3 мин.

Норвежки выигрывают эстафету. Пройсс вырывает серебро на финише. Россиянки вне десятки

В субботу состоялась женская эстафета. Победу одержала сборная Норвегии, серебро завоевала сборная Германии, тройку замкнули украинки. Сборная Беларуси финишировала четвёртой. Российская сборная завершила гонку на одиннадцатой позиции.

Норвежки выигрывают эстафету. Пройсс вырывает серебро на финише. Россиянки вне десятки

На первом этапе здорово проявила себя Лиза Витоцци, которая продемонстрировала великолепную стрельбу и очень хорошую скорость. При передаче эстафеты ей даже удалось создать задел в четверть минуты перед ближайшими преследовательницами. Следом за ней финишировали сборные Норвегии, Германии и Украины. Евгения Павлова на первом этапе великолепно отработала на двух огневых рубежах, но на лыжне россиянка выглядела ужасно. Она передала эстафету седьмой с отставанием 40 секунд.

На втором этапе доминировала Тириль Экхофф, которая вывела свою сборную на первое место. Сборная Италии откатилась, а Алимбекава, Джима и Хойниш-Старега финишировали синхронно в 25 секундах от норвежской команды. На этом этапе за сборную России выступала Татьяна Акимова, заработавшая один круг штрафа и отставание на лыжне - 51 секунду. Россия после второго этапа шла лишь на пятнадцатом месте с двухминутным отставанием.

Третий этап запомнился тем, как отчаянно Анна Сола и Камила Жук пытались бороться с Идой Лиен. Норвежка последний круг провела великолепно и передала эстафету с отрывом в 10 секунд от преследовательниц. Последний круг тяжело дался Дарье Блашко, которая шла лидером после последнего огневого рубежа. За сборную России бежала Светлана Миронова. Россиянка смогла благодаря своему ходу и неплохой стрельбе втащить сборную России в топ-10.

На четвёртом этапе за сборную Норвегии бежала Марте Олсбю-Ройселанн, за белорусскую команду - Елена Кручинкина, за сборную Украины - Елена Пидрушна.

Первая стрельба помогла сборной Украине вырваться в лидеры. Марте промазала трижды, но дополнительных патронов хватило, чтобы закрыть все мишени. Анна Мака, выступающая за сборную Польши, продолжала бороться за медали, но скорости у биатлонистки были гораздо ниже, чем у остальных. Елена Кручинкина шла четвёртой, а Франциска Пройсс вытянула сборную Германии на пятую позицию.

Норвежки выигрывают эстафету. Пройсс вырывает серебро на финише. Россиянки вне десятки

На последнем огневом рубеже всё решалось. Олсбю-Ройселанн стреляла быстро и допустила одну ошибку, которую очень быстро исправила. Остальные провели на стрельбище гораздо больше времени. Этими ошибками воспользовалась Пройсс, которая провела великолепную стрельбу.

Со стрельбища Пройсс ушла в 11 секундах от норвежки, а следом шла Пидрушна с отставанием в 13 секунд. Елена Кручинкина была ещё в пяти секундах позади. Олсбю-Ройселанн доработала уверенно свой круг, хотя на некоторых отсечках Елена Пидрушна была даже быстрее норвежки. Казалось, что украинке по силам принести своей команде золотую медаль, но Марте сохранила до конца преимущество около десяти секунд.

На последних полутора километрах складывалось ощущение, что Пройсс начинает уставать, и серебряная медаль постепенно ускользает из рук немки, но на последних ста метрах она выдала шикарный финиш, который помог ей завоевать серебро для своей сборной. Сборная Украина финишировала на третей позиции, а сборная Беларуси осталась с "деревянной медалью".

Норвежки выигрывают эстафету. Пройсс вырывает серебро на финише. Россиянки вне десятки

На последнем этапе за сборную России бежала Ульяна Кайшева. К сожалению, россиянке не удалось улучшить позицию. Она финишировала лишь одиннадцатой.

Поздравляем украинскую сборную с заслуженной бронзовой медалью!