5 мин.

Без плана «Б»...

Вот и все. Чехия проиграла-таки Португалии и закончила свои выступления на Чемпионате Европы 2012 года. Наверное, попадание в восьмерку сильнейших команд континента на сегодня следует считать для чешской команды замечательным результатом. Но так хотелось, чтобы случилось чудо…

Честно говоря, по ходу первого тайма чешско-португальского матча, у меня закрались сомнения, относительно негативного отношения к Михалу Билеку. Претензий к нему за последние несколько лет у болельщиков много – незрелищная игра, случающиеся провалы (поражение от Литвы, например), мягко говоря, не выдающаяся физическая форма его подопечных на нынешнем континентальном первенстве, некоторые тактические шероховатости и так далее, каждый болельщик сборной Чехии без труда сможет продолжить этот список. И все же, два аспекта стартовых 45 минут с португальцами намекнули мне несколько пересмотреть отношение к специалисту.

Во-первых, появление в стартовом составе Владимира Дариды. И не в том сюрприз, что полузащитник «Виктории» вышел на поле с первых минут – я не исключал такой возможности. Неожиданность заключалась в его расположении. Честно говоря, будучи на месте, Билека я бы сыграл, в лучшем случае, в три хавбека в линию, а то и вовсе с глубже отодвинутым к воротам Чеха Гюбшманом и парой волнорезов Дарида – Плашил перед ним. Чешский же наставник предписал Владимиру сыграть Росицки. И, следует отметить, первый тайм, 21-летний представитель Пльзени в сборной провел весьма добротно. Ошибался в меру, пытался разыгрывать комбинации с партнерами, самоотверженно боролся.

(Дебютант турнира Дарида в столь тяжелом матче был далеко не худшим на поле. Фото: sport.cz)

И второе – то, как играли футболисты в красных футболках. А именно, плотно, по возможности, очень плотно. Это, в общем-то, невеликий секрет, что если рассчитываешь на успех в матче против техничной команды, ты должен сидеть у соперника на пятках каждую секунду. Однако далеко не у всех даже на этом турнире получалась на практике эта незамысловатая теория. А Билек сумел донести до своих подопечных эту мысль, сумел получить от игроков максимально плотные действия против Роналду, Нани и других португальцев, кто осмеливался приближаться к владениям Чеха. Самая яркая иллюстрация – весьма навязчивое конвоирование Давидом Лимберски Нани из зоны своей ответственности (левого защитника) до пересечения центральной линии и противоположной бровки.

Однако, все это работало (свежесть Дариды и предельно плотная игра) лишь в первом тайме. О начале второй 45-минутки, по идее, можно бы сказать тоже самое, но… По моему скромному мнению, Билек проиграл перерыв. Что-то в эти 15 минут он не сделал или не сказал. Для меня пока загадка, пока не могу взять в толк – почему как только стартовала вторая половина, чехов практически не было видно на поле.

Нет, понятно, что более классная команда решила не откладывать дело в долгий ящик и начать давить на соперника сразу, чтобы потом не было поздно. Но неужели Билек не просчитывал такой вариант? Если не просчитывал, то почему? А если просчитывал, то почему команда оказалась не готова?

(Кадлец несколько раз упустил Роналду, однако голевое касание капитан португальцев совершил, обманув другого чешского защитника. Фото: sport.cz)

Чехи ведь не то, что ответить хотя бы в стиле своих прострелов первой половины не могли, «народной команде» элементарно мяч более менее подержать удалось лишь ближе к середине тайма.

А затем случилось то, что было по такой игре ожидаемо – сборная Чехии «подсела» физически. И тут на авансцену снова вышел Билек и напомнил, что даже до звания «хороший тренер» ему пока неблизко. Зачем в компанию к Барошу и Гюбшману, которые дальше пяти метров партнера передачей найти не могли выпускать Резека, главное футбольное достоинство которого отнюдь не игра в быстрый пас? Кстати, перед тем, как замениться на Резека, Дарида набегал больше 8 км за час игрового времени. Рауль Мейрелеш, отправившийся отдыхать за пару минут до финального свистка не пробежал и 11 км. Представляете, насколько тяжело было чешским полузащитникам?

После 75 минут такой вот упорной и энергозатратной работы Плашил откровенно еле ноги передвигал, чтобы закрыть зону, но, к сожалению для чехов, менять Ярослава просто не на кого. Пиларж пытался что-то придумать на своем краю, но на фоне усталости и отсутствия должной поддержки партнеров, мало что мог. Вечный чешский двигатель Йирачек просто физически не может одновременно прессинговать нескольких соперников – а ведь желания и сил, будь это возможных, у Петра, уверен, хватило бы.

(Лимберски и Йирачек воюют против Моутиньо. Фото: sport.cz)

Гол ведь в итоге и пришел после того, как Плашил недоборолся, недобежал на фланге и позволил Моутиньо подавать в штрафную без помех. А там Роналду. И Гебре Селассие. Единственная в матче ошибка эфиопского чеха стоила его партнерам места в полуфинале. Хотя, положа руку на сердце, вряд ли даже отстояв 0:0 в основное время, чехи сумели бы еще полчаса безошибочно обороняться против Роналду с бьющей через край жаждой тащить команду на себе.

Второй тайм оставил множество вопросов, главный из которых – как Билек собирался при отсутствии должной функциональной готовности отбиваться 120 минут в матче против техничных и резких португальцев? Другого плана на игру, плана «Б», со стороны, просто не увидеть. А основной, по крайней мере, кажущийся основным, имел минимум шансов сработать.

И все же, за то, что так корявенько, без блеска и не имея поставленной игры, сборная Чехии подарила болельщикам несколько волшебных мгновений, следует сказать команде «спасибо». Эмоции, честно говоря, пока полностью не улеглись, поэтому с персональными оценками пока повременю. Пока скажу спасибо Билеку – он все-таки работал как-никак, пусть и с ошибками. Спасибо Кадлецу и Лимберски, Гебре Селассие и Сивоку, Гюбшману и Плашилу, Райторалу и Дариде, Чеху и Росицки. Спасибо даже не нашедшему в себе силы еще до турнира признать, что он мало на что способен, Барошу – он все-таки часть этой команды. Как и Резек, Лафата, Пекгарт, Нецид, Губник, Сухи, Лаштувка, Дробны, Петржела и Коларж. Всем им спасибо. Отдельное спасибо Пиларжу. И огромнейшая, гигантская благодарность Петру Йирачеку. Этот человек, разрываемый желанием играть, и обладающий необходимыми возможностями и умениями, заслужил звания лучшего футболиста команды на турнире. Здоровья тебе Петр, такие как ты очень, очень нужны чешскому футболу…

(Благодарность от капитана лучшему футболисту команды. Фото: sport.cz)