5 мин.

«Спартак», обыгравший «Бенфику» в 2012-м. Где они сейчас?

Блогер Sports.ru, владелец автобизнеса и другие.

В среду «Спартак» сыграет с «Бенфикой» первый матч квалифай-раунда. Девять лет назад команды встречались в группе, матч в Москве – единственное светлое воспоминание того розыгрыша. Перед матчем Унаи Эмери говорил о шансах на второе место: команда набрала 0 очков в двух турах, но не теряла надежды. 

«Для нас завтрашний матч решающий по двум причинам: во-первых, мы играем дома, и во-вторых, мы боремся за второе место в группе. Завтрашний матч окончательно прояснит расклады в нашем квартете», – говорил тренер. 

«Спартак» начал очень мощно и открыл счет уже на третьей минуте: Билялетдинов перехватил мяч в центре поля, дал на ход Хурадо, а испанец хитро отпасовал под себя на Кариоку. Бразилец хладнокровно покатил в угол ворот. В середине тайма хозяева могли забивать второй: Ари после прострела Жано зарядил в перекладину. И тут же получили в ответ: Лима после навеса выскочил из-за спин защитников и головой расстрелял Реброва. 

К концу первого тайма «Спартак» оклемался от пропущенного и снова прижал «Бенфику». Особенно старался Евгений Макеев, который активно подключался к атакам. Такой проход защитника закончился прострелом в штрафную на Ари. Жардел пытался помешать форварду, но в итоге сам замкнул передачу Макеева.

2:1 в раздевалку – отличный результат, но после перерыва хозяева прижались: забыли про контратаки и только отбивались. Выстояли. 

«Отец подвозил меня домой, ехали с ним, обсуждали. И не могли наговориться – хотелось делиться и делиться впечатлениями от победы. Я тогда понял, что это один из тех моментов, ради чего вообще стал футболистом», – вспоминает Артем Ребров в своем блоге

Команда Эмери выиграла, но расклад в группе не прояснился, как обещал тренер: эти 3 очка остались единственными для москвичей, они закончили на 4-м месте. 

А где сейчас футболисты «Спартака», игравшие в том матче?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Были в заявке, но не сыграли в матче с «Бенфикой»:

•‎ Андрей Дикань (35 лет, вратарь) – 44 года, тренер вратарей в возрожденном «Металлисте».

•‎ Эмин Махмудов (20 лет, полузащитник) – 29 лет, чемпион Азербайджана с «Нефтчи».

•‎ Артем Дзюба (24 года, нападающий) – 32 года, надеется побить рекорд Кержакова в сборной.

• Владимир Обухов (20 лет, нападающий) – 29 лет, дисквалифицирован до декабря за допинг-дело 2013 года.

«Заиграл гимн Лиги чемпионов – в голове сразу 6 побед «Спартака» из 6 в 1995-м». Артем Ребров вспоминает дебют в ЛЧ с «Бенфикой»

В «Бенфике» Витория был королем. Его хвалили Пеп и Сакки, а Жорже Жезуш (нынешний тренер) дико ревновал

Перед «Спартаком» в «Бенфике» громыхнуло: арестовали президента, правившего 18 лет