2 мин.

Долгожданная медаль российской сборной и очередной норвежский триумф

Мужская эстафета завершилась победой сборной Норвегии, второе место заняли шведы, тройку замкнули россияне.

Долгожданная медаль российской сборной и очередной норвежский триумф

На первом этапе норвежцы, белорусы и французы шли в лидерах. Здорово свой этап провёл Стурла Холм Лагрейд, который создал запас в 22 секунды перед основными преследователями. Карим Халили замешкался на первом огневом рубеже - пришлось брать два дополнительных патрона. Он передал эстафету на восьмой позиции с отставанием от норвежцев в 36 секунд. Стоит отметить, что Халили показал четвёртый ход на своём этапе, проиграв 20 секунд Лагрейду.

На втором этапе Тарье Бё прошёл не так уверенно, как его товарищ. Он допустил больше ошибок, но всё равно сохранил десятисекундное преимущество на финише. Вторыми финишировали итальянцы, третьими были украинцы. Матвей Елисеев, выступавший за сборную России, постепенно наращивал темп. Мы привыкли видеть западение скорости у российского биатлониста, но он сумел грамотно разложить свои силы по дистанции и передал эстафету Александру Логинову на пятой позиции. Матвей показал восьмое время ходом, но здесь не стоит ругать россиянина, потому что Хофер привёз всем больше полминуты.

Долгожданная медаль российской сборной и очередной норвежский триумф

Третий этап, ожидаемо, прошёл под диктовку Йоханнеса Тиннеса Бё, который привёз второму месту почти 50 секунд. Украинцы заняли промежуточное второе место, россияне расположились вслед за ними. Ходом Бё показал лучшее время. Александр Логинов показал третью скорость, проиграв Бё 33 секунды.

Четвёртый этап стал формальностью для норвежской сборной. Кристиан Кристиансен уверенно провёл свой этап и принёс сборной Норвегии вторую золотую медаль за сегодняшний день.

Эдуард Латыпов вырвался на вторую позицию после первого огневого рубежа. На втором огневом рубеже россиянин допустил ошибку, которой воспользовался Себастьян Самуэльссон, включивший нереальные скорости на последнем круге. Эдуард отстоял бронзу и не подпустил французов, а Швеция завоевала серебро.

Долгожданная медаль российской сборной и очередной норвежский триумф

Долль и Самуэльссон показали лучший ход на четвёртом этапе, Латыпов продемонстрировал пятое время.

Поздравляем российскую сборную с первой медалью на этом Чемпионате мира!