Как Абаскаль поменял атаку «Спартака» с «Пари НН», не меняя никого в тройке впереди

Наблюдение Дорского.

Недооцененное (а, возможно, вообще практически незамеченное) решение Абаскаля в матче с «Нижним» – корректировка позиций атакующей тройки при позиционной атаке.

В первом тайме Зиньковский, Николсон и Промес чаще всего действовали как классическая атакующая тройка в 4-3-3.

Зиньковский и Промес располагались достаточно широко, создавая большие расстояния между трио. Промес еще и традиционно часто уходил в глубину для участия в предварительных стадиях розыгрыша.

Так Промес часто встречался с мячом (по числу действий с ним до перерыва уступал лишь защитникам «Спартака», опережая Умярова, Зобнина и тем более Пруцева), но редко оказывался в опасных зонах.

В первом тайме Промес нанес всего 1 удар (и то – из штрафной) и не отдал ни одной передачи под удар с игры (2 – со стандартов).

После перерыва Промес, Николсон и Зиньковский уже располагались ближе друг к другу – особенно Промес и Николсон. Это достигалось несколькими способами:

1) в начале позиционной атаки Зиньковский смещался с края на место десятки, открывая край для Денисова, а Промес и Николсон образовывали пару нападающих;

2) уходы Промеса в середину и создание пары нападающих с Николсоном без смещений Зиньковского в центр (именно так было перед первым голом);

3) опускания Промеса в центре и полуфлангов для розыгрыша при Зиньковском в роли классического правого нападающего.

Действия Промеса с мячом в первом тайме и во втором

Конечно, есть большой соблазн связать первый гол «Спартака» только с корректировками Абаскаля, но, вероятно, это будет преувеличением.

Естественно, Промес мог оказаться в центре штрафной, когда «Спартак» атаковал через правый фланг, при любой системе.

Это могло быть связано и с поиском Квинси опасных зон, и с относительной свободой, которую ему дает Абаскаль (такой больше нет ни у кого в «Спартаке»).

Скорее решение Абаскаля (плюс, конечно, выход Литвинова) позволило «Спартаку» и лично Промесу острее провести второй тайм.

То, что его влияние можно проследить в голевой атаке – больше приятное стечение обстоятельств.

Пари НН – Спартак 1:2 (1:0, 0:2) Дата проведения 2 октября, 19.00, «Стадион Нижний Новгород» превью матча онлайн статистика коэффициенты     Голы: 1:0 – 37 Майга, 1:1 – 66 Николсон, 1:2 – 75, пенальти Промес. Пари ННГойло , Масоэро , Гоцук , Агапов , Стоцкий , Майга , Михайлов , Набиуллин ( Кротов , 90), Рыбчинский ( Юлдошев , 61), Милсон , Сулейманов ( Янсане , 66). СпартакСелихов , Денисов ( Классен , 67), Мевля , Джикия , Хлусевич , Пруцев , Умяров ( Литвинов , 46), Зобнин , Зиньковский ( Маслов , 80), Николсон ( Мелешин , 90), Промес . Предупреждения: Масоэро (23), Денисов (34), Юлдошев (78), Янсане (88), Джикия (90), Мелешин (90).

15 лучших игроков РПЛ в сентябре: гегемония «Зенита», трио из «Оренбурга» и Соболев