Рекорд РПЛ по пенальти поставили ЦСКА и «Тамбов» – сразу 4. Причем 3 из них за руки

Веселый старт Олича.

Первый соперник Ивицы Олича как главного тренера ЦСКА – «Тамбов» – выглядел удобным для старта, весной еле спасенная команда с последнего места проигрывала всем подряд. Но все пошло не совсем по плану – ни одного гола с игры, только пенальти. Не все из них очевидны.

Началось вообще с 11-метрового в ворота Игоря Акинфеева и гола «Тамбова». На 18-й минуте Игорь Дивеев в штрафной ударил по опорной ноге нападающего Кирилла Климова.

Судья Виталий Мешков назначил пенальти, который реализовал Архипов.

ЦСКА сравнял через 10 минут, когда Марио Фернандес прямо в процессе обработки попал в руку Азеру Алиеву.

Судья по подсказке ВАР пересмотрел эпизод лично и назначил пенальти – Влашич забил.

В начале второго тайма Рондон попал в отставленную руку Юрия Бавина.

Арбитр по подсказке лайнсмена (решили все на поле, ВАРу вмешиваться не пришлось) в третий раз указал на точку. Подошел сам Рондон и был точен – 2:1.

Угадаете, что случилось через 10 минут после третьего пенальти? Правильно, Мешков поставил четвертый – снова за игру рукой. Во время штрафного у ворот «Тамбова» стоявший в стенке Архипов отставил локоть – и мяч попал в него.

У мяча снова оказался Влашич, но вратарь Виталий Сычев потащил удар из угла. Кстати, это уже четвертый незабитый пенальти для Николы в РПЛ – из девяти попыток.

С игры ни одна из команд так и не забила, а судья больше не ставил 11-метровые – но даже четырех в одном матче хватило для рекорда российской Премьер-лиги и первой победы тренера Олича.

Любопытно, что до этого матча Виталий Мешков отсудил в сезоне-2020/21 12 матчей – и в них назначил всего один пенальти (в мартовской игре «Зенит» – «Ахмат»).

Зато в Лиге Европы у российского арбитра была игра группового этапа, где он поставил сразу два: «Лудогорец» принимал ЛАСК в последнем туре и получил в свои ворота два 11-метровых и красную карточку за фол последней надежды.

Игрокам вернут максимум 30-50% долгов, обысков в офисе – не было. Спортдир «Тамбова» отвечает на вопросы

Леонид Слуцкий очень недоволен судейством в РПЛ – он считает, что судьи ищут способы повлиять на результат