2 мин.

Головин царит после травмы: три голевые за 5 матчей. А ведь они раз за разом не дают ему заиграть

Может, в этот раз обойдется?

Карьера Александра Головина в «Монако» постепенно налаживается: в матче чемпионата против «Ренна» 25-летний россиянин вырезал шикарную передачу на Вандерсона. Бразильцу оставалось лишь правильно подставить ногу после радиоуправляемого паса Саши.

Вандерсон не подвел.

Теперь статистика Головина пополнилась еще одним ассистом. Всего за последние пять матчей он набрал целых три голевые: до этого пострадали «Труа» и «Брага» в ЛЕ. С возвращением россиянина после травмы серьезно прибавил и «Монако»: четыре победы подряд вместили в себя погром «ПСЖ» 3:0.

«Эта победа очень важна для нас: взяли три очка в матче против прямого конкурента по таблице. Начало получилось не очень удачным – мы пропустили быстрый гол. Хорошо, что смогли быстро отыграться. У нас многое получалось в атаке, создали достаточно моментов и могли забить даже больше. Мы наиграли на победу», — радовался Головин после матча.

«Саша большой молодец и провел шикарный матч вчера, – рассказывал агент Александр Клюев. – На каждой тренировке он старается показать свой лучший футбол и выкладывается по полной. Это дает свои плоды. Цель Головина — играть в каждой игре так, как вчера и помогать клубу добиваться положительного результата».

Головин только-только восстановился после травмы. Они преследуют его пугающе долго

История травм Сани за последние два года действительно обширна. Только в 2022-м он пролетел мимо девяти игр «Монако» – две травмы и коронавирус. За весь сезон: пять повреждений и ковид, из-за которых россиянин пропустил 14 матчей.

Общая картина за французскую карьеру еще печальнее.

Пока Головин травмировался – «Монако» менял тренеров: так вместо Нико Ковача пришел Филипп Клеман. Ранее Клеман тренировал бельгийский «Брюгге» – и пока не делал серьезных комплиментов Сане, но все впереди.

Однако Филипп как минимум говорил, что доволен восстановлением Александра и его стараниям на тренировках. Наблюдения во время матчей тоже позитивные: в последних матчах Головин исполняет почти все стандарты команды. 

Новый коуч упоминал и травматичность Головина – тоже не в самом плохом контексте: «У него есть определенная история травм. Мы должны относиться к ней внимательнее. Сейчас Александру нужно сосредоточиться на возвращении к игре. Он действительно этого хочет».

Последние матчи и правда это доказывают.