4 мин.

Доброе ФК - 2 серия. Три причины болеть за Софью Самодурову

Раздел фигурного катания на спортс стал очень токсичен, особенно относительно женского одиночного. Столько злости и хейта нету нигде, даже на футбольных ветках : при любви к какой-то одной фигуристке стало почти делом чести опустить и измазать грязью других. На мой взгляд столь красивый вид спорта заслуживает другой атмосферы, поэтому захотелось сделать цикл небольших материалов «Доброе ФК» про наших девушек.

Каждая статья будет посвящена одной фигуристке, и будет содержать 3 причины, почему простой зритель может ее любить как спортсменку и сопереживать ей на соревнованиях. В плане цикл из 7 статей про : Александру Трусову, Анну Щербакову , Евгению Медведеву, Елизавету Туктамышеву, Алину Загитову, Софью Самодурову и Алёну Косторную.

***Выбраны фигуристки, побеждавшие на крупных международных стартах и на данный момент официально не завершившие свою спортивную карьеру.

====================================================================================

Сразу хочется сказать - если бы не ваш тёплый отклик на первую серию и идею цикла в целом, не было б продолжения и нового блога. Так что спасибо всем огромное за добрые комментарии🙏🏻 Старый блог вместе с аккаунтом пал жертвой Елены Родиной специфической цензуры сайта. Но благодаря вашим отзывам с ожиданием продолжения возродился здесь со второй серией цикла)

Первый материал про Алёну Косторную можно прочитать тут  .

А сегодня наша героиня - победительница этапов юниорской серии Гран-при, призёр и финалистка взрослой, чемпионка Европы, Софья Самодурова.

 1. Стабильность

 Соня очень стабильная. Шутка ли: за все полтора взрослых сезона ни одного грубого срыва, падения на крупных стартах. Потрясающий результат и большая редкость!

 2.«Терпение и труд все перетрут»

 Соня - весьма средняя фигуристка по таланту и врождённым данным. А это  весьма критично в золотое время космического женского одиночного катания в России. Космос, где россыпь звёзд, сияющих одна ярче другой и в количестве сильно превышающем тройную квоту от страны на главные старты.Казалось бы что можно ловить девочке, которая вышла во взрослые при уже состоявшихся чемпионках Алине Загитовой, Евгении Медведевой, Елизавете Туктамышевой? Девочке, у которой нету никаких козырей, в отличии от также желающих попасть в заветные три места на главные старты компонентной красавицы, вдобавок любимице федерации, Стаси Константиновой и выдающейся катальщицы Насти Губановой?

У Сони же наоборот врожденно очень низкие прыжки на грани докрута даже когда она в оптимальной форме, весьма качественное но все же без блеска скольжение и катание, средняя растяжка и нету модельной внешности. Выдающееся достижение для неё в таком контексте само попадание в сборную, буквально настоящее чудо!Правда выстраданное чудо. Вышеназванная стабильность и стала Сониной сильной стороной. Она сама вот так создала себе козырь и каждый раз в борьбе без преувеличения на разрыв аорты. Это видно по реакциям... Соня реагирует до слез на каждый «чистый» свой турнир. Не столько слёзы именно радости/грусти от результата, часто на момент проката произвольной она его ещё не знает, просто так выходит напряжение борьбы. Борьбы с собой, со своими низенькими прыжочками и нервами.

Такая она была на своём первом взрослом гран-при после произвольной программы

 Да и второй ее взрослый этап, Ростелеком 2018, о котором был написан этот репортаж

«Выйдя к журналистам, Соня... расплакалась. Она долго не могла остановиться. Потекла тушь, она размазывала ее по щекам. – Это слезы счастья. Я довольна прокатом, хотя получила на 4 балла меньше, чем в Америке.» (с)

 3. Эмоциональная отдача

 Соня вкладывает душу в свое катание. Ее зажигательные танцевальные программы блестят ещё ярче оттого, что она ещё и поет

Приятного просмотра! 

UPD Заранее прошу прощения - так как банлист заполняла по памяти, может быть что у меня кто-то забанен по ошибке. 🥺 Я оставлю статус в профиле, куда мне просто напишете если такая неприятность произошла. Банила только за оскорбления/хамство или ботов, противоположное аргументированное мненение или адекватные критические отзывы также приветствуются как и положительные, (после политики Морфеуса приходится вот специально уточнять) поэтому если вдруг вы обнаружили что вы в бане без вышеописанных причин, а хотели меня покритиковать или не согласиться со мной, также пишите - с удовольствием разбаню)

Закончить вторую серию доброго цикла посвящённую Софье Самодуровой хочется небольшим  таким же добрым бонусом)) Вот так Соня на чемпионате Европы поддерживала Алину Загитову, которая очень расстроилась неудачно откатав свою произвольную и даже плакала потом на награждении (фото как раз в момент ожидания церемонии)

Символично что по нашему обратному перечислению относительно списка выше, следующая статья должна быть как раз про Алину) Всем приятных зимних праздников❤️