12 мин.

Химки - Аналитическая записка. Реальный кейс из зимнего трансферного окна

Разберем нашу аналитическую записку и предложения на трансферное окно для клуба РПЛ Химки.

Перед уходом РПЛ на зимний перерыв Химки были одной из худших команд чемпионата, ниже было только Торпедо. Наш партнер имел выход на некоторых руководителей клуба и, в том числе, на Спартака Гогниева. Было очевидно, что Химки нуждаются в качественном усилении по многим позициям. Было решено провести анализ команды, чтобы определить проблемные позиции и верно подобрать возможных кандидатов на усиление, а также подкрепить наши предложения цифрами и аналитикой.

Скажем сразу, что общение с клубом не заладилось и построить полноценное сотрудничество не вышло. На прошлой неделе Спартак Гогниев был уволен из клуба и теперь мы можем поделиться с вами примером того, как мы строим работу в агентстве A2M при общении с клубами.

Что такое Аналитическая записка?

Кратко. Это анализ игроков и команды клуба в целом, изучение ближайшего резерва, анализ игры команды, определение трансферных целей и предложения для усиления - детальный разбор по полочкам. Наша аналитическая записка датирована 13.01.2023. Мы создали визуализации для сравнения игровых показателей и графики, а также использовали данные и некоторые визуализации всем известных провайдеров: Instat и Wyscout.

Наш анализ начался с оценки выступления в целом и сравнения игры по ключевым показателям с другими командами лиги. Важным фактором для анализа является смена главного тренера, но было решено не делить анализ на «до и после» прихода Гогниева. Общая философия Юрана и Гогниева схожа, оба тренера стараются играть в атакующий футбол, с активным прессингом, где приоритет отдан быстрым атакам, но также команды умеют держать мяч при развитии позиционки.

Мы сравнили цифры прошлого и текущего сезона, чтобы увидеть на дистанции, что изменилось в игре команды. Вы можете видеть, что в сравнении с сезоном 21/22 показатели команды в финальной фазе атаки (завершении) упали, хотя, в плане созидания, команда выглядела даже немного лучше. Процент владения мячом, количество передач и их точность, быстрые атаки - эти показатели стали выше. Количество не всегда предполагает качество, стоит об этом помнить. Если смотреть на Химки через призму сравнения с другими командами, мы видим, что команда по большинству показателей находится во второй 8ке команд, а зачастую и финальной 4ке, особенно в показателях относящимся к игре в атаке. Однако, стоит отметить высокие цифры по владению (5-ое место в РПЛ) и в количестве и точности передач (7ое и 6ое место соответственно). Высокий показатель по единоборствам не должен вызывать удивления, когда ты много обороняешься и часто пропускаешь, он, априори, будет высоким.

Разобрав текущее положение в лиге и игру команды на фоне других, мы перешли к ростеру игроков команды.

Общая статистика помогает нам понять, кто из игроков играл чаще других, как в стартовом составе, так и начиная со скамейки. Мы можем поделить состав на условные группы: основной игрок, игрок ротации, нерегулярный игрок. Такое деление даст нам понимание, с кем из игроков можно будет расстаться или отдать в аренду. Конечно же, для каждого игрока должен быть проведен и отдельный анализ и приняты во внимание другие факторы и обстоятельства. Например, был ли игрок травмирован и поэтому пропустил большую часть игр, перспективность развития, если мы говорим о молодых игроках, взаимоотношения с командой и тренером и т.д. После, мы сможем определить тех, кто безболезненно для команды может покинуть клуб.

Следующий блок нашей аналитической записки - анализ игры команды. Хочу сказать, что данный анализ скорее общий и может быть намного детальней. Не было задачи детально разбирать тактические принципы игровой модели Химок, нам нужно было понять в целом, как действуют команда на поле и в чем ее слабые места. Мы оценили игру команды в различных фазах и провели более тщательное сравнение с параметрами других участников лиги.

Игра в атаке. Мы видим, что Химки чаще всего забивали после позиционных атак, но также были достаточно эффективны в быстрых атаках - 5 голов, стандартные положения команды были совсем неэффективны, всего 1 один гол. Смотря на таймлайн голов, видно, что Химки чаще всего поражали ворота соперника в последнюю 15-минутку, что можно объяснить тем, что по ходу матчей команда чаще всего отыгрывалась и в концовке матчей происходил, так называемый «навал». Это хорошая черта для команды, не опускать рук и играть до конца. График подходов с открытой игры показывает, что левый фланг был намного более активным и в сравнении с другим флангом и с центральным кориродом, это обусловлено набором игроков, которые есть в распоряжении команды, а именно наличием Мирзова слева. Карты ударов, реализации и зон доставки мяча дают нам представление, как и из каких зон команда создавала и реализовывала свои моменты. Интересное заключение, что правый фланг качественно больше создавал голевые моменты, хотя был менее активен, также Химкам удавалось вскрывать оборону соперников из второй трети поля за счет проникающих передач во время быстрых атак. Распределение по типу атак также подтверждает, что Химки не делают ставку на стандарты (в среднем это значение находится на уровне 15-20% от общего числа атак).

Сравнительный график по показателям в атаке показывает нам более глубокую картину. Мы видим лучших в том или ином показателе, а также средние цифры и можешь визуально оценить, как эффективны были Химки. Тут, что не удивительно, присутствует доминация Зенита, а цифры Химок почти во всех показателях находятся ниже среднего уровня по лиге.

Игра в обороне. Идентичный анализ был проведен по игре и показателям в обороне.

График пропущенных мячей показывает, что Химки пропускали одинаково часто, как после позиционных атак, так и с быстрых, оборона при стандартах, также была малоэффективна, но не настолько критичной. Таймлайн показывает, что концовки таймов были наиболее неудачными для команды. Химки теряли концентрацию, «наедались», уходили в «навал» и получали голы в свои ворота. Правый фланг обороны допускал больше голевых моментов в сравнении с левым, хотя большинство ассистов и ключевых передач пришли именно с левого фланга обороны. В целом, соперники наибольшее время владели мячом во второй и финальной трети поля - Химки предпочитают обороняться в низком или среднем блоке, что также подтверждает карта удачного прессинга, где большинство попыток сконцентрировано на флангах второй и границе финальной трети поля. Другой важный аспект - оборона внутри штрафной площади, игроки Химок допускали позиционные ошибки и испытывали сложности с опекой игроков и страховкой внутри и между линий и допустили наибольшее число созданных голевых моментов в этой части поля.

Сравнение показателей игры в обороне показывает, что Химки имеют показатели на среднем уровне и в целом были активны при обороне. Подборы мяча, овладевания, отборы мяча и единоборства в целом и в атаке, все эти показатели выше среднего, как и интенсивность прессинга. Однако показатель допущенного xG худший среди всех команд, как и количество потерь мяча на своей половине поля. Помимо общих проблем, по ходу сезона ряд ошибок совершили игроки обороны и вратари команды. Выводы по игре команды на слайде ниже.

После общего анализа игры команды мы перешли к составу команды и каждой позиции по отдельности. Наши скауты изучили игру Химки-2 и Химки Мол. и дали мне фамилии игроков на которых стоит обратить внимание. Таким образом, мы взяли в расчет и ближайшие резерв клуба, чтобы понять на какие позиции можно дать глубину из ближайшего резерва. Мы взяли две наиболее используемые схемы команды и расставили игроков в зависимости от сыгранного времени на той или иной позиции на текущий момент сезона.

Количественно Химки не испытывали проблем на какой либо из позиции, но количество не есть качество, что было совсем очевидно. При сравнении схем и набора игроков на позиции, схема 3-5-2 выглядела даже более сбалансированно. В момент составления аналитической записки мы уже знали о ряде игроков, которые покинули клуб, а команда уже провела первый сбор, где присутствовало всего 16 игроков. На основе этих данных были сделаны новые формации с имеющимися игроками, на данном этапе мы определили, какие именно позиции являются короткими и нуждаются в усилении.

Визуально, теперь, мы увидели все дыры в составе команды и могли сделать анализ каждой из линий.

Главными выводами стали: необходимость качественного нападающего, игрока в опорную зону/атакующего полузащитника, ЦЗ сильного на мяче, перегруз центральной зоны полузащиты. Исходя из этого, мы могли сделать предложение по усилению позиций и дать конкретных кандидатов на них.

Изучая наш лонг-лист кандидатов, стоит понимать, что в нашем распоряжении были игроки, на которых мы имели на руках официальную авторизацию (документ подтверждающие право на предоставление интересов игрока в конкретной лиге или клубе) или контролировали полностью - эти игроки были приоритетом для нас, но так же были позиции, где мы только указывали на того или иного игрока. Кандидаты были подобраны исходя из финансовых возможностей клуба, конъюнктуры рынка и игровых качеств необходимых на позициях. Приоритетом стали игроки - свободные агенты, игроки, которых можно было взять в аренду и обладатели Российского паспорта.

На каждую из позиций было предложено по 2-3 кандидата, опытные игроки и молодые, перспективные ребята, которые не получали достаточно времени в текущих клубах. Предварительно, по многим из них, были оговорены условия с их агентами, чтобы дать клубу полную картину для потенциального перехода. Можете познакомиться с некоторыми из игроков через подготовленные нами видеоролики.

На рынке было несколько очевидных кандидатов, которые имели большой игровой опыт за плечами, их нельзя было обойти стороной - Смольников и Лысцов. Лысцов по итогам трансферного окна оказался в команде, но без нашей помощи. Как я и писал ранее, установить полноценное взаимодействие с клубом не получилось, поэтому мы не приняли участия в формировании команды.

Так выглядел наш проект команды:

Итоги зимнего трансферного окна 2023:

В течении периода трансферного окна на Химки был наложен запрет на регистрацию новых игроков, были слухи, что у клуба есть финансовые проблемы. Химки же, уладили все проблемы для снятия запрета и провели достаточно активную трансферную кампанию. Помимо вышеупомянутого Лысцова, команду пополнил ряд игроков:

13 новых игроков в зимний период, ровно столько же и покинуло клуб. Большинство трансферов было оформлено в виде аренды или контракты были заключены со свободными агентами, тем не менее, клуб потратил около 1 мл евро (согласно Transfermarkt), это 10-ый показатель в нашем чемпионате. Сюда входит четыре подписания: Андраде, Тассано, Котев, Мелентьевич.

Ниже список игроков покинувших команду. Получить профит для клуба удалось только с перехода Лантратова. Итого, баланс Химок составил: - 770евро. Очень неплохо для команды с финансовыми проблемами.

С поста главного тренера был уволен Спартак Гогниев, а на смену пришел Ринат Билялетдинов, поможет ли это Химкам сохранить прописку в Премьер Лиге? Как вы оцениваете состоявшиеся переходы? Кто из игроков вам понравился, а кто провалился? Какие игроки из предложенных нашим агентством по вашему мнению могли бы помочь Химкам?