7 мин.

«Люблю тебя, Петра творенье» или как Крылья в Петербурге побеждали

Для меня матчи любимой команды в Санкт-Петербурге – это всегда нечто особенное, невероятное, как день рожденья раз в году. Ведь как может быть иначе, если ты учишься в городе на Неве и возможность воочию понаблюдать за игрой родной дружины предоставляется крайне редко. Поэтому тот эмоциональный подъем, который я испытываю в течение всей недели, предшествующей матчу, описать простыми человеческими словами просто невозможно. Но отчет о матче, антураж и события, которые его окружали, несомненно найдут отражение в данном посте.

Оправляясь на Петровский в приподнятом настроении за 1,5 часа до начала матча, я уже, конечно, знал и по телекартинке видел, что наши прямые конкуренты устроили remix полуфинала Чемпионата Мира в Бразилии, причем на этот раз доминировала на поле команда в желтых футболках, где солировал ко всему прочему именно бразилец Леонардо. В тоже самое время «Тосно» только начинало свой матч против «Шинника» и исход данного поединка также вызывал неподдельный интерес. Но сделав небольшой отступление, вернемся в Петербург и к Крыльям.

Как понять, что сегодня в Петербурге футбол? Чаще всего для этого надо оказаться непосредственно или в районе прилегающего станции метро Спортивная. Это и огромное количество полиции, ОМОНа и иных сотрудников СБ; и перекрытая набережная Ждановки, превращающаяся на несколько часов в пешеходную артерию из 20000 поклонников футбола; и огромное множество людей самой разнообразной наружности. НО следует сделать одну важную оговорку! Все вышеописанное присуще матчам Зенита, собирающим битком старенький Петровский.

Пустая спортивная

Проехав 4 станции и подымаясь в город на эскалаторе, стало понятно, что подобной картины сегодня я не увижу. Оно и понятно, интерес в городе к командам, не попадающим под идею «Газпром – мечты сбываются» крайне минимальным. Дошло до того, что в этом году исчез со спортивных карт титулованный баскетбольный клуб «Спартак», на смену которому пришел……. БК «Зенит». Сила бренда и нежелание видеть в городе группировки диссидентского движения – вот на мой взгляд главные причины исчезновения команд под «московскими» именами. Оказавшись на свежем воздухе, первое, что я увидел, был Автозак. Значит все-таки кто-то знает, что сегодня играет не только молодежка Зенита с тульским Арсеналом. Дорога до касс Петровского была отличной от привычной ранее, поэтому пришлось руководствоваться знаками дорожного движения. И все эти пять минут в пути у меня присутствовало ощущение, как бы не оказаться единственным зрителем на столь важном для нашей команды матче.

Ждановская набережная

Но первоначальные сомнения были развеяны у касс. Уже за час до стартового свистка арбитра, около единственного прохода на стадион, скопилось порядка 10-15 наших болельщиков. Вопрос Существования в живой природе поклонников «Динамо» еще стоял открытым. Купив билет за скромные за для Петербурга 100 рублей, разговорился с нашими ребятами. Итог: две новости. Хорошая – Тосно уступает 0:2 в Ярославле, плохая – Денис Ткачук участие в матче не примет. Но все мы прекрасно понимали, что даже в отсутствие двух ключевых игроков группы атаки, обыгрывать стоящее двумя ногами в ПФЛ Динамо мы обязаны даже с завязанными глазами.

цены

Тем временем до начала матча было уже полчаса, на сайте появились стартовые составы, а нас все не пропускали на МСА «Петровский». Проход был лишь для хозяев. Про них тоже стоит сказать пару слов. Отличить домашних болельщиков от гостевых было практически невозможно, так как шли на стадион они без опознавательных знаков: шарфы, кепки, майки и иная атрибутика. Предъявляли лишь «цвета» непосредственно перед досмотром, т.е типичное поведение гостевого болельщика, который не хочет дополнительных приключений и пару недель на больничной койке. Магия «Зенита» и тут сыграла свою роль.

пустой ждановский мост

Одинокий болельщик на Ждановском мосту

Но наконец-то, когда сформировалась более-менее скучкованная группа самарцев, начался досмотр и пропуск гостей. Честно говоря, досмотра как такового и не было, при желании можно было пронести все, что угодно, но этой возможностью к счастью никто не воспользовался и матч прошел без эксцессов.  Из интересного хочется сказать, что в ряду первой группы, проверяемых, был и генеральный директор клуба Виталий Шашков вместе, как показалось мне, с сыном. Оказались мы на гостевом секторе, лишь только после длительной прогулки вокруг стадиона в сопровождении местного ОМОНа и повторного досмотра. До начала матча было около 20 минут и на поле вовсю шла разминка, играющих команд.

досмотр Шашкова

Сотрудники службы безопасности досматривают Виталия Шашкова

прогулка до МСА

Прогулка до стадиона

К стартовому свистку главного судьи, на гостевом секторе было около 100 человек, как и обещал официальный сайт. Данный состав болельщиков примерно в равных долях составили питерские «самарцы», в числе которых был и я, а также бывалые «выездюки» из числа ultras, которых уже всех знаешь в лицо, лица совершенно одни и те же. Хозяева были сосредоточены на центральной трибуне стадиона. Всего на глаз их было порядка 500 человек, в том числе около 70 активных фанатов.

разминка

По началу игры первый тайм оставлял впечатление, что мы играем 5 тайм матча против Волгаря. Все тоже давление, закидушки, но нет главного: моментов, ударов, голов. Владение мячом на уровне «Барселоны» и «Баварии» не приносили никаких дивидендов вплоть до последней минуты первого тайма, когда прострел в исполнении Сергея Божина завершился попаданием мяча в руку защитнику «Динамо». Исполнять 11-метровой пошел штатный пенальтист Алан Чочиев. Настораживала лишь 9-ка на спине хавбека, прошлогодний матч в Питере думаю никому напоминать не стоит. Но Алан был хладнокровен и на перерыв команда и болельщики ушли в приподнятом настроении. Вообще для самарского гостевого болельщика просмотр первого тайма был затруднен. Мало того, что игра шла вдалеке от трибуны, что вполне нормально и естественно, так еще сотрудники Петровского за воротами Дениса Книги поставили еще пару-тройку рамок, так что иногда трудно было понять куда точно летит мяч.

Первая десятиминутка второго тайма подарила морю эмоций и два забитых гола. Если первый запомнился эстетикой и фразой «бразильцы одним словом» от рядом стоящего со мной бывалого болельщика, то второй был ценен, прежде всего, тем, что забил его воспитанник самарского футбола Сергей Божин. Заработанный пенальти+ забитый гол – хороший итог для молодого защитника.

Поздравления

Команда поздравляет Алана Чочиев с забитым мячом

После этого игра перешла в спокойное русло, и интрига сохранялась лишь в том, что сможет ли Сергей Корниленко забить 5-ый гол в сезоне и выиграть заветный ящик 40 градусного напитка. Трибуны подгоняли форварда, который благодарил гостевой сектор за персональную поддержку. И казалось, когда 8 номер команды на 83 минуте собственными усилиями заработал второй в матче 11-метровый, остановить его сможет лишь чудо. И это чудо нашлось в лице голкипера хозяев Дениса Книги, но и удар Сергея честно говоря был так себе. Но нереализованный пенальти не омрачил поклонников самарской команды, Стас Драгун успел первым на добивании и вколотил мяч в сетку ворот. Вот такое белорусское братство. Между описанными событиями незаметно прошло удаление в составе хозяев, которое никак не повлияло на ход событий в матче, и множество нереализованных моментов у игроков нашей команды, хотевших разыграть уже до верного. На последней минуте нервы не выдержали и у главного тренера петербуржцев, которого Тимур Арсланбеков отправил досматривать матч на трибуны. Финальный свисток оповестил о двух немаловажных фактах. 1. Первая крупная победа команда весной 2015 года 2. Самарцы наконец-то поднялись из зоны стыковых матчей на позицию, позволяющую на прямую попасть в РФПЛ.

Дальнейшая прогулка в компании ОМОНовцев до станции метро только добавила дополнительных красок к вчерашнему матчу, а теплая для данного времени года весенняя погода в городе на Неве сделала субботний вечер поистине незабываемым.