Дуран – в «Зените»? Так не хочет обратно в СА, что согласен на РПЛ
Идут переговоры.

Джон Дуран – рядом с «Зенитом». Он согласился ехать в Россию – и ждет отмашки «Аль-Насра».
Тот самый форвард «Астон Виллы», который перекидывал Мануэля Нойера и поиграл с Роналду.
Что мы знаем о сделке: Дуран готов играть в РПЛ, его предлагали «вообще всем» клубам
О Джоне в «Зените» первым написало довольно авторитетное издание L’Équipe.
Через пару часов включился «Чемпионат». Пишут, что 22-летний Дуран согласен играть в РПЛ – идут переговоры по аренде. Договоренности нет, важный вопрос – как распределят зарплату. Джон получает в «Аль-Насре» около 20 млн евро в год, «Зенит» готов взять на себя 4 млн за полгода.
Обязательный выкуп не предусмотрен. Бесплатная аренда с правом на трансфер за 40 млн евро, пишет «КБ Телега».
Вся информация L’Équipe – без цифр, зато есть взгляд из Франции: «Лилль» не согласился на запросы «Аль-Насра» по распределению оклада. Какими они были, неизвестно. «Ювентус» вышел из переговоров по той же причине.
Правда, Фабрицио Романо опровергает, что «Лилль» и «Ювентус» вообще хотели Дурана. Он пишет, что к французскому клубу форвард никогда и не был близок, а итальянцы сосредоточились на других целях.
Турецкий журналист Халук Юрекли заявил, что Джона предлагали «вообще всем» командам, в том числе – «Галатасараю».
Сайт TeamTalk (правда, не очень надежный) сообщает, что агенты игрока искали возможность вернуться в Англию и предложили его «Лидсу», «Тоттенхэму», «Ньюкаслу», «Кристал Пэлас» и «Ноттингем Форест». Похоже, никто из них не загорелся.
Дуран сейчас в Турции. Там не пошло, возвращаться в СА не хочет

Дуран так-то пока играет в «Фенербахче» на правах аренды. Только вот в Стамбуле не получается: 5+3 за 20 матчей во всех турнирах. Повлияла и суровая конкуренция: за место в старте с Джоном боролись экс-голеадор «Аль-Насра» Талиска (у него 11+2 в этом чемпионате Турции) и бывший игрок «Севильи» Юссеф Эн-Несири (7 голов в 15 матчах чемпионата).
В итоге скандалов у Дурана чуть ли не больше, чем результативных действий. Недавно, например, Джон вляпался, схватив себя за пах после гола «Галатасараю». На него пожаловались в прокуратуру и обвинили в домогательствах и эксгибиционизме. «Фенербахче» такое поведение тоже не впечатлило.
Джон вообще не особо парился: после перехода опоздал на первую же тренировку, чем взбесил тогдашнего тренера Жозе Моуринью. Особенный называл это «неуважением». Язык Дуран тоже не учил – и передразнивал журналистов.
Еще один факт: несмотря на все это, Дуран очень не хочет возвращаться в Саудовскую Аравию.
А ведь он стоил «Аль-Насру» аж 77 млн евро – жирный контракт до 2030-го будет действовать еще долго. У него восемь голов за 13 матчей в Саудовской Аравии. Переехал в начале 2025-го. А летом уехал в Европу, сам хотел.
Газета Al Riyadiyah пишет, что у Джона сложности с совместным проживанием с девушкой – по законам Саудовской Аравии для аренды жилья надо подтвердить брак. Сообщалось, что игрок даже планировал жить в более свободном Бахрейне и летать оттуда. Не вышло. В итоге сейчас ищет новый клуб.
Дуран – скандалист. Был таким еще в «Астон Вилле»

«Астон Вилла» подписала Джона Дурана из «Чикаго Файр» в январе 2023-го за 20 млн евро.
Так началась европейская карьера. Дуран сначала сел в запас и чаще выходил на замену – за полсотни матчей накопил всего 10 стартов. За первые полтора сезона – 8 голов. Спустя год ему самому разонравилось сидеть на скамейке.
Джон захотел уйти – звучали слухи об интересе «Милана». Чтобы намекнуть «Астон Вилле», он удалил из описания профиля всех соцсетей упоминания клуба. Унаи Эмери сразу включил в старт на Кубок Англии против «Мидлсбро» – тот отыграл 70 минут и не забил. Но помогло: «Вилла» вернулась в соцсети.
В мае Дуран получил 11 минут славы. В предпоследнем туре против «Ливерпуля» он вышел на замену и двумя голами превратил 1:3 в 3:3. Это привлекло внимание – снова присматривались разные клубы. Активнее всех – «Челси» и «Вест Хэм», но «Вилла» отказалась рассматривать предложения ниже 45 млн евро. Всплывал и вариант с обменом на Коннора Галлахера, но он не сложился из-за проблем лондонцев с ФФП.
В июле главным претендентом на Дурана стал «Вест Хэм», предложивший 35 млн евро. Джону вариант понравился. Он пошел снова пробивать переход через соцсети: показал жест, который ассоциируется с «молотками». «Вилла» в ответ запустила дисциплинарное расследование.

Но трансфер сорвался – «Вест Хэм» предпочел Никласа Фюллькруга. Других вариантов для Дурана не появилось. Он остался, а дальше заиграл на полгода, чтобы перейти за 77 млн евро в «Аль-Наср».
Сначала провалился рядом с Криштиану Роналду, потом в «Фенербахче». И вот теперь поедет в «Зенит»?
Новый бразилец «Зенита»: зачем позвали Джона Джона?

Фото: East News/IMAGO/Manjit Narotra; Gettyimages/Ahmad Mora, Yasser Bakhsh; IMAGO/Manjit Narotra/Global Look Press















Наглядное пособие для молодых футболистов, что бывает когда выбираешь деньги вместо спортивных амбиций