7 мин.

Футбол – простая игра. 22 человека гоняют мяч 90 минут, а в конце Германия выигрывает

Итоги Евро U17 и символическая сборная турнира от Антона Бахарева

Второго июня завершился чемпионат Европы U17, победителем которого стала сборная Германии. В финале немцы в серии пенальти обыграли сборную Франции. Основной задачей, как и на групповом турнире было составить символическую сборную плей-офф турнира. И казалось бы, ну чего тут сложного? Смотри матч, выделяй на поле игроков по позициям и вот, символический состав готов. Но для начала я сам себя вогнал в рамки, из которых потом пришлось очень тяжело выбираться. Я решил, что в символический состав попадает не более трех игроков из каждой сборной. Не знаю, то ли это специфика всех молодежных и юношеских турниров, то ли мне так везло. Приведу пример. Выделил я после матча особо понравившегося игрока по позиции, на которой еще не было кандидата. Записал. Смотришь следующий матч, а игрок или не в заявке или в запасе. Ок. Берешь другого игрока в состав вместо него. Но на другой матч, первый игрок выходит в старте и опять играет прекрасно. И теперь вместо одного кандидата на позицию, их становится два. Кстати, по результату всего турнира, в сборной Польши у меня получилось пять кандидатов, а в итоговую сборную попал только один. Ну ладно. Заканчиваем отступление и переходим к самому интересному. Кого же по итогу игр на вылет я определил.

Вратарь Макс Шмидт. Германия 17 лет. Игрок молодежных команд Мюнхенской Баварии (U16 и U17). Отыграл весь турнир. 3 матча на ноль (два в группе и финал). Пропустил 5 мячей. Хорошая реакция и рефлексы, в симбиозе с выбором позиции и вводом мяча в игру, делают игрока лучшим вратарем турнира. p.s. Ну и конечно же не забываем об отбитом пенальти в серии послематчевых ударов.

Правый Защитник Эрик Эмануэль Да Силва Морейра. Германия Игрок Санкт-Паули U19. Отыграл 5 игр, 2 игры на групповом этапе и 3 в матчах на вылет. Хорошие показатели дистанционной скорости для игрока его позиции. Способен отдать обостряющую передачу, как в разрез, так и длинным забросом вперед. Плотно играет с оппонентом, не давая тому пространства. Хорошо играет в подкатах.

Центральный Защитник Финн Йельч. Германия. Игрок Нюрнберг U17. На турнире 6 игр (3 в группе и 3 в матчах на вылет). Хорошо выбирает позицию, за счет чего чаще соперника оказывается на мяче. Плотно играет с игроком соперника, что позволяет ему удачно играть в отборе. Хороший первый пас позволяет начать быструю комбинационную атаку. Высокая дистанционная скорость.

Центральный Защитник Исаии Дада-Масколл. Англия. Игрок Манчестер Сити U17. Пожалуй, один из самых спорных кандидатов в символической сборной. И дело даже не в игре. А в позиции. На групповом этапе провел 3 игры в роли опорника. В матчах плей-офф и игре за пятое место отыграл в роли центрального защитника. Забил два мяча. Антропометрически сильный игрок с неплохими первым пасом. Достаточно плотно играет с соперником.

Левый Защитник Оскар Меса. Испания Игрок Мадридского Реала U16 и U17 На групповом этапе забил 1 мяч, все три игры начинал в старте. В играх на вылет 1 игра. Обладает хорошим пасом на средние и дальние дистанции. Удачно играет в отборе. За счет стартовой и дистанционной скорости настигает соперника и вступает в отбор. Грамотно выбирает позицию при обороне. Находясь без мяча, продвигается по флангу в открытые зоны для получения передач и выполнения кроссов в штрафную площадь соперника.

Центральный полузащитник Саймон Боабре. Франция Игрок Монако U17 и U19 На турнире провел все 6 игр в стартовом составе. На поле отличается в первую тем, что находится в постоянном движении. Не стоит на месте, двигает головой в поисках свободных зон или открывающихся партнеров. Крепко стоит на ногах находясь в борьбе. Хорошо играет в пас, сканирует и видит партнеров по команде.

Центральный Полузащитник Пау Прим. Испания Барселона U16 и U18 В первой игре вышел на замену за 10 минут в концовке матча. Последующие две игры начинал в старте. В матчах на вылет 2 игры. Эффективен в комбинационной игре, обладает отменным видением поля. Высокая дистанционная скорость позволяет настигать соперников и навязывать борьбу

Правый вингер Ламине Ямал. Испания Барселона U16 и U19 Игрок «Барселоны». На групповом этапе провел 3 игры, забил два мяча. В плей-офф - 2 игры, 2 гола. В первую очередь хочется отметить технику и дриблинг. Игрок способен обыграть соперника, как на скорости, так и с места. Скорость один из главных преимуществ игрока. Отлично играет в пас. При любой возможности бьет по воротам соперника.

Левый вингер Тидиам Гомис. Франция Игрок Кана U19 и Кана II 6 игр на турнире, 2 гола. Обладает высокой стартовой и дистанционной скоростью. Не выпадает из эпизода после потери мяча, навязывает борьбу сопернику. Хорошо видит поле, за счет чего отдает неплохие передачи на ход партнеру.

Атакующий полузащитник Андрия Максимович. Сербия Полузащитник «Црвены Звезды». На групповом этапе забил 2 мяча, все три игры начинал в старте. В матчах на вылет отыграл весь матч. Выделяется прекрасным видением поля. Способен отдать как короткую, так и длинную обостряющую передачу на партнера. Также стоит отметить скоростные качества и дриблинг

Центральный Нападающий Даниэль Миколаевский. Польша Парма U19 4 игры на турнире, два гола. Активный игрок нападения. Находится постоянно в движении. Возвращается назад при обороне своих ворот. Не боится идти в борьбу, стыки или подкаты. Хорошо играет в роли наконечника атаки. Может пробить прицельно по воротам соперника в одно касание. Сыграет с партнером если тот находится в более выгодной позиции.

Скамейка запасных: Вратарь Пол Аргни, Франция. Игрок Гавра U17. На турнире отыграл 6 матчей, пропустил 4 мяча, два матча на ноль Правый защитник Рене Хрватин, Словения. Игрок Копера U16 и U17. Две игры на турнире, 1 гол Центральный защитник Якуб Кржановски, Польша. Игрок Висла Краков U19. На турнире 5 игр, 1 гол Левый защитник Родри Смит, Швейцария. Игрок Янг Бойз U18. На турнире провел 5 игр. Центральный полузащитник Маттиа Маннини, Италия. Игрок Ромы U18. На турнире отыграл 3 матча, забил 2 гола Атакующий полузащитник Карол Борис, Польша. Игрок клуба Шленск. На турнире отыграл 5 матчей, забил 3 мяча Правый вингер Люк Кейр, Ирландия. Игрок Сент-Патрикс Атлек U19. Провел 4 игры, забил 2 мяча Левый вингер Вьелько Вукоевич, Сербия. Игрок Црвены U17. На турнире провел 4 игры, забил 1 мяч Центральный нападающий Матеуш Скочиляш, Польша. Игрок Любин U19. На турнире провел 4 игры, забил 3 гола

Лучший игрок турнира на мой взгляд, 15 летний полузащитник сборной Испании и Барселоны - Ламине Ямал.

Делитесь своими мнениями в комментариях!