«Ростов» разгромил Сирию в товарняке. Матч мог пройти летом в Дамаске, но ФИФА отказала

Во время перерыва в клубном футболе «Ростов» провел товарищеский матч против сборной Сирии на стадионе «Олимп-2». Все закончилось разгромом: команда Карпина забила сопернику три гола еще в первом тайме (дубль Логашова и гол Саплинова).

Интересно, что уже на 9-й минуте «Ростов» остался в меньшинстве: красную за фол последней надежды получил Мацей Вилюш. Но спустя несколько минут судья Артем Чистяков разрешил хозяевам выпустить на поле Евгения Чернова, чтобы уравнять составы.

Игру в прямом эфире транслировал «Матч Премьер», но в ютубе есть легальная запись. А обзор – ниже.

Карпин выпустил на матч резервный состав – почти все основные игроки уехали в сборные. На скамейке запасных, не считая Чернова и Песьякова, были игроки молодежного состава.

Состав «Ростова»: Бабурин (Песьяков, 46) – Козлов (Черкес, 35), Вилюш, Ведерников, Логашов – Маляров, Байрамян (Осинов, 68), Глебов (Безруков, 68) – Саплинов, Долгов, Прошляков (Гогричиани, 80).

Матч прошел под лозунгом «Игра мира» – так ее называет «Ростов». Изначально планировалось сыграть на «Ростов Арене», но из-за концерта «Ленинграда» матч перенесли на «Олимп-2». В итоге на 15-тысячный стадион пришло больше 10 тысяч болельщиков. Билеты раздавали бесплатно до пяти штук в одни руки.

В июле «Ростову» предлагали сыграть с сирийцами в Дамаске, но ФИФА не разрешила.

«Нам предложили в июле сыграть миротворческий матч со сборной Сирии в Дамаске, – рассказал президент «Ростова» Арташес Арутюнянц. – Мы согласились при поддержке Министерства обороны РФ провести эту игру, получили согласие РФС и УЕФА, запланировали выезд и оформили все документы.

Однако футбольная ассоциация Сирии не смогла согласовать проведение матча с ФИФА – был получен отказ в связи с небезопасностью проведения игры на территории Сирии. Со своей стороны, мы были убеждены, что наши военные смогли бы обеспечить нам безопасность в Сирии.

Ответный матч? Мы готовы вылететь в Дамаск, как только ФИФА согласует проведение матча в Сирии».

Вместе с футболистами в Россию прилетел сирийский министр спорта Ибрагим Абазид. В пятницу его сводили на женский гандбольный матч «Ростов-Дон» – «Динамо-Синара». Абазид внезапно признался, что следит за «Ростов-Доном» и смотрит матчи команды в Лиге чемпионов по телевизору. Он, кстати, говорит по-русски.

Сборная Сирии пробудет в Ростове до 12 сентября – будут тренироваться на одном из стадионов города, а руководство клуба организует для них посещение знаковых мест Ростовской области.

В Ростове тему Сирии поднимают не впервые: в прошлом сентябре в город прибыла передвижная выставка с трофейным оружием и военной техникой, которую российские военнослужащие отбили у террористов в Сирии. Экспозицию трофеев разместили в в парке имени Горького и открыли для всех желающих.

«Стадионы бомбили, спортсменов убивали». Футбол в Сирии – среди войны и терроризма