмет методов и оценок, используемых для учета зарплат и бонусов, от которых отказались игроки.

- «Ювентус» начал укреплять и внедрять дополнительные средства внутреннего контроля для улучшения отчетности и оценки клубных активов и сделок. Чтобы возглавить этот поход, Маурицио Сканавино был назначен генеральным менеджером «Ювентуса».

- В связи с юридическими и бухгалтерскими обвинениями Совет директоров решил, что для всех будет лучше уйти в отставку и позволить новому совету заняться этими вопросами. Аньелли, Недвед и Арривабене отказались от своих полномочий.

- Единственным человеком, который ушел в отставку отдельно, является Даниэла Марилунго (член Комитета по контролю и рискам), заявив, что она была не в состоянии выполнять свои обязанности независимым и информированным образом. «Ювентус» не согласен с этим заявлением.

- Джорджио Таккиа заменил Марилунго в составе Комитета по контролю и рискам.

- Новый совет директоров «Ювентуса» будет назначен 18 января 2023 года. «Ювентус» заявил, что будет сотрудничать и соблюдать вопросы, связанные с CONSOB и прокуратурой.

На фоне отставки от Андреа Аньелли пришла рассылка всем сотрудникам Ювентуса с общим посланием: «Когда команда некомпактна, она уступает соперникам свои позиции; мы должны сдержать ущерб и не позволить другим переломить ситуацию. Мы всегда должны соответствовать величию Ювентуса. Я буду продолжать работать над улучшением футбола.»

Почему на замену был назначен именно Сканавино? И кто это?

Маурицио Сканавино родился в 1973 году и окончил Туринский политехнический институт по специальности телекоммуникационная инженерия. Он работал в различных отраслях, включая консалтинг, автомобилестроение и издательское дело, как в Италии, так и за рубежом. Он присоединился к Fiat Group в 2004 году, начав свою карьеру в Accenture, а затем работая в сфере развития цифровых услуг и услуг электронной коммерции. В качестве директора по продвижению бренда он отвечал за маркетинг и коммуникацию для Fiat, Alfa Romeo и Lancia брендов во время перезапуска компании под руководством Серхио Маркионне.

В 2007 году он присоединился к издательскому подразделению группы в качестве директора по цифровому и маркетинговому отделу издательства La Stampa, где отвечал за разработку продуктов и цифровой портфель. В 2010 году он был назначен генеральным директором рекламного агентства Publikompass. В 2013 году он стал генеральным директором Il Secolo XIX, а после слияния компании с La Stampa Сканавино был назначен генеральным директором группы Itedi. После этого он возглавляет процесс интеграции Itedi с Espresso Group, что приводит к формированию GEDI group, одной из крупнейших европейских издательских групп.

В настоящее время он является генеральным директором GEDI Gruppo Editoriale, где он стремится консолидировать позиции компании как итальянского лидера в области цифровой трансформации в издательской индустрии, в том числе путем корпоративных приобретений и целевых инвестиций.Все перечисленные проекты были созданы и реализованы под началом фонда Джона Элканна.

Исполняющим обязанности президента клуба Ювентус был назначен Джанлука Ферреро, еще один ставленник Элканна.

Ферреро получил диплом по специальности «Экономика и коммерция» в 1988 году, за свою карьеру сыграв ряд ключевых должностей в Exor. В настоящее время он является председателем совета официальных аудиторов Fincantieri, Luigi Lavazza, Biotronik Italia. Председатель совета внешних аудиторов Fincantieri, Luigi Lavazza, Biotronik Italia, Praxi Intellectual Property, P. Fiduciaria, Emilio Lavazza, Gedi Gruppo Editoriale, Nuo и Lifenet. Он занимает должность официального аудитора в Fenera Holding, а также является заместителем председателя совета директоров Banca del Piemonte и членом совета директоров Italia Independent Group, LOL и Pygar.

Итого, до 18 января 2023 года Ферреро и Сканавино будут сдерживающей силой под напором общественности, СМИ и обвинительных органов правосудия.

Удар CONSOB, сломавший Аньелли.

Наверняка вся футбольная и фанатская часть сообщества помнит недавний скандал, связанный с плюсваленцей - искусственным приростом капитала за счет преувеличения реальной стоимости футболистов и некорректного отражения их переходов в итоговой отчетности для сокрытия реальных долгов и манипуляции с бюджетом. Ювентус за счет самого высокого количества совершенных за подотчетный период сделок накрыло больше других клубов. Однако весной дело было закрыто судом за неимением возможности объективно оценивать реальную стоимость футболистов, отчего сам факт превышения их цены доказать невозможно. Тогда почему сейчас все это вновь имеет место?

27 октября федеральный прокурор Джузеппе Чине попросил сотрудников прокуратуры Турина предоставить ему доступ к новым актам о расследовании Prisma, хотя за два дня до этого было объявлено о полном закрытии расследования ложного бюджета и ложного счета-фактуры в отношении руководства Ювентуса. Как оказалось, закрытие было использовано лишь для отвода глаз и маневр оказался успешным - Аньелли и Совет директоров в итоге поспешили подать в отставку. Почему?

Только после полного анализа новых актов можно будет узнать, вернется ли внимание спортивного правосудия к Юве и тем, кто занимал верхние позиции до вчерашнего дня.

ВОЗОБНОВЛЕННЫЙ ПРОЦЕСС - Возможное открытие нового процесса может затронуть два разных направления расследования, которое проводят Туринская прокуратура и параллельно CONSOB: то, которое связано с «завышенным приростом капитала» для изменения бюджетов, и маневр заработной платы для защиты счетов клуба в период чрезвычайной ситуации с Covid. 

В первой главе Юве, его менеджеры и другие компании и субъекты, участвующие в первом спортивном процессе, были оправданы Федеральным апелляционным судом за невозможность Федеральной прокуратуры доказать свое обвинение. Однако, если перехваты или документы подтверждают ненадлежащее поведение обвиняемых, история может быть переписана. Другой вопрос заключается в том, что именно касается «манёвра заработной платы» (знаменитые четыре ежемесячных платежа сначала приостановлены, а затем выплачены футболистам, но не учтены в балансе) и предполагаемого частного письма, подписанного с Криштиану Роналду, что может привести к открытию отдельного дела, но с потенциальными последствиями и для другого расследования.

САНКЦИИ - FIGC рассматривает в статье 31 Кодекса спортивной юстиции главу, касающуюся административных правонарушений, и предусматривает санкции различной степени в зависимости от любых совершенных нарушений. Если фальсификация их бухгалтерских или административных документов или любая другая незаконная или необнародованная деятельность позволила обмануть чемпионат, на основании пункта 2 санкции варьируются от «лишения одного или нескольких очков  в таблице» до «понижения до последнего места в рейтинге чемпионата и, следовательно, перехода в более низшую категорию», вплоть до исключения

Если бы изменение баланса не было решающим для регистрации в чемпионате, санкции (глава 1) были бы ограничены большим штрафом и запретом на футбольную деятельность для виновных менеджеров, следовательно, без штрафных баллов. Но существует также пункт 3 статьи 31, в котором конкретно рассматривается вопрос, относящийся к статье заработной платы: "Компания, которая ведет переговоры со своими членами или в любом случае выплачивает им компенсацию, призы или пособия в нарушение действующих федеральных положений, наказывается штрафом в размере от одного до трех раз больше незаконно согласованной или уплаченной суммы, к которому может быть добавлен штраф в размере одного базового стандарта. И игроки также могут быть вовлечены в этот вопрос, которые рискуют «дисквалификацией не менее одного месяца».

Из всего этого следует, что решение Аньелли и всего Совета директоров покинуть клуб являлось немедленной реакцией на возможность связать их деятельность с результатами Ювентуса на рынке. И позже появилась информация, что прокуратура Турина может отказаться от апелляции на решение следственного судьи, который 12 октября отклонил ходатайство о предварительном заключении в отношении некоторых членов совета директоров Ювентуса, включая Андреа Аньелли, после его вчерашней отставки. Сложилось впечатление, что именно отставка самого Аньелли - главная цель начатого возобновления уже завершенного процесса. Косвенно, эту идеи подтвердил и министр спорта Италии Абоди в своем заявлении: «Массовые отставки правления «Ювентуса» представляют собой принятие на себя ответственности, поэтому мы выражаем положительное мнение об отставках, поскольку они являются уместным актом, в том числе в защиту великого наследия, представленного клубом». Виновные были выявлены и изгнаны.

Не всем подобная снисходительность осталась по нраву. Почувствовав, что Ювентус может и в этот раз уклониться от ответственности за деятельность определенных лиц, с заявлением выступила федерация ЛаЛиги, опубликовав следующее сообщение:

"Призываем к немедленному применению спортивных санкций к клубу Ювентус. LaLiga подала официальную жалобу на Ювентус в УЕФА в апреле 2022 года, в которой она осудила нарушения финансового правила честной игры, которые расследует итальянская Guardia di Finanza.В частности, жалоба обвинила «Ювентус» в учете переводов выше их правильной стоимости и недооценке расходов персонала, что является нарушением финансовой составляющей принципа честной игры УЕФА. Кроме того, жалоба обвинила "Ювентус" в сокрытии реальной зарплаты своих игроков.

В этот понедельник в той же записке, опубликованной Советом директоров, представители Юве признают очень серьезные нарушения в финансовом учете, также направленные на обман компетентных финансовых органов УЕФА. LaLiga, с целью содействия экономически устойчивому футболу в Европе, сохраняют свои претензии к «Ювентусу» и просят компетентные органы немедленно применить спортивные санкции к клубу. Ла Лига уже давно является одним из главных сторонников установления, обеспечения соблюдения строгих правил финансовой устойчивости в футболе. В апреле этого года LaLiga подала жалобу на нарушение финансовой честной игры в УЕФА против «Ювентуса», а также против «Манчестер Сити» и «Пари Сен-Жермен». Тот же испанский чемпионат применял свои правила «экономического контроля» в течение почти десяти лет по просьбе клубов, играющих в LaLiga. Финансовая устойчивость имеет решающее значение для защиты футбольного бизнеса. Давайте защитим наш футбол".

Им вторил и президент Ла Лиги Хавьер Тебас, обратившийся уже напрямую к Андреа: «Уважаемый Аньелли, вы «манипулировали» финансовыми отчетами, документами, чтобы «обмануть» государственные органы, спортсменов, акционеров, болельщиков ... и вы также хотели обмануть мир футбола с помощью СУПЕРЛИГИ, ваша отставка - ВЕЛИКАЯ НОВОСТЬ."

В итоге, мы получили осознание, что по поводу Ювентуса не доказано абсолютно ничего, процесс даже не возобновлен, прокуратура лишь запросила несколько прежних актов и заявила о возможности заведения дел по еще двум процессам (пока неофициально), а все руководство Ювентуса в оперативном порядке покинуло состав клуба. Ключевые руководящие места заняли два самых приближенных человека Джона Элканна. Что касается избрания нового состава Совета директоров, то их роль будет четко определена лично Джоном Элканном. В него войдут технические эксперты в области управления и права, которые будут вести борьбу за защиту бьянконери в каждом секторе. Джон, по сути, лично взялся решить все накопившиеся проблемы в детище, оставленном ему Джанни Аньелли.

Что в итоге будет с Ювентусом?

В глобальном смысле - ничего не изменится. Изменения коснулись только административной верхушки, которую сразу же заменили на опытных управляющих, задействованных на других проектах. Спортивный департамент не трогали вовсе - весь тренерский и скаутский штабы остались без изменений. Керубини и Аллегри также сперва подали в отставку, согласно инсайду от Gazzetta della Sport, но ее не приняли ввиду необходимости сдержать давление на команду и игроков, задав нужное направление на остаток сезона.

Джон Элканн выступил с обращением, в котором доходчиво довел всю новую стратегию Ювентуса относительно текущих событий:

"Отставка совета директоров "Ювентуса" представляет собой акт ответственности, который ставит интересы компании на первое место. Новый совет, который должен быть создан в январе, будет состоять из высокопрофессиональных с технической и юридической точки зрения фигур во главе с президентом Джанлукой Ферреро: вместе с другими директорами он начнет заниматься рассмотрением и решением юридических и корпоративных вопросов, которые сегодня находятся на столе переговоров. Я верю, что компания сможет доказать, что она всегда действовала правильно.

Маурицио Сканавино, продемонстрировавший солидные управленческие навыки во всех компаниях, где он работал, сможет использовать свой опыт, особенно в области медиа и цифровых технологий, для ускорения развития "Ювентуса", одного из сильнейших брендов в мире.Массимилиано Аллегри остается точкой опоры спортивного пространства "Ювентуса": мы рассчитываем на него и на всю команду, чтобы продолжать побеждать, и они доказали, что способны это делать.

" хочу поблагодарить моего кузена Андреа за то, что он подарил нам необыкновенные эмоции, которые мы никогда не забудем. За эти 12 лет мы выиграли многое. В большей степени, это его заслуга, а также парней и девушек, которые под его руководством достигли незабываемых целей. Наша история говорит о победах и дает нам силу, необходимую именно в такие моменты. С поддержкой и любовью наших болельщиков у нас есть возможность построить необыкновенное будущее".

Итого все последующие правовые изыскания, связанные с действиями лично Аньелли и каждого из прежнего состава Совета директоров, будут рассматриваться в плоскости правоприменения для частных лиц. Ювентусу грозит лишь расследование в прежней области завышения реальной стоимости футболистов для корректировки отчетности, а это решает спортивный, а не уголовный суд, поэтому и наказание ограничится штрафом и возможным снятием пары баллов по итогу года. Трансферная политика и начатый Арривабенне и Керубини проект по омоложению состава и снижению затрат на зарплаты остаются прежними. Элканн, по информации от Tuttosport, не позволит принизить заявленные на сезон амбиции Ювентуса и при необходимости будет готов оказывать финансовую поддержку, на вроде прошлогоднего финансового вливания в 400 млн евро с целью увеличения капитализации.

Клан Элканнов в этот раз победил Аньелли. Отныне только Джон будет принимать все ключевые решения относительно будущего Ювентуса, особенно что касается кадровой политики всех действующих руководящих мест. Именно Джон будет иметь последнее слово при утверждении бюджета, запросе увеличения трансферных затрат и закрытии финансового года. Невозможно предсказать, скажется ли это положительно на клубе, как и невозможно закрывать глаза на тенденцию роста проблем при Андреа Аньелли, с которыми прежний президент откровенно больше не справлялся. Однако печально осознавать, что великолепная эпоха побед заканчивается очередным скандалом.

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые тексты!

Обязательно поддержите материал, поставив ему плюс.