6 мин.

Невидимый герой. Чем так хорош Коди Гакпо?

Перевод интервью личного тренера Гакпо по тактической подготовке Лорана Врилинка. Издание NOS Voetbal.

Показатели игры Коди Гакпо облетели весь мир. Великолепное выступление на чемпионате мира 23-ех летнего игрока группы атаки рекордно подняло оценку его стоимости на рынке, а провайдер статистики Stats Perform в новогоднем отчете дал игроку оценку в 9,5 баллов.

Что скрывается за этой статистикой и чем можно объяснить переход Гакпо в Ливерпуль за рекордные 50 миллионов для ПСВ? Мы спросили Лорана Врилника из «Tactalyse», который является личным тренером игрока по тактической подготовке.

«Статистика меня не удивляет, как и сам Коди», говорит Врилник. Он и его компания работают со 175 топ-игроками, включая успешного игрока ПСВ. (ныне Ливерпуля)

Они работают друг с другом уже порядка 1,5 лет и Лоран был нанят самим Коди для индивидуальной подготовки, контакта с тренером команды игрока установлено не было. Все происходит онлайн. Вместе мы смотрим и анализируем эпизоды из матчей. «Я определенно верю в то, что мы меняем поведение игрока на поле, со сменой поведения автоматически меняются и статистические показатели.»

Выход на мировой уровень

Какова была их цель? «Дать возможность выступать на высочайшем уровне!», - уверенно отвечает Врилник. Это означало, что Коди было необходимо улучшать показатели по голевым передачам и созданным моментам. «Все смотрят на эти цифры в топ клубах.»

Созданные голевые шансы на ЧМ 2022

«Мы изучили его продвижения мячей, как Коди мог бы чаще достигать зон, откуда он создает голевые шансы. Также мы изучали то, как он просит мяч, его поведение. Например, если он принимает мяч чуть в более открытой позиции, то ему легче продвигать этот мяч дальше, он более эффективен.»

Это было очевидно на чемпионате мира. Среди всех игроков в Катаре, в плане созданных моментов, только игроки достигшие финала были лучше Гакпо, который дошел до четвертьфинала с «оранжевыми».

Месси и Халанд

Врилник слышал критику относительно того, что Гакпо был незаметен на чемпионате мира, хоть и забил 3 гола. «Очень неплохо, это и есть эффективность.»

«Мы не видим Месси на протяжении всего матча, но когда он должен показать себя - он показывает. Вот, что имеет вес», говорит Врилник. «С Халандом тоже самое. Дайте ему пять мячей и он завершит ударом все 5 эпизодов, он ждет свои моменты на протяжении матча, чтобы достигнуть этого результата.»

Чем больше ты владеешь мячом, тем больше ты заметен на поле, только за счет того, что камера сфокусирована на этом. Но это именно то, что Врилник хотел, чтобы Гакпо забыл.

«Весь этот дриблинг с мячом - это весело, и ты даже можешь продвинуть мяч дальше к воротам, но это забирает много твоей энергии и не влияет напрямую на забитые голы и отданные голевые передачи. Если ты хочешь поднять эти показатели, ты, как игрок, должен иметь другое поведение в игре.»

Невидимый герой

Работая с Гакпо, Врилник в основном смотрел на те аспекты игры, которые оказываются вне радара для тех, кто не уделяет внимания специфическими деталям игры.

«Коди теперь совершает больше полезных забегов без мяча. Он научился определять момент, когда такой рывок лучше совершить. Для этого он «крутит головой», сканирую пространство вокруг себя, за счет чего он знает, в какой именно момент начать забег, чтобы получить мяч».

Хочется отметить, именно таким образом мы пришли к 59 созданным голевым моментам и 49 точным кроссам в первой половине сезона.

Статистика Эдервизе. Голы; Удары; Удары в створ; Созданные моменты; Точные кроссы

Игра за клуб и национальную сборную могут требовать различного тактического подхода и позиции на поле. Чемпионат мира отличный пример того, как игрок должен быстро адаптироваться к новым принципам. Ван Гал хотел чтобы Гакпо, который одинаково хорошо владеет правой и левой ногой, играть на другой позиции и по другим тактическим принципам, чем в ПСВ.

«Анализируя матчи, ты понимаешь чего хочет Ван Гал от игрока и игрок должен адаптироваться к этому. Это означает, в том числе, что придется поменять моторику движений и физическую подготовку.»

Большие сложности

Это слишком сложно. «Просить игрока играть вместо левого вингера, правого, это как просить администратора взять позицию директора. В футболе, как нам кажется, смена позиции логична, потому что игрок должен уметь играть везде. Но то, что мы видим в результате, выглядит совершенно иначе.»

Например, то что игроку придется играть на другом фланге будет означать, что и принимать мяч надо совершенно по-другому. «Все сложно и занимает время.»

Сравнение показателей с игроками Ливерпуля за 90 мин. Сезон; Минуты на поле; Голы; Ассисты; Удары; Созданные моменты

Врилник ожидает, что продолжит работу с Гакпо и в Ливерпуле. Конечно, Эдервизе сложно сравнивать по уровню с Премьер Лигой, или вообще можно ли? Но цифры Гакпо по отношению к Премьер Лиге внушают уверенность.

Даже если вы сравните его с другими звездными нападающими «Ливерпуля»: Мохамедом Салахом и Диогу Жотой, которые в этом сезоне играли не так много, но отлично выступили в прошлом.

Сильное желание

Тренер по тактической подготовке Гакпо говорит: «Слишком хороший парень» и «Парень, который всегда стремится быть лучше». В частности, он рассчитывает, что последний будет все чаще восприниматься, как отличительная черта топ-футбола.

Врилник: «Будущее футбола в том, что игроку необходимо иметь сильное желание постоянно развиваться. Просто так ты не станешь Месси или Роналдо. Отношение игроков к работе все чаще становиться ключевым фактором.»

Оригинал: https://nos.nl/artikel/2457854-bewust-onzichtbaar-met-een-uitstekend-rapport-wat-maakt-gakpo-zo-goed

Не только топ-игроки имеют своих личных тренеров по тактической подготовке, на российском рынке тоже появляются компании, которые развивают похожие сервисы. Данное направление развиваем и мы в футбольном агентстве А2М.

Когда в ноября я посещал World Football Summit в Севильи, мне удалось лично поговорить в Лораном. Я рассказал о своем опыте работы с вратарем из Швеции, мы обсудили общие тренды в аналитике и договорились быть на связи и обмениваться опытом. Кстати, Tactalyse, до сих пор не имеет опыта работы с профессиональными вратарями и в этом направлении, возможно, нам еще удастся посотрудничать.

По данной ссылке вы можете ознакомится с примером работы в качестве личного тренера по тактической подготовке с вратарем высшего дивизиона Швеции. Рассказ вратаря, как он оказался в Швеции, пример отчетов по сопернику, цифры сезона и итоги совместной работы.