10 мин.

Восход над Ацтекой

Совсем недавно на мексиканской земле завершился 14-й Юниорский Чемпионат Мира. На глазах переполненных трибун легендарной Ацтеки хозяева турнира в финальном поединке сломили сопротивление сверстников из Уругвая, став лучшей командой планеты в своем возрасте, повторив, тем самым, успех 6-летней давности. 

Юниорские чемпионаты всегда открывали новых звезд, молодых и талантливых футболистов. Очень верно по этому поводу высказался главный тренер юношеской сборной Франции Патрик Гонфалон, сказав следующее:

“Молодежные первенства похожи на большой супермаркет, они, также, как и полки магазина, набиты новым и очень качественным товаром!” 

Все лучшие подрастающие футболисты мира показывают свои возможности и умения, сражаясь за честь национальных сборных. Огромное количество звезд мирового футбола, будучи совсем еще пацанами, прошли через этот турнир. Но далеко не все, здорово проявившие себя в этом возрасте, также фееярят и на взрослом уровне. Многие будущие суперстары не особо выделялись и не раскрывались на этом этапе. Есть и противоположные примеры, самым ярким из которых является Сеск Фабрегас, приведший Испанию к триумфу в 2003, попутно забрав с собой несколько личных наград, и заставив всю мировую футбольную общественность говорить о себе именно после этого турнира.

Кого же отмечают специалисты в этом году? Кому достались личные награды чемпионата? Есть ли будущие звезды в нынешнем поколении? Увидим ли мы "нового" Сеска? Ждет ли нас "очередной" Синама-Поньоль?  Все это в сегодняшнем выпуске блога, в котором представляем наиболее ярких игроков юниорского чемпионата, анализируем их лучшие качества и сильные стороны, рассуждаем о роли сегодня и перспективах на будущее.

ТРИУМФАТОРЫ

Мексиканцы провели блистательный турнир. Хозяева чемпионата под руководством Рауля Гутьерреса одержали победы во всех поединках, подарив настоящий праздник футбола своим многочисленным болельщикам. В 2005 "трехцветные" уже добивались подобного достижения. Тогда на полях Перу основными творцами успеха команды стали Джованни Дос Сантос и Карлос Вела. Сейчас в составе триумфаторов  также были отмечены сразу несколько ярких личностей. Впервые в истории юношеских чемпионатов мира все три лучших игрока турнира представляют одну сборную. «Золотой мяч» – у Хулио Гомеса, «серебряный» – у Хорхе Эспирикуэта, «бронзовый» – у Карлоса Фьерро.Лучшим игроком турнира по версии FIFA был признан правый полузащитник сборной Мексики Хулио Гомес. Воспитанник «Пачуки», еще до чемпионата мира привлек к себе внимание, ставший единственным в составе сборной, успевшим поиграть в основе своего клуба. Подвигом Гомеса в полуфинальном поединке против сборной Германии восхищалась не только вся Мексика, но и весь мир. Серьезный удар по голове, и как следствие семь наложенных швов, не помешали Хулио, уже забившему первый гол в этой встрече, вернуться в игру. Буквально заставив врачей выпустить его на поле, самоотверженный парень с перемотанной почти до глаз головой, забивает красивейший мяч на последних минутах, принося победу своей сборной и приводя в неистовый восторг переполненные трибуны. 3-2 и Мексика в финале! 

Именно за невероятный характер и мужество Гомес был признан лучшим на этом турнире. По мнению многих экспертов в составе мексиканцев были и другие яркие личности, не менее достойные этой награды. И даже не попадание в стартовый состав на финальную встречу, не помешали Хулио стать главным героем своей страны. Тысячи фанатов скандировали фамилию молодой звездочки, некоторые пришли на трибуны с перевязанными головами, тем самым поддерживая своего кумира. Хулио стал примером для подражания и настоящей гордостью Мексики. Уже сейчас появляются слухи об интересах европейских клубов. В частности, отец Хулио по ходу чемпионата заявил, что сыном уже активно интересуются в «Барселоне». Что ж, будет очень интересно понаблюдать за будущим этого парня. Но уже сейчас кажется, что имя Хулио Гомес и его бойцовский характер мы слышим далеко не в последний раз.

Обладатели "Золотого мяча" наиболее ярко проявившие себя на взрослом уровне:

1999 Лэндон Донован (США)

2003 Сеск Фабрегас (Испания) 

2005 Андерсон (Бразилия)

2007 Тони Кроос (Германия)

Хорхе Эспирикуэта по прозвищу «кошачее ухо» - вторая звезда мексиканской сборной и одно из главных открытий этого чемпионата. Хорхе – сердце команды, центр полузащиты, успевающий как впереди, так и сзади. На турнире показал себя отличным плеймейкером и очень умным, грамотным игроком. Несмотря на всего лишь два забитых мяча, Хорхе по праву считается одним из главных творцов мексиканского успеха. Однако о переезде в Европу  полузащитник пока не думает. В том самом драматичном полуфинале имени Гомеза, нашлось место и шедевру Эспирикуэты, забившему важнейший мяч прямым ударом с углового.

Обладателем бронзового мяча стал лучший нападающий трехцветных, представитель «Гвадалахары» Карлос Фьерро. После четырех забитых мячей на турнире, Фьерро уже вовсю сравнивают с такими известными форвардами земли Ацтеков, как Уго Санчес, Хавьер Эрнандес, Карлос Вела. Фьерро – очень быстрый игрок, обладающий великолепной техникой и прекрасным голевым чутьем. Несмотря на небольшие габариты, Карлос здорово выбирает позицию и отлично действует на втором этаже. Уже сейчас на Фьерро приличный спрос в Европе, в числе претендентов были замечены такие гранды, как Арсенал, Тоттенхэм, Барселона, и судя по всему переезд молодого форварда в Европу не за горами.

Довольно любопытна история прошлых чемпионатов. Как правило, обладатели серебрянного мяча теряются на взрослом уровне, и достижения на юниорском турнире так и остаются единственными. Из всех "серебрянных ребят" пожалуй, можно отметить еще одного представителя Мексики Джованни Дос Сантоса, завоевавшего эту награду в 2005 году. У "бронзовых" дела обстоят немного лучше: здесь и Давид Сильва в 2003, и Нури Шахин в 2005, и Боян Кркич в 2007. 

СЛОНЁНОК И ДРУГИЕ

Подробного рассказа заслуживает еще одна яркая личность этого турнира, обладатель "Золотой бутсы", лучший бомбардир чемпионата и несомненный лидер сборной Кот’Д Ивуара, молодой суперфорвард Сулейман Кулибали.

Два года назад ивуариец переехал вместе со своим отцом, который женился на итальянке, в Сиену, где поступил в школу местного футбольного клуба. Показав себя с лучшей стороны, он заслужил вызов в дубль команды, а после яркого сезона за молодежку, вызов в юношескую сборную своей страны. Подготовка к первенству в Мексике для сборной Кот’д Ивуара шла весьма затруднительно, в связи с гражданскими беспорядками в стране. Исходя из этого, становится еще более удивительно, ведь немногие смогут собраться и приехать, а главное показывать замечательный футбол, когда для этого нет даже самых простых условий. Однако, они приехали и подарили миру очередного голеадора. С недавнего времени Сулейман является игроком лондонского “Тотенхэма”. Именно “шпоры” смогли заполучить африканца, уведя его из-под носа у “Реала” и “MЮ”. Сам же игрок, еще до своего переезда в Лондон, не очень хотел заглядывать в будущее.   

“Сейчас мне главное сосредоточиться на выступлении национальной команды и приложить все свои силы для её успеха.”- говорил Кулибали.

И действительно, Сулейман сосредоточился. Да так, что стал главным забивалой турнира, попутно оформив рекорд соревнований. Кулибали выдавал один великолепный матч за другим: покер в ворота Дании, хет-трик в матче против кудесников мяча... До него 9 мячей за турнир забивал только француз Флоран Синама-Поньоль в 2001 году, но для этого ему потребовалось 7 игр.

“Рад похвале, но она здесь лишняя. Я играю ни чуть не лучше остальных, просто пытаюсь использовать все шансы, которые мне предоставляются .”   

Основное качество Сулеймана Кулибали – умение забивать. Именно потрясающим голевым чутьем он и обратил на себя внимание. Стихия Сулеймана - игра в штрафной площади. Не обладая сумасшедшей скоростью и выдающейся техникой, Кулибали берет свое невероятной нацеленностью на ворота. Прекрасный и очень сильный удар с обеих ног, желание пробить с любой удобной позиции, умение раскачать соперника, отличный выбор позиции и своевременная игра на добивании. Все это можно отнести к козырям молодого нападающего.

Обладатели "Золотой бутсы" последних лет:

2001 Флоран Синама-Поньоль (Франция) – 9

2003 Сеск Фабрегас (Испания) – 5

2005 Карлос Вела (Мексика) – 5

2007 Макалей Хрисантус (Нигерия) – 7

2009 Борха (Испания) – 5

2011 Сулейман Кулибали (Кот’д Ивуар ) – 9

Помимо "Золотой бутсы", по традиции были вручены Серебряная и Бронзовая. Второй приз достался лидеру немецких атак и молодежки “Байера”, турку по происхождению, Самеду Есилю, чье рвение к воротам и сумашедший настрой на каждую игру были отмечены специалистами, как в принципе и вся сборная Германии, забившая на турнире 24 мяча и занявшая в итоге третье место. На долю Есиля перепало 6 результативных ударов.

Третье место забрал бразилец Адриан – плеймейкер сборной и звездочка “Фламенго”. Он и его партнер по команде Адемильсон были основой всех атак бразильцев. Адриан выполнял много грязной работы на поле, но сумел доказать, что не только “чистюли” могут становиться бомбардирами. Им было забито 5 мячей, что позволило ему стать третьим голеадором, после Кулибали и Есиля.

Следующая номинация, которую невозможно обойти стороной – "Золотая перчатка", вручается, как вы уже поняли, лучшему стражу ворот. Вратарь – половина команды, что весьма точно продемонстрировал голкипер сборной УругваяДжонатан Куберо, тянувший свою команду вперед на протяжении всего турнира. 

“Во время разминки перед финалом с Мексикой, трибуны Ацтеки встретили меня не очень дружелюбно: толпа выкрикивала ругательства и усмешки в мой адрес, дабы сломить мой дух. Но я уже с того момента не обращал на них внимание, так как был предельно сосредоточен.” - вспоминает Куберо.   

Во многих случаях принижение соперника связано с непосредственной боязнью перед ним. И это верно. Джонатан Куберо за весь турнир, как и вся оборонительная линия уругвайцев, не дал усомниться в своем мастерстве, пропустив до финала всего 3 мяча. Сам он признавался, что всегда был поклонником Родольфо Родригеса, лучшего голкипера в истории Уругвая. Хоть и финальный матч был проигран, впечатление уругвайская сборная оставила великолепное.

“Когда все сказано и сделано, это великое чувство…. Хочу поблагодарить всю команду и тренерский штаб за проделанную работу и, надеюсь, в будущем мы возьмем главный приз…”

СПАСИБО, ЧТО ПРОЧИТАЛИ СТАТЬЮ. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОЦЕНИВАТЬ СТАРАНИЯ АВТОРОВ. БУДЕМ РАДЫ КАЖДОМУ КОММЕНТАРИЮ, СОВЕТУ, ЗАМЕЧАНИЮ. ДО СКОРЫХ ВСТРЕЧ НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО БЛОГА.