8 мин.

Тебе половина и мне половина

Матч против "Кавс" был из той категории, которые мы обязаны брать - это если хотим бороться за выход в плей-офф, а не за хороший выбор на драфте. У "Кливленда" есть Кайри Ирвинг, есть Антуан Джеймисон и Энтони Паркер - на двоих этим ребятам уже за семьдесят, Варежао, Холлинс, Самуэлс, Дэн Гибсон - короче, команда очень даже обыгрываемая. Календарь на старте у "Кавс" был такой: "Торонто", "Детройт", "Индиана". "Кавальерс" переиграли "поршней" скорее за счет обороны соперника, которая разве что сама в свое кольцо не попадала. Две остальные встречи подопечные Байрона Скотта проиграли.

А "Нетс" наоборот - в матче с "Атлантой" "Нью-Джерси" если не феерили и не показывали отличную игру, то хотя бы показали, что пациент скорее жив, чем мертв. И вроде как "Нетс" были в состоянии  обставить соперника очков эдак на 10-15 - по крайней мере, к большому перерыву все к этому и шло. "Сети" спокойно лидировали со счетом 49:43 - и этот разрыв был бы больше, если бы не парочка откровенных "дурачков", не пойми как залетевших в нашу корзину. Такие мячи попадали в наше кольцо и в предыдущей игре - если помните, Марвин Уильямс с сиреной на большой перерыв забил со своей половины площадки, а Джо Джонсон уже во второй половине игры забросил парочку "незрячих" бросков, когда ему за поставленной рукой соперника и кольцо было толком не видать. Везет тому, кто везет.

Что случилось во второй половине, объяснить сложно. Игра в атаке по мановению волшебной палочки превратилась в нечто коричневое и пахучее - за всю вторую половину "Нетс" сподобились всего-то на 33 очка. "Кавс" за 3-ю четверть выбили 30, а потому спокойно победили, решив все вопросы уже к середине последней четверти.

Сандиата Гейнс во второй половине легко мазал оба броска с линии, совершал глупые потери и даже не успевал вернуться в оборону - это особенно интересно, если вспомнить, что в первой половине он Ирвингу и Сешнсу ничего создать не дал, за исключением трехминутного отрезка в первой четверти. Но дальше все куда-то подевалось. Мяч по периметру двигаться перестал, а количество потерь продолжило зашкаливать. В защите не получалось ровным счетом ничего, а в такой ситуации и рассчитывать особо не на что.

Еще одна проблема - поведение Эвери Джонсона. Коуч, видя хаос во владениях своей команды, взял свой первый тайм-аут во 2-ой половине за 5 минут до конца встречи, когда "Кавс" вели целых 12 очков. В игре с "Вашингтоном" именно своевременные действия Джонсона помогли переломить ход встречи, а тут наставник просто менял одного игрока на другого и печально смотрел, как вышедший не забивает открытый бросок и привозит себе два очка.

Также не пошло и у Маршона Брукса, который в игру вошел первым из всех скамеечников, уже на седьмой минуте сменив Дерона. Маршон смажет 2 броска, заберет 2 подбора в атаке - и в начале второй четверти усядется на скамейку, за оставшееся время сыграв всего лишь 3 минуты. Никакого разлада в атакующие действия команды новичок не вносил, неподготовленных бросков не совершал и мяч не терял. Но - не играл. Это вдвойне странно, если учесть, что на позиции атакующего защитника у "Кавс" и защищаться-то особо некому, а Маршон за счет отличного первого шага вполне обставить своих опекунов.

Дерон Уильямс в первой половине набрал 12 очков, из которых 3 были набраны с линии штрафных, еще три - издали. Все остальное Уилл собрал в проходе.

Гибкости "Кавс" можно только поразиться. Выводы были моментально сделаны, а во второй половине Дерон стал все чаще и чаще попадать вот в такие ситуации

Игроки "Кливленда" просто включили дабл-тимы, раз за разом закрывая Уильямса в "коробочку". Помочь избавиться от нее должен был Гейнс, который преимущество в одного лишнего игрока всегда реализовывал умело, но у Сандиаты не заладилось, да и Дерон отдавал не совсем удачно. Как итог - за всю вторую половину Уилл набрал четыре очка, отдал 3 передачи и совершил 3 потери. Как видно, главный итог поражения заключается именно в этом: лидера закрыли, а придумать противоядие "Нетс" не сумели. Байрон Скотт сковал Уильямса дабл-тимами, которые задергали его донельзя - Дерон обходил было первого соперника, но перед ним тут же вырастал второй. Как итог - наша "восьмерка" совершала потери даже в элементарнейших ситуациях, лишив команду своего мотора. Так уж получается, что Дерон - сердце клуба: именно он раскачивает кровь по сосудам, раздавая передачи и организовывая игру в атаке.  Во второй половине матча сердце просто напросто начало отказывать - мяч до партнеров не доходил, а потому органы и части тела постепенно начали отсыхать. Вот вам и 33 очка за вторую половину.

Я уже говорил про Эвери Джонсона, который тянул с тайм-аутами. Он не смог придумать разгадку к шараде, которую ему предложил Байрон Скотт - такой простейший прием как схватывание лидера соперников вдвоем поставил Джонсона в тупик. Ничем компенсировать это он не сумел: в одно время разыгрывать пытался Энтони Морроу (2 потери за 31 секунду), а Сандиата Гейнс на этот раз выручить не смог. Так что это поражение можно назвать тренерским, но, по сути, методов решения у Джонсона было не так много.

Скамейка "Нетс" за весь матч набрала 24 очка - у "Кавс" Дэн Гибсон и Алонзо Ги набили 30. Всего же по очкам запасных игроков преимущество "Кливленда" выглядит совсем сурово: 24-47, почти в два раза меньше.

Джордан Фармар вновь не вышел на паркет, причем на сайте НБА указано, что по решению тренера. Дело здесь явно не чисто: по такой игре выход Фармара просто напрашивался - хотя бы потому, что Гейнс и Дерон провалились, а если выбирать между разыгрывающим Морроу и разыгрывающим Фармаром, то выбор очевиден. Вариантов, собственно, два: либо у Джордана есть какое-то повреждение, о котором умалчивает даже сайт НБА, либо у него конфликт с наставником. Выбирайте сами, что больше похоже на правду, но после слов "я хочу быть первым разыгрывающим", которые не подкреплены фактически ничем, я уже едва ли смогу удивиться.

Пока же факт на лицо: скамейка "Нетс" выглядит слабее даже скамейки "Кавс". Два атакующих защитника (Морроу и Брукс) усилить игру способны, но проблемы в защите есть у каждого из них, хотя Маршон в последних матчах выглядел уже посильнее. ДеШоун Стивенсон в этом сезоне еще ни  разу не забил двушку с игры, ограничиваясь бросками с периметра и штрафными. Пара Уильямсов пока выглядит слишком невыразительно, а Деннис Хорнер - игрок Д-лиги. Как видно, усиление со скамейки не самое солидное.

Зато куда приятнее было смотреть на Мехмета Окура - турок в атаке выглядел просто отлично, а его взаимодействие с разыгрывающими во второй половине и помогло "Нетс" хоть как-то набирать очки. Турок забил две трешки, набрал в итоге 10 очков, собрал 8 отскоков, раздал 3 передачи, сделал 2 перехвата и блок при одной потере - даже по одним цифрам видно, что в атаке он смотрелся здорово. Йохан Петро на площадке так и не появился, а Мемо сыграл больше всех в команде. Игра на щите у него была вполне хорошей, да и в защите он Андерсона Варежао прикрыл отменно. Впрочем, запоминающийся кадр все же получился

Про Дерона Уильямса все есть в тексте, Сандиата Гейнс на этот раз подпортил себе статистику, к четырем передачам и трем перехватам присовокупив пять потерь. Ирвинг пару своих бросков забросил через хорошую руку Сандиаты, но в целом Гейнс во второй половине сыграл блекло, не сумеву подменить на должном уровне Дерона.

Дэмион Джеймс сыграл 31 минуту, в защите смотрелся очень здорово, своих оппонентов закрывая на "ура". В атаке он, как обычно, больше пасовал, но из пяти бросков цели достигли три. 10 очков+3 подбора+3 передачи+3 блока - 2 потери.

От Криса Хамфриса мы ждали большего доминирования под щитами, но уж никак не пяти подборов за 30 с лишним минут. С игры попал один из пяти, но при этом установил рекорд карьеры по штрафным броскам - вставал на линию 11 раз, попал 9. Но все равно игру провел на редкость слабо, в первых матчах сезона смотрелся куда лучше.

Маршон Брукс - в принципе, он вставал в розыгрыш в предсезонке против "Никс" и смотрелся неплохо. Гибсона и Сешнса мог задергать, но сыграл всего-то 11 минут, успев за это время взять три отскока и трижды промахнуться.

Энтони Морроу набрал 15 очков, но в защите вновь провалился. С такой обороной стать стартером ему будет очень тяжело, связка задней линии Дерон-Гейнс смотрится куда надежнее.

Про всех остальных все в тексте - игру усилить не смогли.

Итог встречи подвел Мехмет Окур, сказав примерно следующее: "Мы не помогли друг другу в защите, предоставив сопернику кучу возможностей для открытых бросков, которые они и реализовали". Вторую половину встречи нужно подробно разобрать на ошибки, а после этого - вытравить из памяти и забыть.