«Зенит» провёл лучшие шестьдесят минут в этом еврокубковом сезоне, но всё равно проиграл

«Зенит» в последнем туре группового этапа Лиги чемпионов встречался с дортмундской «Боруссией». Результат этого матча никак не мог поменять положение петербуржской команды в таблице, поэтому игрокам нужно было просто доказать своим болельщикам, что не зря они поддерживали и верили в свою команду.

&quout;Зенит&quout; провёл лучшие шестьдесят минут в этом сезоне Лиги чемпионов, но всё равно проиграл

С первых минут было видно, что хозяева заряжены на борьбу. Азмун и Дриусси отвечали за креатив в атаке. Сегодня вообще достаточно необычным было расположение игроков на поле: справа в обороне сыграл Сутормин, в центре нападения играл Дриусси, пожаловавшийся на позицию, на которой ему приходится играть в «Зените». Моменты были в первые пятнадцать минут и у тех, и у других, но преимущество всё равно было на стороне хозяев.

На шестнадцатой минуте после великолепного прохода Сутормина гол забил Дриусси. Мяч был забит благодаря рикошету, но в итоговом протоколе такие мелочи не указываются. 1:0 в пользу хозяев.

Азар спустя несколько минут пробил опасно в ближний угол, но Кержаков был на месте. Спустя ещё минуту Ройс мог замкнуть прострел – хозяевам повезло, что Ракицкий успел заблокировать удар немца. Опасный удар через пять минут головой наносил Джан, но не попал в створ ворот.

На 33-ей минуте Азмун вышел один на один с вратарём и забил. К сожалению, гол не был засчитан из-за офсайда.

Под конец тайма ещё два момента было у дортмундцев. Сначала Беллингем не смог замкнуть подачу Шульца, затем Ройс пробил из-за штрафной – штанга выручила хозяев. Перерыв.

Первые пятнадцать минут второго тайма прошли с преимуществом «Зенита». Питерцы много атаковали. Жаль, что Азмун все свои голы забил «Уралу», для «Боруссии» иранец ничего не оставил. Два стопроцентных момента было у него, но в первый раз форвард не подстроился под мяч, а во второй раз не смог опередить игрока «Боруссии».

После шестидесятой минуты «Зенит» остановился. «Боруссия» полностью перехватила инициативу. Сначала Пишчек забил после отскока от Кержакова, который парировал удар Ройса, затем через десять минут голом отметился Витцель, пробивший точно в ближний угол ворот Кержакова из-за пределов штрафной.

У «Зенита» было ещё несколько моментов, но к взятию ворот они не привели. Матч закончился со счётом 1:2 в пользу гостей.

«Зенит» набрал одно очко и занял последнее место в группе. Говорить о том, что это провал – нет никакого смысла. Все это и так знают. В последнем матче команда выглядела очень неплохо, но остаётся загадкой: почему команда впадает в депрессию по ходу матча? Почему во внутреннем первенстве Азмун превращается в Пеле, а в Лиге чемпионов он похож на форварда уровня ФНЛ? Много вопросов – мало ответов. Хочется сегодня похвалить Сутормина, который сделал очень много для своей команды. Алексей был очень полезен, и гол был забит благодаря его результативной передаче. Хорошо сыграл и Прохин. Есть вопросы к голу Пишчека, но там и Дуглас Сантос не успел, да и отскок от Кержакова был непредсказуем. Круговой вышел очень удачно: создал пару моментов, заработал два угловых и внёс свежести в игру «Зенита».

Ждём следующего сезона и верим в лучшее!