7 мин.

Победа с привкусом горечи. Ювентус обыграл Маккаби

Слишком высокая разница в классе не позволила Маккаби разжиться очками в Турине. Инициатива и полный контроль ожидаемо остались за Ювентусом, но вряд ли у болельщиков получится искренне порадоваться разгромной победе, поскольку отрицательные моменты в значительной степени проявились именно в этой игре. Даже игроки радовались сдержанно, сохраняя задумчивый вид. А подумать действительно было о чем.

Голые факты.

Начнем с положительного. Ювентус второй матч подряд забивает три гола. Также второй матч подряд забивает Душан Влахович. Анхель Ди Мария отдал все три ассиста и вышел на второе место в рейтинге лучших ассистентов Лиги Чемпионов в истории с 38 голевыми пасами. До Криштиану Роналду осталось всего четыре паса.

Фактически по всем ключевым показателям Ювентус обошел Маккаби, причем сделал это абсолютно уверенно. Бахар, равно как и мы предполагали, понадеялся на схему в пять защитников, которая полностью провалилась после первого же гола - футболисты начали подниматься выше и формировать огромные пустые зоны, чем постоянно пользовался Ди Мария и пускал мяч на ход своим партнерам раз за разом.

Очень воодушевляет тот факт, что с возвращением Ди Марии вектор развития атак сумел сместиться с левого фланга и равномерно распределиться на правый. Это удалось сделать во многом благодаря Рабьо, который действовал по всей ширине поля и старался действовать как можно быстрее в розыгрышах мяча. Парадес при этом оставался на удивление пассивным и почти не пробовал обострять. Вернувшийся Куадрадо напротив - проявлял слишком много старания, ввиду которых многие передачи шли не туда из-за спешки.

С ударами дело обстоит хуже всего. Вчерашний матч сумел продемонстрировать главную проблему обновленного Ювентуса - он умеет созидать, но не умеет реализовывать. Игроки перестали бить из-за пределов штрафной, стараясь дойти с мячом прямо до вратаря и затем наверняка ударить. Большинство выходов один в один с вратарем заканчиваются нелепым ударом прямо в него. Решения принимаются слишком долго. Все это вкупе дает нам условных 7 острейших моментов, где коллектив высокого уровня просто обязан был забивать все, но Ювентус ограничился тремя голами.

Что еще очень важно - Маккаби сумел обойти Ювентус по прямым ударам по воротам. При этом 12 ударов из 20 стали результатом комбинационного футбола, следовательно это прямой просчет обороны, позволившей сопернику так много свободы. У Щенсны было много работы и счет после гола израильтян мог стать ничейным.

При этом, что удивительно, основную активность правого фланга задавал именно Куадрадо. Ди Мария все чаще смещался в центр и раздавал передачи оттуда. Костич вновь больше всех набегал, но в этом матче его роль была все же второстепенной. Влахович зачастую оказывался даже ниже Ди Марии, что объяснялось его дополнительным функционалом - наконец то Душану дали установку играть с партнерами в розыгрыш не только в штрафной.

Самый негативный аспект всей игры - реализация. Игроки Ювентуса легко могли забивать вдвое больше, ведь соперник до 75 минуты вообще не подавал признаков жизни. Однако Юве раз за разом проваливал атаки. Подобная расхлябанность может сильно аукнуться в играх с соперников высокого класса, который не позволит создавать много и потребуется ограничиться лишь несколькими моментами за весь матч. Поэтому подобное малодушие удручает.

Следующий негативный момент - потеря концентрации. После нелепого пропущенного гола от Маккаби из-за несвоевременного выхода Щенсны из ворота привел к тому, что Ювентус будто испугался, а Маккаби почувствовал вкус крови. Следующие 10 минут шли в постоянных атаках израильтян, которые были опасными и могли привести в катастрофе. Лишь с третьим голом с углового от Рабьо удалось погасить их пыл и взять себя в руки.

Персоналии.

Здесь почти все оценки ведущих европейских изданий и статистических порталов сходятся. Разница лишь в выборе имени из двух главных героев. Игроком матча ожидаемо стал Анхель Ди Мария, сделавший этот результат своими руками. Whoscored назвала же лучшим Адриена Рабьо, благодаря великолепному дублю. На мой взгляд все же именно Фидео стал тем ключом, запустившим весь победный механизм, поэтому отдам голос за него.

У Маккаби ожидаемо лучшими стали Шери и Давид - именно они организовали гол и сумел держать именитую оборону туринцев в постоянном напряжении. За это им честь и хвала.

Итоги.

Соперники по групповому этапу ПСЖ и Бенфика в Лиссабоне сыграли вничью. Это означает, что у Ювентуса по-прежнему сохраняются шансы даже на первое место в группе, однако такой расклад почти невозможен - потребуется победить во всех четырех матчах, понадеявшись на проигрыши соперников в параллельных играх.

Попробуем спрогнозировать вариацию нашего выхода из группы.

1. Ювентус обязан победить в оставшихся трех играх, чтобы получить 12 очков.

2. У ПСЖ и Бенфики сейчас по семь очков, поэтому необходимо, чтобы португальцы в игре с Парижем проиграли.

3. После этого отрыв от второго места в случае победы над Маккаби сократится до одного очка, поэтому в игре в Лиссабоне Ювентус обязан побеждать.

4. И последнее - в шестом туре Ювентус дома примет ПСЖ, а Бенфика - Маккаби. При описанных выше раскладах у Юве будет два очка преимущества, поэтому допускается и ничья с парижанами при победе португальцев. Но тогда при равенстве очков в ход пойдет разница мячей и личные встречи. Ювентусу потребуется как можно больше забить в следующей игре Маккаби и победить Бенфику как минимум в 2 мяча. А затем не пропустить от ПСЖ, либо вовсе их обыграть.

Полностью аналогичный вариант можно рассмотреть и в отношении ПСЖ, их в перспективе также можно обойти. Но пока класс исполнителей парижан не позволяет даже рассчитывать на возможность оставления их за бортом Лиги Чемпионов в нашем состоянии. Поэтому рассчитываем на возвращение Кьезы и Погба, которые дополнят наш обновленный механизм работы. И тогда можно рассчитывать на выход в плей офф.

Впереди игра с обескровленным Миланом, который проиграл Челси. Кадровая катастрофа может погубить всю работу Пиоли на старте сезона, а может и продемонстрировать крепость характера действующего чемпиона. В любом случае против миланцев выступать всегда сложно, однако Ювентус сейчас начал забивать и побеждать, игроки вернулись из лазарета и набирают форму, поэтому теперь перспективы выглядят куда более радужными.

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые тексты!

Обязательно поддержите материал, поставив ему плюс.