7 мин.

«Когда жена рядом, я впадаю в ступор. Ей лучше не приезжать на биатлон». Другой Йоханнес Бо – семейный и скромный

Йоханнес Бо – главная звезда биатлона последних лет. Норвежец выиграл три Кубка мира подряд и теперь готовится выступить на третьей Олимпиаде в карьере.

В документальном сериале «Братья Бо» Йоханнес признался, что ему сложно совмещать роли спортсмена, мужа и отца. Но несмотря на муки совести из-за частых разлук с семьей, лучший биатлонист мира не собирается уходить из спорта раньше Игр-2026 в Италии.

***

– Как прошли эти три года? Хорошо ли ты провела время?

Йоханнес Бо бросает слегка нервный взгляд на жену Хедду. Это канун их третьей годовщины свадьбы – он шутит, что забыл об этом. Но внутри лучший биатлонист мира борется с муками совести.

– Хорошо ли я провела время? В основном. В основном да, – звучит ответ жены.

Ее муж – возможно, самый потрясающий талант, которого видел биатлон. В 28 лет у него 51 личная победа на Кубке мира. Для сравнения – у короля биатлона Уле Эйнара Бьорндалена в том же возрасте было «всего» 24 первых места.

Но, как сказано в биографии Бо на официальной странице Международного союза биатлонистов, он «известен силой на трассе, одержимостью работой над собой, преданностью своей молодой семье и довольно непринужденным характером для чемпиона его величины». Реальность, возможно, еще более поразительна.

Хочу я этого или нет, но, думаю, биатлон меня немного обременяет, – говорит Йоханнес откровенно.

– С тех пор как Йоханнес стал отцом, он очень любит быть дома, поэтому хочет проводить там как можно больше времени. Мы хотим видеть его на сборах. Так что идет небольшое перетягивание каната, – признает тренер Эгиль Кристиансен.

В спорте высших достижений не принято, чтобы спортсмен пропускал целый месяц посреди соревновательного сезона в ожидании родов жены, а затем брал дополнительный декрет после рождения ребенка. Но именно так поступил Бо, когда в январе 2020 года родился его сын Густав.

Пропускать высотные сборы при подготовке к олимпийскому сезону, чтобы провести больше времени с семьей, в то время как остальная команда на них едет, – тоже не совсем обычно.

В ситуации, когда другой спортсмен переехал бы в отдельную комнату, чтобы обеспечить себе качественный сон без перерывов и пробуждений ради ребенка, Бо выполнял свою часть работы по ночам, чтобы жена могла поспать.

– Думаю, дома мне удается быть в минимальной степени биатлонистом. Я изо всех сил стараюсь быть совершенно обычным человеком, обычным хорошим папой, который помогает и немного снижает нагрузку на Хедду. Я действительно думаю об этом, когда приезжаю домой – что я должен делать как можно больше, чтобы у Хедды было немного свободного времени, – говорит Бо.

– Биатлон – своего рода бремя, которое сопутствует тому, что я делаю. Семья превыше всего, и мне легко говорить это: в спорте я испытал практически все.

В мае этого года маленькая семья переехала из Холменколлена и Осло с прекрасными условиями для тренировок в Конгсвингер, где они временно живут в квартире, ожидая, что к концу сезона будет достроен дом мечты.

– Когда мы захотели стать родителями, я сделал выбор, за который приходится платить тем, что, возможно, стало сложнее быть профессиональным спортсменом. Потом нам пришлось сделать новый выбор относительно места жительства, где легче всего получить помощь, когда я в отъезде.

В Конгсвингере нет ни лыжероллерной трассы, ни стрельбища. Бо пришлось построить собственное после того, как Полицейский колледж разрешил использовать гравийную площадку, где ему регулярно приходится уничтожать сорняки, растущие на линии прицеливания. Это не те условия, в которых, как можно было бы подумать, готов поселиться лучший биатлонист мира.

Существует практически общепринятый факт, что профессиональные спортсмены должны быть суперэгоистами, чтобы оставаться лучшими. Но для Бо забота о семье всегда стоит выше заботы о карьере.

– Мы знаем много людей, которые живут в Конгсвингере или собираются там поселиться. Переехать туда было очень естественно. Выбор основывался на семейной ситуации и жизни после завершения карьеры. Я не отталкивался от того, что я биатлонист, что я выиграл Кубок мира и собираюсь выступать много лет. Такова моя суть: семья на первом месте. И потом, я знаю, что смогу найти дорогу, где бы ни находился. Я уверен, что смогу сделать это и в этом году.

«Когда купил квартиру и влез в кредит, выходишь на лучший уровень – надо отрабатывать». На что живут биатлонисты в Норвегии?

***

«Дай мне первые 10 лет, а затем получишь следующие 50». Такое обещание Йоханнес дал жене, и изначально он планировал оставаться в спорте до олимпийского сезона-2025/26. Но иногда возникает ощущение, что он недостаточно состоятелен в некоторых областях.

– Я стараюсь, как могу, охватить все и всех. Как отец малыша, муж и профессиональный спортсмен. Меня немного мучает совесть из-за того, что я ничего не достигаю на 100%. Но мы должны не забывать заботиться друг о друге, – говорит он, обращаясь к любимой.

Хедда Бо рассказывает, что муж упускает многое из того, что хотел бы увидеть.

– Тяжело видеть, что ребенок по тебе скучает. Он кое-что упускает. Он не любит это признавать, но Густав научился ходить, пока его не было дома. И когда Густаву исполнился год, Йоханнеса не было. Он бежал на Кубке мира и выиграл. Так что он передал привет, можно сказать. По оценкам Бо, в последние годы он провел с женой и сыном примерно половину времени. Часто он бывает в отъезде на сборах и соревнованиях. Сейчас он проведет месяц вдали от семьи.

– Ты прекрасно справлялась, – обращается он Хедде во время прогулки по окрестностям. – Ты ничего не делала для себя в эти два года с Густавом.

Так и будет продолжаться, пока ты выступаешь. Но когда ты завершишь карьеру, мы поменяемся местами, – говорит Хедда.

– С большим удовольствием, – отвечает Йоханнес.

В «Братьях Бо» зрители могут увидеть, как он справляется с ролью отца-одиночки, в то время как Хедда проводит день в столице. Справляется так себе.

– Быть профессиональным спортсменом и родителем-одиночкой… Это нереально! Как Хедда со всем этим справляется, я не понимаю. А ее не было всего пять часов.

В то же время он все еще может нервничать, если жена рядом – например, когда получает вопрос о планах на ужин.

– Что ты хочешь на ужин? – спрашивает Хедда.

– Я не уверен, но, может быть, спагетти. И… соус для спагетти, – говорит Йоханнес после паузы.

И получает в ответ не слишком впечатленный взгляд.

– Не только спагетти! Я часто уверен в себе, но когда я с Хеддой, я дико нервничаю.

– Это потому, что ты получаешь контрольные вопросы, – смеется жена.

– Я впадаю в ступор по малейшим поводам, когда Хедда рядом. Тебе лучше не приезжать на биатлон. Я замечаю, что немного пугаюсь, – говорит Бо со смехом.

«Зрители освистали Логинова – они ликовали, когда он промахнулся». Скандальная глава из книги братьев Бо – о допинге и России

Самая отвязная гулянка братьев Бо: спустили шины Бьорндалену и чуть не загремели в полицию – это было после Олимпиады в Сочи

Перевод с норвежского, TV2

Фото: instagram.com/heddaehlibo; instagram.com/johannesbo; globallookpress.com/Joel Marklund/Keystone Press Agency