4 мин.

Не забыли про спорную руку Зайнутдинова? Экспертная комиссия поддержала судью, который не назначил пенальти, хотя ВАР советовал 11-метровый

ЦСКА набрал неплохой ход и не проигрывает с 5 сентября – в воскресенье обыграли «Урал» на выезде 1:0. Но поездка в Екатеринбург могла осложниться, если бы в первом тайме судья назначил пенальти.

На 20-й минуте «Урал» подал в штрафную, а там Зайнутдинов неудачно принял мяч – хотел выбить головой, но промазал и встретил рукой. Судья Артем Любимов не отреагировал, но вмешался ВАР. В протоколе прописано: ВАР может помогать судье только в случае «явной и очевидной ошибки» или «серьезного пропущенного инцидента».

Возможно, этот эпизод попал под вторую категорию.

После проверки Любимова пригласили самого посмотреть повтор. Признак того, что в видеокомнате все же сомневались.

Смотрим в динамике (таймкод: 1:14)

Два ключевых вопроса. 

1. Делал ли Зайнутдинов рукой движение навстречу мячу?

2. Делала ли выставленная рука его тело «неестественно большим»?

При положительном ответе на любой из этих вопросов судья обязан назначить пенальти.

Вот тут можно посмотреть только самые главные планы из трансляции.

На что, вероятно, опирался Любимов? По рекомендациям, если неестественное положение руки обусловлено движением игрока (при беге человек не может спрятать руки), то это не фол.

Решение стало ключевым, потому что ЦСКА победил с минимальным счетом – Эджуке точно пробил в угол.

Кстати, команде Березуцкого везет с судейством второй тур подряд – в прошлом туре судья на ВАР Василий Казарцев просмотрел игру рукой у Игоря Дивеева в штрафной в концовке матча с «Краснодаром». За этот момент Казарцева отстранили от судейства.

Босс «Урала» Григорий Иванов в ярости. 

«Великолепное судейство! Судьям, наверное, скоро выдадут очки. Без них они ничего не видят,— цитирует Иванова «СЭ». — Мы сейчас напишем в ЭСК, пускай они разбираются. Я считаю, что пенальти был. Я не понимаю, почему так. Это нужно спросить у руководства».

Любимов – нестабильный судья. В этом году попадал минимум в три истории и злил Слуцкого

В апреле Любимов судил матч «Торпедо» и «Текстильщика». И сначала поставил такой пенальти в пользу московской команды.

А до этого не назначил в ворота торпедовцев 11-метровый в таком моменте.

В ФНЛ Любимов судил, потому что его сослали из РПЛ за игру «Урала» с «Рубином». Там тоже был странный пенальти (на этот раз – в ворота «Рубина») и емкая характеристика от Леонида Слуцкого: «Качество судейства сегодня было нижайшее. Я не увидел вообще никакой ни системы, ни последовательности. На мой взгляд, этот судья не готов судить матчи РПЛ».

«Уфа» требовала проверить действия Любимова в апреле – там было подозрение на игру рукой игрока «Сочи» перед победным пенальти. РФС потом не отчитывался о результатах, хотя регулярно публикует итоги заседания экспертно-судейской комиссии.

В этом сезоне Любимов судил 4 матча РПЛ, в которых поставил один 11-метровый – во втором туре в ворота «Химок» («Краснодар» не забил).

Экспертно-судейская комиссия встала на сторону судьи. И объяснила, почему это не пенальти

В среду состоялось заседание Экспертно-судейской комиссии (ЭСК) РФС, где рассматривался эпизод с Зайнутдиновым. 

Вердикт ЭСК: «Судья правильно не назначил 11-метровый удар в ворота ЦСКА на 21-й минуте матча. Решение мотивировано тем, что игрок совершает попытку играть в мяч головой, но промахивается мимо него. В следующий момент мяч попадает в руку, находящуюся в естественном положении внизу и не делающую движения к мячу.

Судья посчитал, что футболист ЦСКА сыграл головой, и в данной ситуации ВАР правильно предложил арбитру самостоятельно оценить контакт руки и мяча в штрафной площади.

После просмотра эпизода на мониторе судья убедился в отсутствии нарушения правил игры в действиях игрока ЦСКА и продолжил игру».

Фото: matchtv.ru/скриншоты трансляции