1 мин.

Пропущенный гол – кошмар (Черчесов его просмотрел), пас Головина – топ, Шунина заменил Сафонов: главное о товарняке с Польшей

Коротко о ничьей во Вроцлаве.

Пропущенный гол – катастрофа

Момент начался с неудачного выноса Шунина. Дальше Матеуш Клих отличным пасом нашел в штрафной Пшемыслава Франковского, который невероятным образом избежал офсайда. Тройка защитников явно перемудрила.

Дальше Франковски выкатил под удар Якубу Шверчоку из «Пяста» – 28-летний форвард пробил в ближний и так забил первый гол за сборную

Даже Черчесов не придумал, как объяснить провал.

«Я гол не видел, так как отвернулся. Когда посмотрю, разберу и смогу», – сказал тренер после матча.

Ответ Головина – на уровне

На 20-й сборная сравняла. Заброс Головина по крутости и красоте не уступает пасу Клиха. Полузащитник «Монако» забросил в район дальней штанги. Там был и Дзюба, но он до мяча не добрался, зато в нужном месте оказался Караваев.

Латераль удачно замкнул – пробил сквозь Лукаша Фабьянского.

Черчесова обрадовало то, что сборная быстро взяла себя в руки.

«Главное — нет травм. Это было самое главное для меня. Но и отношение к игре и реакция на пропущенный гол. То, что хотели, мы выполнили. На чемпионате темп будет еще выше, это понятно».

В первом тайме у команд было еще по моменту: поляки попали в перекладину, Дзюба из убойной позиции зарядил на трибуны. А второй тайм – максимум замен, минимум футбола.

Ключевые моменты тезисно

✋Кажется, Черчесов не на 100% определился с основным вратарем. На 63-й минуте Антона Шунина заменил Матвей Сафонов (дебют в сборной), и кипер «Динамо» явно удивился решению – не сразу понял, что его меняют.

📊В прошлом году сборная играла преимущественно в четыре защитника, но в 2021-м перестроилась на трех центральных. С Польшей в основе вышли Семенов, Джикия и Кудряшов – возможно, оптимальное сочетание на Евро.

👍Вячеслав Караваев вышел на правом фланге, забил второй гол за сборную и провел на поле все 90 минут. Хотя в отборе на ЧМ он сыграл в основе только с Мальтой. Время Караваева будет зависеть от здоровья Марио Фернандеса (пропускал матч с Польшей из-за повреждения). 

👨‍🦳Одна из самых спорных позиций – левый фланг. В начале матча с Польшей его закрывал Далер Кузяев, во втором тайме там вышел Юрий Жирков. Что будет на Евро – вопрос.

🌪Одновременный выход Алексея Миранчука и Александра Головина – в планах тренеров сборной. Об этом еще на сборах говорил помощник Черчесова Мирослав Ромащенко: «Они могут играть друг с другом не только в ромбе, но и в других системах игры». Это подтвердил и главный тренер стартовым составом.

🤷‍♂️Роберт Левандовски так и не вышел – экономит силы.

«Альпы напоминают мне родной Алагир». Сборная Черчесова ко всем турнирам готовится в Австрии