4 мин.

Взгляд с трибуны. Россия - Черногория

День матча с самого начала обещал быть приятным и интересным. Погода сменила гнев на милость, словно и не было никакого снега с ветром 24 часа назад. Хотя, конечно и более теплые деньки в октябре мы знавали, но с учетом последних дней изменения определенно позитивные. Светило солнце, ветра особо не было. Время подошло быстро и вот уже пора стартовать на стадион.

На выходе из метро толпа растягивается, образуя длинную вереницу людей. Конечно, есть определенные очереди на входе, но это и не удивительно учитывая посещаемость матча, и то, что все подтягиваются аккурат после рабочего дня. Но и эти заторы проходятся очень быстро и вот мы уже на трибуне. Не все успели к началу встречи, что тоже было весьма ожидаемо, отсюда пустоты на первых минутах, и стадион заполнялся уже по ходу, но достаточно быстро.

Все-таки нравится мне «Открытие». Не так чтобы много с чем могу сравнивать, но из того, что видел, и за теперь уже три похода на сборную, эта арена оставляет в целом положительные эмоции.

Вектор движения матча легко читался еще до его начала и подтвердился со стартовым свистком. Сборная России завладела мячом и принялась поступательно и методично искать подходы к воротам Миятовича.

Слуцкий понимал, что Черногория будет играть глубоко и защищаться большими силами, и во время позиционных атак Кокорин и Дзюба составляли дуэт нападающих для усиления давления на центр обороны гостей, а Комбаров и Кузьмин выдвигались далеко вперед, обеспечивая ширину атаки. В итоге именно их подключения определили результат матча.

В такой ситуации им противостояли Мандич и Родич, как я понимаю, номинальные инсайды, которые должны были убегать в контратаку при случае, но это не сработало, спокойно выйти из обороны, перестроиться и пройти российский прессинг гости так и не смогли. В итоге Черногория почти весь матч, кроме небольшого отрезка в начале второго тайма, играла едва ли не 6-3-1, что приводило, скорее к неразберихе в оборонительных порядках гостей. Вообще, надо признать, что Черногория и весь турнир, и конкретно этот матч провела откровенно слабо.

Позиционная ошибка Мандича позволила отличиться Кузьмину, чуть позже точно также ошибся Родич, что в совокупности с неудачным перехватом капитана и главной звезды черногорцев (в отсутствие других звезд, разумеется) Савича привело к пенальти заработанному Комбаровым и уверенно реализованному Кокориным. Хотя огрехов в обороне черногорцев было куда больше и реализуй форварды сборной России свои моменты счет вполне мог стать крупным и вряд ли кто-то назвал такой исход несправедливым.   

Но, говоря о подключениях Кузьмина и Комбарова, и забитых после этого мячах, было бы кощунственным не отметить передачи Денисова в эпизоде с первым голом и Дзагоева со вторым. Своевременный пас, подключение за спину – оба раза это сработало. С разных флангов с интервалом в 4 минуты.

После этого исход игры был ясен, Черногория, которая итак приехала без каких-либо конкретных целей, особо никуда не стремилась, а сборная России продолжала гнуть свою линию, действуя уже чуть спокойнее.

Редко в матче сборной бывает так, что нет никакого волнения за собственные ворота. И этот матч один из таких. Кроме обреза в старте и углового во второй половине, вспомнить у наших ворот нечего. В этой связи нельзя не отметить Игнашевича, который характеризовал спокойствие и уверенность сборной и сделал несколько ключевых отборов.

Хех, но до чего ж забавно. Третий матч в отборочном цикле на «Открытии» я нахожусь за воротами и каждый раз мячи залетают в противоположные от трибуны ворота, в первом тайме. А на трибунах болельщики гудели, пели, всячески поддерживали сборную, не забывая порой ругать игроков, судью и соперника и попутно пару раз уточнить где же все-таки находится Косово.  

И вот она Франция. Которая казалась под большим вопросом после поражения от Австрии, вчера стала свершившимся фактом. Вовремя произведенная тренерская рокировка, конечно, помогла сделать несколько шагов в правильном направлении. И Леонид Викторович сегодня небожитель, что, в какой-то степени справедливо, но с ними, небожителями, надо быть осторожнее. Впрочем, не будем сейчас об этом. Просто порадуемся, что все хорошо. До этой Франции, в конце концов, еще сезон. Практически целый, очень длинный и интересный сезон.